Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все темыновая темарегистрация


Имеет ли шансы на вход в сеть дорогой товар?

art   23.09.2010
Уважаемые коллеги.
Как Вы считаете, тренд который сложился за последний годы, а именно предпочтение сетей к более дешевому товару, изменится ли? Имеет ли сейчас шанцы на вход довольно дорогой, качественный, брендовый товар? как отреагирует потребитель?
И отлична ли ситуация в зависимости от вида продукта?
новый комментарий   ответить
masterfox   23.09.2010
Дорогой товар обязательно имеет шансы на вход. И сети сей час берут дорогой брендованный товар.
Но есть несколько нюансов. Если Вы не хотите чтобы он пролежал, запылился на полке и в конечном итоге вылетел из сети, то надо придерживаться следующего:
1. Товар действительно должен превосходить по качеству конкурентов, иметь бренд и хорошую легенду. Не смотря на то, что она высокая, цена - должна быть адекватна уровню товара.
2. Наличие собственного, грамотного, постоянного мерчендайзера, который сможет рассказать, показать и убедить покупателя. К сожалению продавцы в сетях на это очень редко способны.
3. Хорошо продуманные маркетинговые ходы и рекламные материалы.
И тогда - будет Вам счастье!
новый комментарий   ответить
Олег   24.09.2010
Всем привет!
Как говорил Жванецкий - не воруйте с убытков, воруйте с прибылей.
В том смысле, что зарабатывать на дорогом товаре можно больше и делать это приятней.
Хотя, многое зависит от превходящих обстоятельств – товар, команда, намерение собственника развить дело и т.д.

Уважаемый ART, Вы утверждаете, что «за последние годы сложился тренд предпочтения сетей к более дешевому товару» и спрашиваете «изменится ли он».

Определение «последние годы», на мой взгляд, несколько преувеличенно.
Еще в январе-феврале 2009 товарные группы, относящиеся к завершающей стадии отделки, не испытывали на себе критического падения спроса. У людей были-таки деньги для завершения ремонта.
Март-апрель-май действительно начались ощутимые провалы.
Но тренд в пользу дешевого товара сформировался прежде всего в мозгах байеров под влиянием своих руководителей.
Мне представляется, что события развивались примерно таким образом прежде, чем образовался этот «тренд».
На финансовые встряски за рубежом осенью 2008 года внимания в ритейле DIY никто не обращал. Все жили на волне «тучных» 2005-2008, ожидая каждый год естественного увеличения рынка на 20-25%. И делать-то ничего не надо! А главное – думать не надо!
Наступил декабрь2008-январь 2009. Курс взлетел к этому моменту от начала осени на 40%.
Начинается повсеместная реакция на внешние изменения –
- спрос постепенно падает,
- оборот падает в отделах,
- поставщики идут повышать цены на те же 40%, что и курс,
- байерам сетей руководство запрещает принимать какое-либо повышение,
- поставщики прекращают отгрузки, не смотря на штрафы ( у некоторых просто наступают кассовые разрывы)
- товар на полках пустеет
- оборот падает с удвоенной скоростью.
Коллапс.
Владелец сети бьет по головам генеральному и коммерческому, те с отбитыми головами приводят в такое же состояние директоров магазинов и всю службу закупки, и затем весь этот топ-менеджмент приходит к единственному выводу как спасти ситуацию. Как? Правильно. Дешевый товар.
Байер вызывает к себе по очереди 2-3 поставщиков дорогого сегмента, которые ему делали больше 50% оборота и больше 70% маржи в абсолютной величине и говорит – «Дело в следующем. У вас проблемы. Товар ваш не продается. А вы, наглецы, смеете приходить и требовать повышения входных цен на 40% (согласно курсу). Если вы в короткий срок не предложите мне дешевый товар, я вас так сокращу по площади, что мало не покажется. И мне (и всем) наплевать, что вы платили за вход, за заведение ассортимента в матрицу. Все. Вперед.»
Но при этом «честный партнер» байер бросает клич по всем мало-мальски знакомым поставщикам своей товарной группы – возьму дешевый товар! Тем самым понижается барьер входа на рынок дешевой продукции. О качестве говорить в этой ситуации ну уж просто неприлично, да и никто не говорит.
Барьер входа понижается, конкуренция увеличивается, цена убивается на дешевый товар еще больше. Каждый ЧПешник, имеющий 50 тыс долларов, рвется в бой привезти из Китая контейнерок-другой и посотрудничать с сетевым магазином!!

Всю ответственность в этой ситуации возлагаю на финансовый менеджмент сети (и неважно, кто эти функции выполнял – финансовый директор или коммерческий). Вместо того, чтобы взвесить трезво доли дешевого, среднего, дорого сегментов по обороту и марже. И посчитать, а сколько нам надо продать дешевого товара, чтобы покрыть провалившуюся маржу от дорого? Да тут и считать-то ничего не надо – столько не продать никогда. Потому что покупатели среднего и дорогого сегмента все разом в дешевый сегмент не кинутся и не начнут покупать в 10 раз больше им необходимого. Полный бред.

Что имеем на выходе? (Не хочу обижать поставщиков дешевого низкого качества товара). Если это хлам раньше занимал 25% площади отдела, то теперь стал занимать 50-55%. Естественно, что ни выручка, ни маржа при этом не прибавились. Зато покупатели дорого сегмента получили не то, что скрытую коммуникацию, а просто плакат с огромными буквами – «больше сюда за качественным товарам не приходите. Идите к нашим конкурентам.» Как говорится, заработать покупателя трудно, а потерять очень легко.

Вы спрашиваете, изменится ли подход сетей? Уже начал меняться. Люди успокоились, собственники сетей за год осознали, что все хорошее когда-нибудь заканчивается, у топ-менеджмента головы болеть перестали, полки, кстати, от дорогого товара не ломятся, многие поставщики дорогого товара споткнулись в этот кризис и были вынуждены сократиться или уйти. Так как если ты занимаешь в отделе существенную долю и решил вдруг поднять на все цены на 40%, потому что все сливки уже поставил и заменить ассортиментную линейку нечем, так тебя скорее байер сократит и возьмет нового с подобным ассортиментом, нежели пойдет подписывать сумасшедшее повышение у 12 начальников, чтобы потом не обвинили в коррупции. Так что, ситуация в этом отношении внутри сети, сейчас более гуманная, чем до осени 2008 года.

Но вот вы, ART, говорите, что у Вас «брендовый товар»? Это что – Мерседес, Кока кола, майки Аршавина, Паркер? Если нет, то подойдите с 10 людям на улице и спросите, что они могут по памяти назвать из товарной группы, которой Вы занимаетесь. Думаю, что Ваш «бренд» не назовет никто. Не обольщайтесь. Если закупщик, к которому Вы придете, работает меньше полугода, он тоже ее знать не будет. Так что, это «конкурентное преимущество», припасенное на переговоры, лучше из головы выкинуть сразу. У Вас его просто нет. А байер будет только досадовать на то, что Вы его, мягко сказать, недооцениваете, как специалиста. Не бренд у Вас, а торговая марка. И с этим придется жить. ) )

А вот на счет «как отреагирует потребитель» - это важнейший вопрос.
Беда в том, что сети увеличивают количество магазинов, а хороших проходимых мест все меньше и почти не осталось, и сети уже говорят о городах с населением не 500 тысяч, а 50!
А вы захотите торговать своим товаром в городах с населением 50 тысяч и соответствующим уровнем дохода?
А байер Вам скажет – либо во все магазины, либо никуда.
И надо будет платить за вход в мертвые магазины, и импортировать товар для мертвых магазинов и морозить их там, и платить за доставку в региональные города, и в цену закладывать доставку обратно, потому что все равно это произойдет. И еще много чего.

Есть, на мой взгляд, зависимость и от продукта. Но это отдельная тема.

А вообще такие вопросы, уважаемый ART, может себе позволить человек, который только собирается заняться таким вот товаром и с такими клиентами, как сети. Если это так, то у Вас есть выбор. А если Вы уже в обойме, то выбора у Вас нет, и Вас все равно заставят обстоятельства и руководство. Большинство собственников компаний-поставщиков видят в сетях панацею от всех неудач с оборотом. Но это совсем не так.
Если что, то сори, ничего личного.
Разве что заданных Вами вопросов. )

Удачи.
новый комментарий   ответить
eucatex   28.07.2015
Прошло 5 лет))И даже сейчас вы попали в точку!!!(((
новый комментарий   ответить
snegovichok   29.10.2015
Про брендированный товар, полностью согласен, но, но вот то что сеть заставит поставить дорогой товар в магазин с населением 50 тыс.ч., полностью не согласен. Т.к. все очень нелогично,и это донести до РТН можно и нужно.
новый комментарий   ответить
snegovichok   29.10.2015
может в городе с населением в 50 тыс. ч. быть и совершенно противоположная ситуация )
новый комментарий   ответить
шустрый.   03.11.2015
Любой товар можно всунуть в Сети .тут главное найти нужных людей вернее посредников .за разумные деньги они сделают все.когда компания идет и пытаеться Лбом прошибить стену непонимания или хитрости баеров и коммерческих директоров тут без посредника никак...........они как раз с ними и создали эти схемы.все хотят кушать ...а напрямую у вас никто и ничего не попросит...................кто палиться то хочет........................
новый комментарий   ответить

похожие темы форума
Всех с прошедшими праздниками!! Господа, нужен контакт баера по стройке. Если не затруднит, бросьте инфо на электронку armastek77@mail.ru Заранее благодарен!


© 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru