Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




IKEA порой однообразна, скучна, назидательна и даже авторитарна

Говорят, что мужчины изобрели войну, женщины моду, а социологи – средний класс. Не знаю, как на Западе, а одним из главных занятий российской социологии за последние двадцать лет стали поиски этого самого среднего класса. Ищут пожарные, ищет полиция, ищут ученые, ищут политики. Средний класс нужен решительно всем: в 1990е считалось, что он поддержит либеральные реформы, все стерпит и смолчит, не вывезет капиталы за границу, как олигархи, и не станет перекрывать Транссиб и стучать касками по Горбатому мосту, как шахтеры. В 2000е верили, что средний класс, подпитанный нефтяными доходами и вдохновленный потребительским бумом, поддержит путинскую стабилизацию. В новом десятилетии именем среднего класса объявляют модернизацию, инновацию и тотальное Сколково.

Но где же водится средний класс, где его естественная среда обитания? Его ищут среди владельцев иномарок, газонокосилок и посудомоечных машин (особенно хороша в этом отношении посудомойка – это инвестиция в стабильность, квартиру, семью, домашние обеды и прием гостей), ищут среди получателей второго высшего и покупателей туров в Таиланд, среди обладателей зарплаты в 3-5 тысяч у.е. в Москве и тысячи в провинции. Кто-то оценивает средний класс в 7 процентов населения, кто-то в 20, а "Стратегия 2020" обещает через 10 лет аж 50-60 процентов. Почти как на Западе, в "обществе двух третей". Идешь по Тверской, а вокруг один средний класс: идет с багетом из ближайшей булочной, пьет капуччино в уличном кафе, платит деньги в автомате за парковку своего Смарта… Если я правильно помню, в 1980 г. мы должны были жить при коммунизме, теперь вот будем в 2020 г. жить при среднем классе. Как говорилось в недавние времена, "широко шагает Азербайджан".

А между тем, чтобы найти средний класс, далеко ходить не надо. Достаточно сесть на бесплатный автобус и доехать до Химок, Теплого Стана или Белой Дачи. Там, в синих ангарах с желтыми буквами IKEA созданы заповедники среднего класса, где отстрел его временно запрещен. Где средний класс может наслаждаться искусственно созданной средой, свободной от хамства, неопределенности, некомпетентности и коррупции, островки Европы в море российской действительности.

Самое удивительное в IKEA заключается в том, что она вообще существует в России, причем существует именно как самодостаточный западный институт. Другие крупные сети, типа Оби и Леруа Мерлен дешевы и удобны, но они погружены в российский контекст, с российским менталитетом продавцов, кассиров и менеджеров. А IKEA вся, от абсолютно прозрачного сайта, показывающего товарные запасы по полкам и датам, до фрикаделек с флажком и брусничным вареньем в ресторане, является действующей моделью Швеции. И это модель победившего среднего класса с его буржуазными ценностями. Не с новорусской пошлостью по версии "Буржуазного журнала", а с протестантской буржуазностью по версии Вебера или манновских Будденброков с их трезвостью, честностью, расчетом и учетом, отказом от показного потребления и аккуратностью ("аккуратный дом").

Да, IKEA порой однообразна, скучна, назидательна и даже в меру авторитарна, предлагая покупателям один-единственный маршрут через два этажа по стрелкам на полу, так чтобы принудительно показать им весь ассортимент и даже подсунуть по пути пару дешевых и ненужных им вещиц. Но она не скучнее самой идеи среднего класса с одинаковыми домами, костюмами, привычками. И она не более назидательна, чем идея права и порядка, работающих законов и норм.

Но главное отличие IKEA от современной России в том, что мебельный магазин предлагает человеку план, проект и образ будущего. IKEA дает нам карандаш, блокнот и бумажный метр и предлагает самим построить свое будущее, просчитать его на пару ходов вперед. IKEA ориентирована не столько на потребление, сколько на производство: жизни, семьи, детей – по статистке каждый третий новый европеец был зачат на кроватях IKEA. Вся концепция магазина подчинена будущему, сама организация торгового пространства говорит о том, что дети могут быть удобны и необременительны – можно предположить, что многие семьи вынесли из магазина не только кровать, но и саму идею завести детей.

Ничего подобного нет в российском бизнесе, который весь – последний день Помпеи. Зайдите в наши крупнейшие мебельные – "Гранд", который розовой каракатицей раскинулся на Ленинградском, или в чекистские "Три кита" на Можайском шоссе, к которым ведет помпезная лестница в огоньках и колоннах, посмотрите на квадратные километры "эксклюзивных" диванов и кресел, среди которых в выжидающих позах томятся девушки-консультанты в мини-юбках, загляните в отдел света, где до пола свисают гроздья хрустальных люстр, почувствуйте атмосферу порочной роскоши и римского упадка, которая вопиет о бренности жизни, призывает купить здесь и сейчас, развернуться на все деньги, устроить купеческий "забег в ширину". Тут не до будущего и не планирования, хватило бы денег, и вместо детей – визгливый йорк на руках.

У сегодняшней России нет будущего. То есть будущее, может, и есть в чисто темпоральном смысле, завтра и послезавтра настанет по расписанию, но нет будущего как проекта, идеи, стратегии, мироощущения. Отсутствие будущего убивает на корню саму идею среднего класса. Он класс-будущее – инвестирует в образование детей, живет в ипотечных домах и ездит на кредитных машинах. В IKEA будущее есть, она осязаемо и материально в строительных кубиках кухонь, занавесках и цветочных горшках, а в России будущее превратилось в маниловские симулякры типа Сочи-2014, футбола-2018 или того же Сколково.

Если как следует разобраться, то IKEA противна самой сущности нынешнего российского режима с его коррупцией и нашему менталитету с его идеей сиюминутности и показными понтами. Помните как боролся с IKEA химкинский мэр Стрельченко? Линия обороны мэра пролегала по противотанковому рубежу с ежами, и для него это была борьба за национальную безопасность, за правящий режим. (Кстати, месяц назад Стрельченко защитил в Академии Госслужбы докторскую именно по теме национальной безопасности). Но там, где Стрельченко не удалось сломить шведский концерн (как он на полном серьезе говорил, IKEA подкупила всю мировую прессу), удалось проникнуть вездесущей российской коррупции: не мытьем, так катаньем. За нормальную в нашей стране практику взяток местным подрядчикам год назад были уволены два топ-менеджера Икеи, в том числе Директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман, близкий сподвижник 85-летнего основателя концерна Ингвара Кампрада. Говорят, этот мощный старик плакал, что происходит с ним нечасто. Злоключения IKEA в России описаны в книге бывшего генерального директора концерна в России Леннарта Дальгрена "Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она – меня", только что переведенной на русский.

Точно такую же книгу мог бы написать российский средний класс, если бы обладал правом голоса. Про чиновников, взятки, воровство, про невозможность жить честно и строить свое будущее здесь. После прошлогодних скандалов IKEA приостановила развитие своего бизнеса в России. Ей есть куда отступать, ее сине-желтая империя раскинулась по миру. Нашему среднему классу отступать некуда – вернее, есть вариант не отступления, а бегства. В последние годы средний класс превратился в один главных (в стоимостном выражении едва ли не в главный) экспортных товаров России: уезжает самая динамичная, "инновационная" часть общества, тот самый модернизационный класс. Запрос в интернете по теме "Эмигрировать из России" выдает рекордные 4 млн откликов.

О том, выживет ли в России средний класс, говорим сегодня в "Археологии" с Марком Урновым и Леонидом Григорьевым. Об IKEA больше говорить не будем: она мне здесь нужна была не для рекламы (мировой гигант в пиаре от маленького блога не нуждается), а для примера того, как у нас могло бы быть, но не стало. IKEA так и осталась оазисом Швеции, заповедником среднего класса, за воротами которого начинается Россия. Помните, как в старом анекдоте армянского радио?

- Можно ли построить в СССР шведскую модель социализма?
- Можно, но где взять столько шведов?

комментировать

  • дата: 09.03.2011 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    Carrefour, второй по величине ритейлер мира, прогнозирует рост продаж и операционной прибыли в 2011 году, выражая уверенность в успехе своего плана по оживлению операций на европейском рынке и снижению издержек. "В 2011 году мы пойдем на новое ускорение. Мы уверенно продолжим выполнение нашего плана реорганизации",
    Немецкая сеть строительных гипермаркетов OBI увеличила свою долю в ООО "Сделай своими руками", совместном предприятии по развитию магазинов в Москве, с 51% до 66,59%, за счет второго совладельца Игоря Сосина. Бизнесмен утверждает, что занял €12-14 млн у OBI, оформив кредит как продажу акций, и обещает выкупить свои бум
    Кран шаровой, кран шаровый, отечественный, импортный – на рынке трубопроводной арматуры  сегодня очень много предложений относительно кранов, как во всем этом разнообразии найти то, что нужно именно Вам? Чтобы лучше ориентироваться в мире шаровых кранов, давайте обратимся и посмотрим на: 1)  &nb
    Согласно исследованию Marketing Service Group «Рынок напольных покрытий РФ в 2003-2010гг, прогноз до 2012г.» цены на ламинат за последние 10 лет пережили два серьезных падения. Первое, на 15% в 2006 году, когда на рынок вышло много отечественных производителей и дистрибуторов, предложение стало превышать спрос, а
    Компания Ansoft, российский разработчик информационных систем управления, объявляет о начале комплексной автоматизации бизнес-процессов розничной сети «Фортуна», включающей 21 продуктовый магазин в Смоленске и Смоленской области. Проект будет реализован на базе ERP-системы AVARDA.RetailNetwork. Перед проектом в сети
    Жители Новосибирска сдают по 10 энергосберегающих лампочек ежедневно в пункты приема, организованные центром по утилизации ртутьсодержащих отходов Сибирского федерального округа «СибРтуть», сообщил сегодня директор центра Вячеслав Косенко. По словам Вячеслава Косенко, «СибРтуть» организовала 15 пунктов приема энерго
    Владельцы обещают, что на момент его запуска во всей России второго такого не будет. Площадь комплекса составит 28 тыс. кв. м. Расположится он на седьмом километре Кольцовской трассы. Поскольку инициатором возведения объекта является известный оператор рынка строительных и отделочных материалов «Трест СКМ», то и ги
    Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск московской компании «Хоум сентерз» (входит в израильский холдинг Fishman Group) к ООО «Торговый комплекс на Бердском» (ТКБ). Истец добивался взыскания более 12,3 млн руб., выплаченных ООО по предварительному договору аренды, так как строительство комплекса, который
    Высокий уровень безопасности - немаловажный фактор, обеспечение которого является актуальной задачей для любого предприятия. Оснащение объекта охранными системами дополнительного наблюдения является дорогостоящим и сложным процессом, требуюущих привлечения немалого количества средств и ресурсов, тем не менее, наличие х
    Сканер штрих кода предназначен для получения точной информации о товаре путем считывания штрих кода. Существует огромное разнообразие сканеров штрих кода. Как же не ошибиться при выборе необходимой модели? Специалисты компании САОТРОН всегда подскажут, и подберут конкретную модель. Настольный сканер штрих кода Moto

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru