Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Укладка паркета штучного и художественного: как работают профессионалы

Укладка паркета штучного и художественного: как работают профессионалы

И так, вот он, час «Ч» пробил: Вам надоел покоробленный, «волнами», линолеум, потертый ковролин, или крашеные доски под ногами. Паркет и только паркет! Дело, как известно, мастера боится. Поэтому приглашать надо настоящего профессионала. А как он работает, профессионал? И чем отличается от дилетанта?

С чего начинает работу настоящий мастер?

Настоящий специалист начнет работу с замеров. Причем дилетант придет с рулеткой, а профи – с целым арсеналом! В который входит: лазерный нивелир, чтобы измерить уклон и плоскость пола; электронный гигрометр для определения климатических параметров в помещении. Потому, как укладывать паркет рекомендуется при температуре 18-240С и относительной влажности воздуха не выше 60%. После чего мастер составляет технологическую карту работ, рассчитывает количество необходимого материала с учетом пожеланий: хочет клиент художественный паркет, или уложить его палубой – пожалуйста!

Устройство выравнивающей стяжки

Укладка паркета начинается… с чего угодно, но только не с самого паркета. Теоретически идеально ровная поверхность, сразу готовая под укладку паркета, возможно, и существует. Но на практике с подобным явлением еще никто не встречался.

Поэтому мастер начинает работу с выравнивания поверхности, делает цементно-песочную стяжку. При этом соблюдает Первое правило настоящего «паркетного доки» - не торопиться и еще раз не торопиться.

Время до полного высыхания стяжки: если толщина слоя не больше четырех сантиметров, то на каждый см - неделя. То есть, если стяжка – 2 см, то сушить ее надо две недели. Четыре см – четыре недели. Долго? Нет, это еще не долго. Вот если слой больше четырех см, то на каждый см отводится полторы – две недели. В этом случае шесть см надо сушить 9-12 недель. Что поделаешь, - помните первое правило «паркетного доки»?

Стяжка высохла; можно укладывать паркет? Нет, заявляет мастер. И берет в руки пылесос. После того, как черновая выравнивающая поверхность окончательно высохла, ее пылесосят, и обезжиривают. После этого… нет, опять не кладут паркет! Теперь наносят грунтовку – праймер.

Последний слой

На идеально выровненную поверхность, поверх праймера, наконец-таки, можно положить, а вернее, наклеить, с последующим закреплением дюбелями … фанеру. Влагостойкую. Толщиной 10-12 мм. Калиброванную. Такую, чтобы не расслаивалась. Конечно, можно заменить фанеру листами ДСП, это обойдется дешевле. Но и результат тоже будет соответственный: ДСП гигроскопична, и менее влагостойка, чем фанера.

Стандартные листы фанеры, размером полтора на полтора, разрезают на четыре квадрата. Приклеивают их так, чтобы между ними оставались зазоры. Два-три мм между листами и шесть-пятнадцать мм от стен.

После чего, наконец-таки, можно положить штучный паркет. Но только - в углу комнаты. Чтобы он там полежал пару недель, «привык» к местному климату.

Паркет уложили, что дальше?

Паркет приклеивают к фанере специальным составом и очень аккуратно фиксируют гвоздями. Опять оставляют на неделю. Поле чего проводят шлифовку, в три этапа: грубую, среднюю, тонкую.

Специалисты говорят: шлифовка – самый ответственный момент. После этого остались «сущие мелочи» - нанести семь слоев лака, подождать еще недельку, купить десять пар мягких домашних тапочек – и можно ходить по сверкающему, идеальному, сделанному настоящими профессионалами паркету!

комментировать

  • дата: 09.08.2010

  • новости и события
    7 сентября 2010 года в Москве прошел практический семинар «Новая упаковка и продукты марки «Теплолюкс», организованный компанией «Специальные системы и технологии». Ведущий российский производитель бытовых и промышленных систем обогрева и систем управления домашним комфортом компания «Специальные системы и технолог
    Объем розничных продаж в еврозоне и в целом по ЕС в июле текущего года увеличился по сравнению с июнем на 0,1%, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат. В годовом исчислении объем розничных продаж вырос в июле на 1,1% в еврозоне и на 1,0% - в ЕС. Аналити
    В ассортименте сопутствующей продукции компании «Эмпилс» появилась новая товарная категория – стеклообои. Стеклообои - это тканый материал, состоящий из переплетенных стеклянных нитей и волокон (плотность от 110 до 230 грамм на 1 кв. м.). Сырьем для производства стеклообоев являются минеральные экологически чистые ма
    Ассортиментный рад сопутствующей продукции компании «Эмпилс» пополнила новая товарная категория – монтажный клей EMPILS («жидкие гвозди»). На этапе выхода на рынок в неё входит универсальный монтажный клей, клей специальный сверхпрочный и панельный водостойкий клей. Клей EMPILS поступает в продажу в тубах по 280 мл,
    Компания «Специальные системы и технологии», крупнейший российский производитель бытовых кабельных систем обогрева расширяет присутствие систем «Freezstop» и линейки радиаторов и конвекторов «Теплолюкс» в федеральных DIY сетях. Системы «Freezstop», предназначенные для электрического обогрева бытовых трубопроводов, п
    Французская группа Carrefour SA, второй по величине ритейлер в мире, зафиксировала в первом полугодии 2010 года чистую прибыль в размере 82 миллиона евро по сравнению с чистым убытком в 58 миллионов евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании. Продажи компании за отчетный период уве
    В гипермаркете действует специальная накопительная система скидок по дисконтным картам. Приобретая товар на сумму выше 10 тысяч рублей и заполнив анкету в «Информационном центре» Вы получаете карту. Скидка по дисконтной карте начисляется автоматически при очередной покупке. При накоплении следующего уровня скидки, Вы м

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru