Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск

Структуры израильского холдинга Fishman Group, с 2008 года судящиеся с белорусским ритейлером Владимиром Старых из Торгового дома «Ставком» (бренд «Декорум»), выиграли процесс у другого несостоявшегося партнера в Новосибирске.

Как сообщает «Коммерсант», арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск московской компании «Хоум сентерз» (входит в израильский холдинг Fishman Group) к ООО «Торговый комплекс на Бердском» (ТКБ). Истец добивался взыскания более 12,3 млн росс. рублей, выплаченных ООО по предварительному договору аренды, так как строительство комплекса, который предполагалось сдать еще в 2009 году, до сих пор не началось. Гендиректор ТКБ Евгений Торгашев утверждает, что договоренности с ритейлером о сроках строительства вообще не было.

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск «Хоум сентерз» к ООО ТКБ. Об этом сообщила руководитель секретариата председателя суда Ольга Надежкина. Согласно материалам суда, истец требовал взыскать с ТКБ более 12,3 млн росс. рублей, выплаченных по предварительному договору аренды от 2008 года, из-за срыва сроков строительства торгового комплекса.

DIY-сеть «Хоум сентерз» основана в 1993 году. Имеет магазины и торговые объекты в Израиле, Греции, Сербии, Беларуси и на Кипре. В России компания планировала открыть к 2010 году 16 магазинов, в том числе в Новосибирске, но сегодня в стране работают лишь четыре. По данным компании, ее ежегодная прибыль достигает 200 млн. долларов. В 2002 году «Хоум сентерз» вошла в холдинг Fishman Group, принадлежащий израильской семье Фишман.

Строительство ТКБ стоимостью 1,8 млрд росс. рублей планировалось начать в середине 2008 года и завершить к концу 2009 года. Девелопером проекта стало ООО ТКБ, которое создал и возглавил новосибирский бизнесмен Евгений Торгашев. Комплекс предполагалось возвести на 9,25 га у Бердского шоссе — одной из самых оживленных трасс Новосибирска. Из-за кризиса реализация проекта была приостановлена. По мнению управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, эта причина была не единственной. «Девелопер выбрал место, неудачное ввиду транзитного расположения и отсутствия рядом большой жилой застройки», — пояснил он „Ъ“.

Реанимировал проект господин Торгашев в октябре 2010 года, когда представил его архитектурно-градостроительному совету мэрии. Как сообщал „Ъ“, в целом концепция была одобрена, но подверглась критике ее логистическая составляющая. Чтобы въехать на территорию ТКБ, машинам, двигающимся по Бердскому шоссе с юга, пришлось бы поворачивать налево и тем самым тормозить движение транспорта по магистрали. Вместе с тем было признано нецелесообразным и строительство развязки или расширение шоссе на этом участке из-за отсутствия необходимого пространства. Мэр Владимир Городецкий поручил авторам проекта найти новый вариант, пообещав даже рассмотреть возможность совместного с бюджетом финансирования решения транспортной проблемы.

Потенциальный «якорный» арендатор комплекса ООО «Хоум сентерз» подало иск 1 ноября. В нем указывалось, что 11 апреля 2008 года компания заключила с ООО ТКБ предварительный договор аренды, по которому в качестве обеспечительного платежа перечислила 11 млн руб. Кроме того, в сумму иска вошли проценты за пользование чужими средствами. В декабре 2010 года гендиректор «Хоум сентерз» Игорь Мариаш заявил, что «сделка с новосибирским арендодателем не состоялась из-за затягивания сроков сдачи объекта».

Вчера Евгений Торгашев, комментируя решение суда, заявил „Ъ“, что «Хоум сентерз» «ведет себя противоречиво — и в проекте хочет остаться, и деньги забрать». По его словам, спорные средства были потрачены «на корректировку проекта под особые условия и технологии этого оператора». При этом, утверждает господин Торгашев, договор не оговаривал какие-либо сроки сдачи объекта. Девелопер подчеркнул, что «транспортная проблема въезда на территорию комплекса уже решена и утверждена градостроительным советом», но не стал раскрывать содержание новой схемы. Евгений Торгашев не исключил, что строительство ТКБ может начаться уже в 2011 году. Подтверждение этому в профильном департаменте городской администрации вчера получить не удалось, поскольку его специалисты, как пояснили в пресс-центре мэрии, были заняты на заседании земельной комиссии.

«Хоум сентерз» со ссылкой на господина Мариаша сообщили, что сеть решила не выходить в Новосибирск.

комментировать

  • дата: 13.03.2011 (источник)

  • тэги: Хоум Центр

  • новости и события
    В настоящее время розничные продажи товаров для дачи и сада в РФ осуществляются через садовые центры и питомники растений, садовые рынки, отделы в розничных сетях DIY, садовые гипермаркеты, специализированные магазины, интернет-магазины и с помощью печатных каталогов. Организованная садовая розница в России начала р
    ООО «Техника» работает на рынке инструмента и бытовой техники с 2006 г. В настоящее время компания является официальным дилером инструмента AKAI. Торговая марка AKAI широко известна российскому потребителю, но в первую очередь по направлению аудио-видио техники. С 2008 года мы начали поставки электро и бензо-инструмент
    Прошел еще один посткризисный год для самой пострадавшей от кризиса отрасли – строительство. О том, что ждет рынок уже сегодня в 2011 году и чего ждать от цен на строительные материалы иностранного и отечественного производства, как правильно развивать свои торговые марки и строить отношения с партнерами рассказывает Г
    Инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж» объявляет об успешном старте продаж теплоизоляции из вспененного каучука InWarm Flex. В конце 2010 года инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж», один из лидеров российского рынка систем промышленного электрообогрева, представила собственную линейку теплоизоляционных матери
    7 марта 2011 года в гипермаркете «Леруа Мерлен Сокольники» стартовала промо-акция компании HAGER. Промо-акция, которая продлится месяц, познакомит покупателей «Леруа Мерлен Сокольники» с распределительными щитами производства HAGER для однокомнатной и двухкомнатной квартиры. Вниманию покупателей предлагаются навес

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru