Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Особенности строительства бетонных чаш

Особенности строительства бетонных чаш

Бассейн является сложным гидротехническим сооружением, проектировать который должны различные специалисты. Ориентируясь на пожелания заказчика, выделенную под бассейн площадь земли, соотношение удобства и эксплуатационной безопасности, специалисты определяют назначение бассейна (будь то спортивный, развлекательный), вид гидравлического устройства (скиммерный или переливной), конфигурацию и размер чаши, профилирование дна. Наряду с этим должны быть учтены: расположение всего технического оборудования, для бассейнов закрытого типа – система микроклимата, обходная дорожка и зона отдыха, трубопроводы, уборочная техника.

Главным недостатком строительства бетонных бассейнов являются всевозможные просчеты на этапе планирования, устранение которых порой приводит к переделыванию нескольких этапов работ, требует огромных трудовых, материальных расходов, дополнительных затрат времени. Поэтому, прежде чем начинать строительство чаши бассейна, необходимо его правильно и грамотно спроектировать. На этом этапе следует учесть следующие характеристики: геология и особенности участка под строительство, уровень подземных грунтовых вод, структурные особенности рельефа дна и стен чаши бассейна, общее давление воды на конструкцию бассейна, все возможные нагрузки, будь то механические, температурные или химические на чашу бассейна и оборудование во время эксплуатационного процесса. Процесс планирования включает также и проектирование системы канализации, учитывая плановые и аварийные сбросы воды, особенно, если канализационный слив предусмотрен один на весь дом.

Затем рассчитывается гидравлика и система фильтрации бассейна, метрики переливной емкости при использовании переливной системы, система автодолива при скиммерной системе, чтобы не приходилось доливать воду в бассейн вручную.

Следующим пунктом на этапе проектирования (перед тем, как начать строительство чаши бассейна), должно быть планирование закладных деталей под дополнительное оборудование, к которому относятся: противотоки, аттракционы для бассейна, гейзеры и т.п., особенно, если это бассейн с течением. Поэтому, чтобы не пришлось лишний раз сверлить бетон, такие детали необходимо внести в проект заблаговременно.

Для бассейна открытого типа главенствующую роль играет месторасположение строительства: гидро- и геологические особенности участка, и только потом - конструктивные особенности непосредственно бассейна. Если участок располагается в легко загрязняемом месте, лучше использовать бассейн со скиммерной системой, чтобы не мучиться с очисткой переливных решеток, предусмотренных переливной системой.

Бассейн закрытого типа проектируется с учетом размеров помещения, грунта под домом, высоты фундамента, высоты этажа бассейна, площади зеркала воды и, естественно, особенностями вентиляционных систем. При сооружении закрытого бассейна учитываются раздельные фундаменты, как здания, так и чаши бассейна, правильная организация систем электро- и водоснабжения, канализационной системы; устройство специальных технических помещений с системой вентиляции, а непосредственно в помещении бассейна - правильное кондиционирование воздуха.

При строительстве бассейна открытого типа, на этапе рытья котлована необходимо обеспечить отсутствие нагрузки на чашу бассейна со стороны фундаментов близ лежащих конструкций, что губительно сказывается на самом котловане и соседних постройках. Все конструкции прилежащих строений должны быть автономными и не связанными с бассейном. При рытье котлована необходимо учесть геологические особенности: сыпучесть песка, особенности давления на грунт близ лежащих строений, так как размер самого котлована существенно больше контуров будущего бассейна. Для успешного рытья иногда приходится прибегать к вбиванию буронабивных свай и установке щитов, препятствующих обсыпанию грунта.

При строительстве бассейна закрытого типа котлован роется на глубину, не превышающую фундамент дома, иначе возникает давление на чашу бассейна со стороны фундамента. В качестве подсыпки на дно и под стены чаши используются слои речного песка и щебня фракции 5-8 см, обладающие отличными дренажными свойствами и выполняющие роль отвода подземных вод. Подбетонка - бетонная подушка под дно бассейна - во избежание отрицательного давления грунтовых вод непосредственно на дно бассейна, должна выступать наружу, уравновешивая давление.

При устройстве опалубки стены чаши бассейна армируются в двух, а дно - в одной плоскости. Непосредственно в опалубку укладывают вертикальную и горизонтальную арматуры, а далее – проводят монтаж внутреннего рядя арматуры, перевязанной вязальной проволокой. Все закладные детали дополнительного оборудования и системы трубопровода – аттракционы для бассейна - крепятся к щитам опалубки стенок чаши, а системы слива и устройств гейзера, или других систем, если это бассейн с течением – монтируются в дно бассейна. И все это устанавливается предварительно этапу залития чаши.

Заливание дна и стенок бассейна должно быть, по возможности, непрерывным процессом, иначе применяется расширительный шнур. А в самом процессе заливки всю поверхность бетона необходимо периодически смачивать водой, особенно если погода жаркая. Этап заливки чаши не должен превышать 10 дней, чтобы избежать потери эксплуатационно-технических характеристик бетона.

Для уплотнения бетонной смеси используются поверхностные электровибраторы (дно) и высокочастотные вибраторы и вибробулавы (стенки).

Процесс выстаивания чаши бассейна занимает не менее месяца и нормальных температурном режиме и влажности воздуха.

Прежде, чем начинать отделочные работы – убедитесь в водонепроницаемости чаши бассейна. А затем, после нанесения гидроизоляции, проверьте герметичность чаши.

комментировать

  • дата: 21.07.2010

  • новости и события
    Современные производители осветительных приборов предлагают нам на выбор классические и эпатажные, витиеватые и простые изящные и огромные светильники. Такой широкий выбор люстр может привести в замешательство даже дизайнера, четко представляющего, какой именно светильник необходим, а что говорить о простых покупателях
    Пожалуй самым главным местом в доме у каждой домохозяйки является кухня. Кроме того, кухня позволяет собрать всю семью за одним столом. Кухня является неотъемлемым атрибутом каждого дома, соответственно, ее обстановка играет большую роль. В первую очередь она должна быть комфортной, удобной и функциональной. В
    В конце августа в подмосковном Реутове в ТРЦ «Рио» откроется седьмой гипермаркет DIY-сети «Наш дом». Общая площадь магазина составляет 15 000 кв.м, из которых торговая - 11 000 кв.м. В ассортименте гипермаркета будет представлено около 35 000 наименований хозяйственных товаров, товаров для дома, сада, а также для отдел
    Сеть DIY-магазинов «Метрика» выходит за пределы России. До весны 2011 г. ритейлер планирует открыть строительные супермаркеты в Белоруссии. Как рассказал Retailer.RU Алексей Иовлев, генеральный директор «Корпорации СБР» (развивает сеть «Метрика»), компания сейчас ищет помещения площадью около 2 000 кв.м. в го
    Электротехническая продукция HAGER была использована в проекте «Кантри с аквариумом», который программа «Школа ремонта» представила 10 июля на телеканале ТНТ. Для реализации проекта «Кантри с аквариумом» команда программы «Школа ремонта» выехала к северу от Москвы в деревне Поярково. В большом красивом загородном до
    Группа компаний «Специальные системы и технологии», крупнейший российский производитель кабельных систем электрообогрева и терморегулирующей аппаратуры, завершила проект по ребрендингу марки «Теплолюкс». «Теплолюкс» является одной из самых известных марок теплых полов в России и странах СНГ. Под маркой «Теплолюкс» Г
    Вчера состоялась торжественная закладка первого камня гипермаркета Castorama в г.Щелково (Московская область). Всего в Московском регионе Castorama планирует открыть еще 15-20 гипермаркетов. Инвестиции на строительство нового гипермаркета Castorama в Щелково составят 25 млн долл., будет создано более 200 рабочих мест.
    Компания «ЛИТОКОЛ» расширяет филиальную сеть в регионах России. В июне 2010 г. открыты три новых подразделения компании. Филиалы открылись в Н. Новгороде, Омске и Сыктывкаре. Наличие материалов ТМ LITOKOL на складах представительств по ценам производителя, консультации специалистов, маркетинговая поддержка позволят
    За пять лет в Москве и Московской области планируется открыть до 20 гипермаркетов DIY Castorama, сообщила компания. Открытие первого магазина Castorama в Московской области запланировано на II квартал 2011 г., инвестиции в строительство — около $25 млн. Всего на строительство гипермаркетов в России компания пла

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru