Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все темыновая темарегистрация


Договор с гипермаркетом

Александр БКК   04.02.2013
Добрый день, коллеги! Кому-нибудь удалось включить в договор пункт о приостановке поставок в случае приостановке оплаты? (как защита от разорения)
новый комментарий   ответить
power   04.02.2013
Александр БКК, Вряд ли получится. За просрочку оплат должен быть штраф. Как вариант, работа по факторингу. Ваши деньги Вам оплачивать будет банк. А банку легче разобраться с покупателем, чем Вам))
новый комментарий   ответить
Berserker   04.02.2013
Зачем что-то включать? Отсутствие оплат есть нарушение договора. Не поставляйте, у сети нет законного повода вас штрафовать. Если честно, повода штрафовать нет, даже если вам платят, а вы не поставляете. Ну, это так, на крайний. Если собрались закруглять работу с сеткой. :)
новый комментарий   ответить
Александр БКК   04.02.2013
Berserker, не согласен. эти события не связаны. есть штраф за посрочку оплаты и есть штраф за непоставку. и тут нужно сравнивать эти два штрафа.

>Если честно, повода штрафовать нет, даже если вам платят, а вы не поставляете.

Что значит честно? есть договор. если условие есть в договоре, значит и повод есть.
новый комментарий   ответить
Александр БКК   04.02.2013
power, Факторинг - тоже не вариант.
1. Если факторинг регрессный - то после остановки оплат, вы начинаете платить банку вместо сети.
2. Если факторинг безрегрессный - то после остановки оплат, банк не платит вам после ваших поставок в сеть.
и в том и в др. случае пожарная ситуация!
новый комментарий   ответить
Alermo   04.02.2013
Можете спокойно останавливать отгрузки. Испробовано на личном опыте при работе с одной из обсуждаемых на форуме сеток. При поступлении заказа работа велась как обычно, выставлялись счета, все комплектовалось, но было сказано, что при не оплате у них будет стоят блок по отгрузкам. Решив, что это просто громкие слова, клиент прислал машину, которая стояла 4 часа, пока нам не прислали платежку с отметкой банка об оплате. Карательные меры тоже порой необходимы. При всем этом я придерживаюсь позиции, что правило должен диктовать поставщик, а не клиент как это нынче массово принято.
новый комментарий   ответить
Berserker   04.02.2013
Далеко не во всех договорах с сетями есть штраф за неуплату сетью. Штрафы связаны тем, что нарушение договора той или иной стороной дает повод приостановить его действие, как следствие, не поставлять товар.
Второй момент, касательно повода: в договоре может быть прописано что угодно, вплоть до отрубания конечностей. Если условия договора противоречат законодательству РФ, то силы они не имеют. В чем противоречие? В понятии штрафа или неустойки. Вдоговоре прописана одна формулировка, но посмотрите, что при этом написано на счете, выставляемом за недопоставки. Обычно это премия, бонус и т.п.
Штрафовать у нам может только государство. Я не знаю ни одного дела по поводу взыскания штрафов с поставщика, которое было выиграно в суде сетью.
новый комментарий   ответить
power   04.02.2013
Александр БКК, Что ж, тогда включение этого пункта зависит от силы вашей позиции, если у них очередь из ваших конкурентов, которые не заморачиваются этим пунктом, то... увы, зачем им нужно вносить какие-то изменения в свой договор?
новый комментарий   ответить
Андрей А.   04.02.2013
Александр БКК, Дык на то он и есть факторинг. Я не вижу каких-либо геморроев при безрегрессном факторинге. Банк перестает платить вам только в том случае, когда с вашей стороны отгрузки остановились - что логично. (Банк не может выкупить несуществующую дебиторку.) Вы при этом не несете ни каких рисков. Где здесь пожар? Банк вам выплатит все суммы, даже если Клиент не платит Фактору. И при этом Фактор (Банк) сам разбирается с клиентом. А денежки уже у вас.
новый комментарий   ответить
Александр БКК   04.02.2013
Андрей А., Дело в том, что банк перестает покупать у вас дебиторку еще и в том случае, если сеть перестает платить банку (покупать дебиторку клиентов, которые не платят никто не хочет). И вы либо останавливаете отгрузки, либо отгружаете в долг(без оплаты банка). Пожар в этом. Разжигай конфликт (плати, а то не повезу) или стискивай зубы и терпи (отгружай и надейся).
новый комментарий   ответить
fun   04.02.2013
Александр БКК, Удавалось!
Но это был период вхождения иностранных сетей на рынок России.
С поставщиком, который покрывает 60% рынка и имеет самую широкую гамму продукцию и склад готовой продукции,
это было возможно.
Но через год-два, когда сеть вставала на ноги по данному товарному направлению, лихорадка запуска заканчивалась,
все менялось.
новый комментарий   ответить
fun   04.02.2013
Формулировка была примерно такая -
в случае задержки платежей срок более, чем XXX дней (либо на такую-то сумму), поставщик имеет право остановить поставки.
В данном случае штрафы на непоставку (пророчку, недопоставку и т.д.) не действуют.

Но надо было очень аккуратно хранить все документы - заявки, ответы писем на эти заявки со ссылкой на данный пункт договора, и пр.

Так как в конце года ассистент баер нажимал в системе кнупку "штрафы поставщику на нарушение сроков поставки" и система выкатывала все невыполненные заказы и считала штрафы.
И приходилост лопатить все документы, сканировать, и отсылать в офис сети, оспаривая каждую накладную.

Когда документы были в наличии, сеть снижала штрафы без дополнительных проволочек. Леруа, Касторама.
новый комментарий   ответить
Дарья2.0   04.02.2013
Александр БКК, Александр,
вот в этой теме http://www.diynews.ru/messages.aspx?ThemeID=755
отвечает один из руководителей отдела закупок ОБИ

спросите его, может что он скажет более конкретное
новый комментарий   ответить
power   04.02.2013
Александр БКК, В любом случае, ваш покупатель платит банку позже, чем банк вам. Тут какая-то нестыковка у вас. Если покупатель остановит оплаты банку сейчас, то вероятнее всего, банк вам заплатил пару месяцев назад.
новый комментарий   ответить
power   04.02.2013
Александр БКК, Не сочтите за рекламу, банк выбрал наугад: "Сбор дебиторской задолженности предполагает, что факторинговая компания самостоятельно осуществляет все процедуры по сбору дебиторской задолженности."
новый комментарий   ответить
Александр БКК   04.02.2013
Berserker, это не так. тут нет противоречий. Вот статья ГК:

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
новый комментарий   ответить
Александр БКК   04.02.2013
power, извините, Power, мне кажется, что у Вас о факторинге знания только теоретические.
Банк покупает дебиторку. Если дебитор портится, банк перестает ее покупать. Как только сеть допускает просрочку по оплате, банк больше не купит у вас новую порцию дебиторки, т.о. отгружать будете, а банк денег не даст.
Какая ж тут нестыковка?
новый комментарий   ответить
Александр БКК   04.02.2013
power, Все правильно. Сбор будет осуществлять банк. Но это не обязывает его оплачивать новые Ваши отгрузки, если дебитор перестал платить и у банка этот сбор теперь затрудняется.
новый комментарий   ответить
Александр БКК   04.02.2013
Дарья2.0, спасибо, Дарья!
очень интересно.
новый комментарий   ответить
Alermo   04.02.2013
Berserker, Немного не соглашусь с вами. Так как, моменты которые противоречат с ГК - это уже относится к УК. А так он на то и договор, что бы там заключить именно те моменты, которые необходимы именно вам. А что касаемо штрафных санкций. Я уже описывал на форуме эту ситуацию То не важно в каком виде идет исполнение, т.к. если не ошибаюсь, то бонусы , премии и т.д или не налогооблагаемая база или с очень маленькой ставкой. Сейчас не упомню всего уж. Сами лично платили штрафы и то в основном из за того, что были дружественны с поставщиком которому немного затянули оплату. Выплаты были копеечные, но необходимые. Т.к. в договоре у них было прописано, что отсрочка столько то дней и штраф за несвоевременное погашение такой то. При камеральной проверке в налоговой их постоянно тыкали в то , что компания такая то просрочила вам, соответственно по договору вы обязаны были взыскать с них. А так как вы нигде не отражаете взысканые средства, соответственно вы их утаиваете. В экстренном порядке пришлось оплатить как сейчас помню 219 р.
новый комментарий   ответить
power   05.02.2013
Александр БКК, Да, так и есть.
новый комментарий   ответить

похожие темы форума
С НОВЫМ ГОДОМ Бауцентр на Волгоградской! Самый лучший магазин в городе Омске, потому что в нём работают САМЫЕ ЛУЧШИЕ продавцы. Мы очень часто ходим в Бауцентр, пристаём к продавцам с расспросами. И нам всегда объясняют что, куда, чем лучше прибить, прикрутить или приклеить. Не поверите, но я и дочка сами сделали ремонт


© 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru