Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Статическое зондирование грунта

Статическое зондирование грунта

Инженерные изыскания для строительства необходимы для решения следующих основных задач.

1. Комплексное изучение техногенных и природных условий местности объектов строительства и последующее составление прогнозов взаимного влияния объектов и окружающей среды. Кроме того, важным является определение степени безопасности условий для жизнедеятельности человека.

2. Разработка соответствующей предпроектной документации, а также рабочей документации строительства, ликвидации, эксплуатации или реконструкции строительных объектов.

Для решения подобных задач используются соответствующие инженерные изыскания. Это геодезическое, гидрометеорологическое, геологическое, гидрологическое и экологическое исследование.

Устойчивость будущих зданий является важным условием их безопасной и длительной эксплуатации. Для определения места, наиболее благоприятного для возведения постройки, среди прочих методов изысканий применяют метод полевых исследований. Статическое зондирование является методом исследования грунта в естественных условиях его залегания, одним из эффективных методов геологических исследований. Основывается метод на вдавливании в грунт испытательного зонда.

В сочетании с другими видами изысканий статическое зондирование применяется для определения однородности исследуемого грунта по глубине и площади, определения сопротивления исследуемого грунта под сваей, определения основных параметров и качеств грунта, а также выбора оптимального места для расположения опытных площадок, на которых следует проводить необходимые физико-механические свойства грунта в дальнейшем.

Геологические изыскания включают в себя испытания грунта, для чего применяются специальные установки для зондирования. В состав установок обязательно входит непосредственно зонд, опорно-анкерное устройство и устройство измерительное.

Зонд имеет тензометрический наконечник с чувствительными элементами.

Сам процесс зондирования выполняется непрерывным вдавливанием зонда в исследуемый грунт. При этом регистрируют показатели сопротивления грунта, пока зонд не достигнет соответствующей глубины. Полученные показания обрабатываются, на их основании делаются соответствующие выводы.

Любые виды инженерных изысканий следует поручать специализированным организациям, которые обязательно должны входить в строительные СРО и, конечно, иметь все необходимые свидетельства и разрешения, полученные в порядке, установленном законом.

комментировать

  • дата: 26.11.2010


  • комментарии: 1
    Павел 333   27.09.2019
    Инженерные изыскания играют важную роль в строительстве, в этом убедился лично, поскольку сам нанимал ребят для проведения подобных работ.
    новый комментарий   ответить

    новости и события
    В 2011 г. петербургский DIY-ритейлер планирует рекордно увеличить темпы роста, а также выйти в новые регионы и за пределы России. Сеть магазинов товаров для дома и ремонта планируется увеличить на 40 тыс. кв. м. Средняя площадь магазина «Метрика» составляет около 2 тыс. кв. м. В будущем году будет открыто около
    После двух лет переговоров ивановская корпорация «Нордтекс» подписала контракт о поставках домашнего текстиля для сети гипермаркетов Castorama Russia. Об этом сообщает компания. Работа по данному проекту, уточнение деталей, переговорный процесс шли на протяжении двух лет. В октябре текущего года удалось выработать о
    Самым популярным кинотеатром года уфимское Интернет-сообщество признало кинотеатр «Искра», набравший больше 30% голосов. На втором месте – кинотеатр «Синема Парк» в ТРК «Семья», набравший больше 20% голосов. Третье место с 13,5 процента занял кинотеатр «Синема Парк» в ТРК «Галерея ART». Не посещающих кинотеатры оказало
    Прибыль Kingfisher, крупнейшего в Европе розничного продавца товаров для дома и ремонта, выросла за финансовый квартал к 30 октября на фоне падения базовых продаж, особенно в Великобритании. Прибыль фирмы составила 240 миллионов фунтов стерлингов ($374 миллиона), оказавшись в нижней части спектра прогнозов аналитик
    Петербуржцы начали активно скупать лопаты после первых обильных снегопадов, засыпавших улицы и дворы города. Как сообщили в пресс-службе компании "Лента", в этом году только за 4 дня в городских гипермаркетах сети было продано столько же лопат, сколько в прошлом декабре - 12 тыс. штук. "В декабре 2009 года мы продали 1

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru