Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Смольный нарушает закон о конкуренции

24 января в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило сразу два иска об оспаривании постановления городского правительства на проведение торгов по строительству 462-х паркингов в разных районах города. Владельцы гипермаркетов «Максидом» считают, что конкурс, объявленный Смольным, нарушает закон о конкуренции. При этом они сами планируют принять участие в борьбе за лоты.

Как стало известно «Фонтанке», компания «Максидом» планирует выступить соперником «Невского гаража» (дочерней структуры «Реновации Спб») в борьбе за право построить 462 паркинга в Петербурге. В самой компании подтвердили, что сейчас занимаются оформлением заявки, правда, признали, что сделать это оказалось не так просто. Как сообщил финансовый директор «Максидома» Алексей Павловский, компания пока не оплатила залог, так как не может получить подписанный представителем Фонда имущества договор о внесении задатка. По данным бизнесмена, в Фонде якобы заболел отвечающий за это человек.

В Фонде имущества, который является организатором торгов, информацию о намерении «Максидома» участвовать в конкурсе подтвердили, а также сообщили, что регистрация компании в качестве претендента на лоты ведется. И, вероятнее всего, структура примет участие в конкурсе.

Любопытно, что при этом, параллельно, ООО «Максидом» и ЗАО «Текком» (один из учредителей торговой сети) 24 января инициировали два иска, целью которых является оспаривание постановления правительства, на основании которого проводится конкурс. Как сообщил «Фонтанке» юрист истцов управляющий партнер «Адвокатского бюро “Сергеев и Партнеры” Олег Сергеев, претензии к конкурсной документации также были направлены в Управление федеральной антимонопольной службы по Петербургу. «Мы считаем, что такое формирование конкурса — продажа 462 участков земли единым лотом — нарушает антимонопольное законодательство, ограничивая конкуренцию. Дело в том, что компании «Максидом» и «Текком» еще несколько лет назад пытались получить два участка из списка, выставленного на продажу, под строительство паркингов. Однако им было отказано», - отметил адвокат.

Правозащитник также сообщил «Фонтанке», что аналогичный иск в Горсуд Петербурга был подан 24 января одним из владельцев гаражей на территории, вошедшей в перечень для продажи. А 25-го января будут поданы и заявления, в которых истцы планируют опротестовать конкурсную документацию в части рассмотрения заявок и принятия решения. «Дело в том, что условия рассмотрения заявок, на наш взгляд, также не являются прозрачными. И предложивший самую выгодную цену приобретения участков в аренду для строительства паркингов участник может и не оказаться победителем», - говорит Олег Сергеев.

В имущественном комплексе Смольного отвергают претензии к конкурсной документации. Закон позволяет городским властям формировать в объединенные лоты несколько земельных участков. И, как отмечают источники в правительстве, в данном случае такой возможностью решили воспользоваться, чтобы инициировать строительство паркингов не только в наиболее привлекательных для инвесторов районах, но и там, где это обусловлено социальной необходимостью.

Кстати, примечательно, что в январе Смольному удалось выиграть аналогичное судебное дело, в котором УФАС попытался оспорить торги по реализации нескольких участков единым лотом под размещение торговых объектов. Первая инстанция признала, что городские власти имеют право объединять разрозненные участки в один крупный лот, если это экономически обосновано. Впрочем, антимонопольное ведомство уже подало апелляционную жалобу на это определение.

Как сообщала «Фонтанка», конкурс на право строительства в 16-ти районах Петербурга многоэтажных паркингов на 500 тысяч машино-мест был объявлен 31 декабря 2010 года. Итоги его должны подвести 4 февраля. Компания-победитель должна будет за 7 лет возвести в городе 462 паркинга. По большей части - на месте нынешних гаражей.

По условиям конкурса 3,9 млн кв.м выставлены по цене 16,5 млн рублей, что составляет 4 рубля за квадратный метр арендной платы в год.

Как известно, о желании строить в Петербурге многоэтажные гаражи заявила компания «Невский гараж» (дочерняя структура «Реновации СПб», уже реализующей в Петербурге реконструкцию хрущевок - в число ее акционеров входят известные бизнесмены - совладелец компании «Русское море» и акционер банка «Санкт-Петербург» Максим Воробьёв, акционер «Евраз Холдинга» Александр Абрамов и экс-глава компании “Главстрой” Артур Маркарян). В структуре заявляли, что проект может быть коммерчески успешным, если стоимость машино-места будет около полумиллиона рублей.

При этом и у второго претендента - компании «Максидом» - хороший ресурс для участия в конкурсе. По данным российского Forbes, выручка структуры в 2009-м году составила 10,7 млрд рублей. Сеть гипермаркетов формата DIY "Максидом" основана в 1997 году. Владельцами являются компания Александр Евневич (75%), Лариса Черепанова (17%) и физические лица (8%). Сеть гипермаркетов теперь насчитывает 9 магазинов общей площадью 151,1 тыс. кв. м. Семь из них располагаются в Санкт-Петербурге, один — в Нижнем Новгороде и один — в Казани.

Кроме того, у владельцев компании хорошие отношения с правительством Петербурга. К тому же, в коллекции «Максидома» три картины кисти губернатора Валентины Матвиенко, выкупленные на благотворительных аукционах на общую сумму 25 млн рублей.

комментировать

  • дата: 25.01.2011 (источник)

  • тэги: Максидом

  • новости и события
    Европейский ритейлер «OBI» готов прийти в Пермский край. Переговоры об этом с представителями немецкой компании провело ОАО «Агентство содействия инвестициям Пермского края», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора Прикамья. «Ритейлер проявил интерес к нашему региону и готов открыть в Перми свой гипермаркет. Сейча
    февраля 2011 года в сети гипермаркетов товаров для дома и ремонта «Castorama» на территории России начинаются продажи теплых полов «Национальный комфорт». Теплые полы марки «Национальный Комфорт» производятся компанией «Специальные системы и технологии» с 2002 года. Марка «Национальный Комфорт» завоевала заслуженное
    Ретейлеры перестанут платить налог на прибыль на украденный в магазинах товар, списывая его в расход. Это случится, если Госдума примет поправки в Налоговый кодекс – соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение депутатов 19 января. Инициаторы поправок уверены, что, потратившись на приобретение украденного вп
    «Строительный торговый дом «Петрович» изменит формат строительных баз «Петрович», которые располагаются в Петербурге. К уже имеющимся помещениям всех петербургских стройбаз средней площадью 10 000 кв.м будут построены магазины формата cash & carry размером 1 000 кв. м. Сейчас под брендом «Петрович» в городе работае
    Производители сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт. С нового года в продаже появились лампочки по 95 Вт — это закон не запрещает C 1 января вступил в действие запрет на оборот в России электроламп накаливания мощностью 100 Вт и более, используемых для освещения. Это предусматривает пр
    DIY-сеть "Метрика", управляющая 30 строительными гипермаркетами и супермаркетами на Северо-Западе становится федеральной. В этом году новые магазины сети появятся в Центральном и Южном федеральных округах. Как стало известно, руководство петербургской строительной сети "Метрика" приняло решение о региональной экспан
    Сеть гипермаркетов товаров для дома OBI, возможно, скоро перестанет продавать продукцию URSA — еще недавно ее единственного поставщика теплоизоляции. Похоже, стороны не смогли договориться о цене. OBI, сеть гипермаркетов товаров для дома (DIY), поссорилась с компанией URSA, крупным производителем теплоизоляционных

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru