Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Леруа проиграл суд - Качуру Ивана Дмитриевича восстановили в должности

19 октября в ходе четвертого заседания Мытищинский горсуд МО принял решение восстановить Качуру Ивана Дмитриевича в должности продавца-консультанта в ООО «Леруа Мерлен Восток» с 23.07.2010, оплатить ему вынужденный прогул в размере 72 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей. Представителю И.Д.Качуры в суде С.В.Храмову удалось добиться реализации нормы ст.211 ГПК и п.11 Постановления Пленума ВС РФ «О судебном решении», т.е. обратить к немедленному исполнению решение суда и в части восстановления на работе и в части оплаты 72 тысяч вынужденного прогула, и в этот же день получить оба исполнительных листа.

А суть дела такова. Иван Качура возглавляет первичную профорганизацию работников ООО «Леруа Мерлен Восток» (это французская мировая сеть гипермаркетов хозтоваров). Первичка входит одновременно в РОСТ (Российское объединение социальных технологий) и в РПРиУ (Российский профсоюз работников (учащихся) учреждений образования и культуры, государственных муниципальных и некоммерческих организаций, коммунального хозяйства, торговли). Кроме того, Иван Дмитриевич возглавляет и первичку РПРиУ работников магазина «Леруа Мерлен Лефортово». За активную защиту трудовых прав работников в форме многочисленных обращений в гострудинспекцию и в прокуратуру, а также митинга у посольства Франции в Москве, 13 апреля 2008 года И.Д.Качура был уволен по весьма изощренным основаниям. Изощренным настолько, что ровно через год, 14 апреля 2009 он был восстановлен на работе Мытищинским горсудом при поддержке профсоюза ФНПР «Торговое единство». (Кстати, решение очень обстоятельное и весьма полезное в профсоюзном ремесле).

2 июля 2010 И.Д.Качура от имени первички РОСТ обращается в ГИТ в МО с заявлением о том, что продавщицам отдела ковровых покрытий нечем дышать от пыли после многократных раскатываний перед покупателями многометровых рулонов, и о том, что в 40-градусную жару следовало бы сократить рабочий день. Через пару недель гострудинспекция прибыла в «Леруа Мерлен» и составила протоколы на руководителей двух структурных подразделений ООО «Леруа Мерлен Восток».

А 16 июля утром трое коротко стриженных плотного телосложения молодых людей, одетых в черную униформу, удивительно похожую на ту, в которой трудятся охранники «Леруа Мерлен», остановили идущего на работу Ивана Качуру, спросили его ФИО и место работы, жестко усадили в свою тоже черную машину и повезли. В дороге Ивану Дмитриевичу «пояснили», что везут его на опознание к некоему месту, где остановили какую-то фуру, перевозившую наркотики, а эти самые перевозчики указали на Качуру (вспомним Валентина Урусова). Минут через двадцать этой поездки раздался звонок одному из «людей в черном», после чего он сказал, что взяли не того, и Ивана высадили из машины посреди дороги.

Качура поймал попутку, доехал до УВД Мытищинского района и там сделал письменное заявление о своем похищении, при этом предупредив начальство на работе о своем нахождении в милиции. Процедура разбора заявления, передача его вместе с заявителем из УВД в отделение милиции по территориальности продолжалась до 14 часов, после чего И.Д.Качура пришел на работу и отработал оставшиеся два часа. А 22 июля И.Д.Качура был уволен за прогул 16 июля.

Собственно, в суде необходимо было доказать, что обращение похищенного гражданина в милицию с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, является уважительной причиной отсутствия на работе. А утверждения работодателя о том, что обращаться в милицию никто не обязан и что это нужно делать только с разрешения работодателя (тем более того, на чьих охранников так похожи похитители), не основаны на нормах здравого смысла. И хотя все мы, члены свободных профсоюзов, гордимся тем, что в нашей стране отменена ответственность за недоносительство, все же право сообщать о преступлении принадлежит каждому гражданину и не зависит от мнения его работодателя.

20 октября Иван Качура возвращается на рабочее место, ему предстоит большая работа и по восстановлению профорганизации в мытищинском «Леруа Мерлен», а также развитие деятельности первички в Лефортово. Сейчас небольшие профорганизации в системе «Ашан» –«Леруа Мерлен» – «Декатлон» действуют в составе «Торгового единства» (Ростов-на-Дону), РОСТ, РПРиУ (МО, Москва), СОЦПРОФ (С-Пб). И.Д.Качура надеется на их консолидацию.

Председатель совета РПРиУ С.Храмов

комментировать

  • дата: 23.10.2010 (источник)

  • тэги: Леруа Мерлен


  • комментарии: 1
    Василий   08.11.2010
    Как обычно в крупном бизнесе - деларируется одно, на деле совсем другое.
    Но если от отечественных компаний этого ждать в порядке вещей, то к таким вещам от представителей хваленой буржуазной демократией, которой они так гордятся, надо время, чтобы привыкнуть.

    Ссылка на фрнцузский сайт
    http://www.leroymerlin.com/философия/ru/. Перевели для русских (видно право на информацию соблюдали).
    Выдержка:
    Приобщение к возможностям : состоит в разделении ответственности, предоставлении самостоятельности и права выразить свое представление о будущем предприятия.

    Приобщение к собственности : означает, что Леруа Мерлен верит в командный дух и ратует за коллективные достижения. Сотрудники заинтересованы в результатах работы как своего магазина, так и предприятия в целом, как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе. Кроме того, во Франции, Испании и Польше они могут стать акционерами Леруа Мерлен. Эта динамичная политика приобщения формирует нацеленность на прогресс и коллективную работу. Постепенно эта политика внедряется на новых предприятиях Марки.

    Не ключуется чего-то у французов.

    Второй отрывок с сайта
    http://www.leroymerlin.com/местная-интеграция/ru/

    Местная интеграция
    Это развитие надежных партнерских связей с местными подрядчиками, предпринимателями и общественными организациями. Директора всех наших магазинов пользуются большой самостоятельностью в принятии на местах решений относительно любых совместных инициатив, направленных на развитие экономики, общественной жизни, спорта и культуры.

    Так это вся история с увольнением и запихиванием в машину -это всего лишь один из способов установления "надежных партнерских связей с местными общественными организациями"?

    Думайте сами.
    новый комментарий   ответить

    новости и события
    Росприроднадзор подал иск к Сибирскому филиалу ООО "Бауцентр Рус" с требованием закрыть оба гипермаркета компании в Омске, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области считают деятельность компании в городе незаконной. "ООО "Бауц
    В первые три квартала текущего года финская группа компаний Kesko увеличила свои продажи строительных материалов и товаров DIY в розничном подразделении на 6,0 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более половины (или € 1,0184 млрд) от общей суммы, которая достигает € 1,9249 млрд, был получено
    Цивилизованный рынок строительных магазинов Ростова в формате DIY, едва начав формироваться, в кризис претерпел изменения. Открывшиеся до 2008 года некоторые крупные строительные гипермаркеты, не выдержав конкуренции и кредитной нагрузки, закрылись уже через год, уступая место рыночному формату торговли. Однако уже в 2
    Управление Росприроднадзора по Омской области через суд потребовало приостановить деятельность омского филиала "Бауцентр Рус", управляющего в Прииртышье производством стройматериалов и двумя гипермаркетами "Бауцентр" (продажа строительных и отделочных материалов). По мнению надзорного ведомства, компания нарушает приро
    Компания «Эмпилс» включила в прайс-лист новую категорию продукции – полипропиленовые трубы и фитинги для горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Партнёром «Эмпилса» стала турецкая компания ULKUMEN-ARDILA DIS TIC. LTD. STI. На российском рынке её продукция будет представлена под маркой Pipe Tech.

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru