Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




IKEA не чурается практики налоговой оптимизации

Шведский производитель и продавец мебели IKEA не чурается практики налоговой оптимизации. Компания перечисляет часть своих доходов в фонды, зарегистрированные в Лихтенштейне и Люксембурге, под видом роялти за пользование торговыми марками.

Как показало расследование шведских журналистов, группу контролирует фонд Interogo Foundation, базирующийся в Лихтенштейне. Владельцами фонда является семья основателя IKEA Ивара Кампрада. В свою очередь, фонду принадлежит компания Inter Ikea, которая базируется в другой известной налоговой гавани – в Люксембурге. Являясь владельцем торговой марки IKEA, компания получает 3-процентное роялти с каждого магазина IKEA. В течение 20 лет люксембургская компания смогла сэкономить на налогах от 1,9 млрд до 2,2 млрд долл. При этом под контролем Interogo Foundation находится порядка 15 млрд долл.

После того как стало известно о существовании Interogo, в шведских СМИ появились предположения, что Ивар Кампрад утратил контроль над IKEA, так как раньше считалось, что компания принадлежит фонду из Нидерландов Stichting Ingka Foundation и его «дочке» Inka Holdings. Кроме того шведской миллиардер отказался дать интервью для документального фильма о его детище, что тоже добавляло подозрений.

Между тем Ивар Кампрад сделал заявление, в котором рассказал о действующей структуре компании, в которой правами на IKEA владеет голландская компания, а на торговую марку — Inter Ikea. По его словам, налоговая эффективность является неотъемлемой частью политики низких издержек компании. «Мы всегда рассматривали налоги в качестве издержек наряду с прочими расходами», — говорится в заявлении г-на Кампрада. В то же время он отметил, что IKEA всегда платит налоги в странах присутствия в соответствии с местным законодательством.

Ивар Кампрад проживает с 1976 года в Швейцарии, которая отличается более мягким налоговым климатом по сравнению с Швецией, родиной миллиардера. Как сообщалось ранее, по итогам 2010 года чистая прибыль IKEA выросла на 6,1% к показателю 2009 года, до 2,69 млрд евро. Выручка составила 23,5 млрд евро.

комментировать

  • дата: 27.01.2011 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    Оренбургская DIY сеть «Стройландия» за 2011 г. запустит два-три новых магазина в новых для себя городах Приволжского Федерального округа. Однако за пределы региона, в рамках которого ритейлер развивается около 15 лет, выходить пока не планируется. Сейчас сеть по продаже строительно-отделочных материалов и товаров д
    Алкидно-уретановые лаки представляют собой растворы алкидно-уретановых смол в органических растворителях с добавлением сиккатива и различных добавок целевого назначения. Алкидно-уретановые лаки высыхают быстрее обычных алкидных и после высыхания образуют твёрдое, прозрачное лаковое покрытие, стойкое к истиранию и м
    24 января в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило сразу два иска об оспаривании постановления городского правительства на проведение торгов по строительству 462-х паркингов в разных районах города. Владельцы гипермаркетов «Максидом» считают, что конкурс, объявленный Смольным, нарушает закон о конкуренции. П

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru