Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




«Максидом» выходит на рынок Москвы

Сеть гипермаркетов формата DIY (do it yourself - "сделай сам") "Максидом" выходит на рынок строительных и отделочных материалов Москвы. В компании объявили, что ведут активные переговоры либо о приобретении площадки под магазин, либо об аренде помещений. Кроме того, компания ищет площадки для открытия новых магазинов в центральных районах и на востоке Петербурга. Одними из наиболее привлекательных мест для аренды помещения под гипермаркет DIY в столице аналитики называют торговые комплексы "Ривер Молл" на юге Москвы и "Калейдоскоп" на северо-западе города, запланированные к вводу в эксплуатацию в 2011 году.

Руководство ООО "Максидом" (управляет семью гипермаркетами в Петербурге, одним в Нижнем Новгороде и одним в Казани) ведет переговоры о приобретении в собственность или аренду помещения для открытия своего первого гипермаркета в Москве. По словам генерального директора "Максидома" Дмитрия Соколова, если говорить о покупке площадки, то у компании уже есть несколько вариантов. "В целом хочу отметить, что в Москве наблюдается дефицит подходящих под наш основной формат площадок", — говорит господин Соколов. По оценке специалистов, речь идет о помещениях площадью не менее 10 тыс. кв. м.

Также Дмитрий Соколов отмечает, что столичный рынок, в отличие от рынка Петербурга, где конкуренция очень высока, еще недостаточно насыщен. "Однако наши планы не ограничиваются одной лишь Москвой. Мы планируем открывать гипермаркеты в центральных районах и на востоке Петербурга, сейчас ищем подходящие площадки, — рассказывает господин Соколов. — С учетом того, что у нас работают магазины в Нижнем Новгороде и Казани, мы заинтересованы в дальнейшем развитии сети в Поволжье и на Урале".

По данным "Максидома", выручка компании за 2010 год составила 11,3 млрд рублей, в 2009 году этот показатель составил 10,8 млрд рублей. По оценкам аналитиков, емкость рынка DIY в России составляет около $30 млрд, из них 13% приходится на рынок Москвы, 6,5% — на Петербург.

Основными конкурентами "Максидома" на рынке DIY в Москве из иностранных игроков можно назвать Leroy Merlin, OBI, Castorama, а из отечественных — компании "Твой дом", "Старик Хоттабыч".

По мнению генерального директора "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, в Москве рынок огромен, поэтому место для "Максидома" наверняка найдется. "Ассортимент и сервис в "Максидоме" характеризуются высоким уровнем конкурентоспособности. Кроме того, в последнее время компания стала проводить более эффективную закупочную политику, что является определяющим фактором в бизнесе DIY. С учетом того, что плотность гипермаркетов в Москве составляет один гипермаркет на один миллион человек, а в Петербурге 13 гипермаркетов на один миллион человек, выход "Максидома" на столичный рынок видится мне логичным и оправданным шагом", - рассуждает господин Бурмистров. Однако специалист отмечает также, что "Максидом" может столкнуться с трудностями в привлечении покупателей. "Москвичи привыкли к OBI, Leroy Merlin, бренд "Максидом" им незнаком", - говорит Михаил Бурмистров.

По мнению исполнительного директора ООО "Строительный торговый дом "Петрович"" Виктора Адамова, "Максидом", в котором продаются как материалы для строительства, так и предметы интерьера, популярен в Петербурге потому, что эта сеть смогла первой предложить такой формат покупателям. "На нашем рынке этот формат понятен всем, а лояльность к бренду огромна. Но сможет ли эта компания стать такой же популярной в Москве — большой вопрос. С точки зрения емкости рынка, место там есть, но будет ли у "Максидома" достаточно ресурсов для активного продвижения на столичном рынке, пока непонятно", — отмечает господин Адамов.

При этом аналитики считают, что наиболее вероятными местами для аренды в Москве могут стать большие торговые комплексы "Ривер Молл" на юге столицы и "Калейдоскоп" на северо-западе города, которые запланированы к вводу в эксплуатацию в 2011 году.

По оценкам экспертов рынка, в приобретенную площадку "Максидом" может инвестировать около 1 млрд рублей, тогда как в арендуемые — примерно до 300 млн рублей.

В "Максидоме" не раскрывают расположение площадок, среди которых выбирает компания, однако сообщают, что ее интересуют все районы столицы, но в первую очередь — юг, юго-запад, север, внутри МКАД и в непосредственной близости от МКАД.

комментировать

  • дата: 16.03.2011 (источник)

  • тэги: Максидом

  • новости и события
    Модельный ряд цепных бензопил AKAI способен удовлетворить потребности самого широкого круга покупателей. Линейка включает в себя пилы от самой маленькой (2,3 кг) TN-3061P, идеально подходящей для ландшафтных дизайнеров и туристов, до мощной (3,4 КВт) TN-3346P, которая может стать незаменимым помощником для валки
    В марте 2011 года Группа компаний «Специальные системы и технологии» по заказу компании IWARM Gmbh начала производство нагревательных матов IWARM по новой технологии. Группа компаний «Специальные системы и технологии», основанная в 1991 году, является крупнейшим российским производителем электрических теплых полов.
    - Екатерина, насколько сильна конкуренция в DIY-сегменте? Чем ваша сеть отличается от других? - В каждом городе, где мы представлены, неповторимая конкурентная среда. Например, в Ярославле работает два сильных оператора в формате DIY (костромская сеть «Аксон» и «К-Раута», открывшая магазин в марте 2009) и одна местн
    В начале марта 2011 года торговая сеть "Дом-Лаверна" закрыла в Петербурге два из шести своих магазинов, которые были расположены в торговом комплексе "Интерио" на Богатырском проспекте и в торговом комплексе "Невский Центр — Стокманн" на Невском проспекте, где магазин проработал всего три месяца. В компании этот шаг об
    После выставки «Мебель-2010» мы задумались – чего же не хватает рынку сейчас? Каких новинок ждут от нас покупатели? Для решения этого вопроса нами была создана специальная команда дизайнеров и технологов. Проанализировав последние тенденции мебельного рынка, посетив бессчетное количество презентаций, конференций и к

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru