Гипермаркеты DIY   DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (99)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • Сети DIY (кол-во магазинов)

  • Аксон (15)
  • Аршин (1)
  • БауМаркет (6)
  • Баумолл (1)
  • Бауцентр (8)
  • Ваш Дом (10)
  • Вектор (4)
  • Вимос (43)
  • ДальТоргСервис (7)
  • ДОМ (3)
  • Домашний склад (2)
  • Доминго (9)
  • Касторама (20)
  • Кенгуру (57)
  • Колорлон (3)
  • Леруа Мерлен (93)
  • Максидом (14)
  • Масштаб (1)
  • Материк (3)
  • Материк (BY) (1)
  • МегаСтрой (2)
  • Мегастрой (12)
  • Мегастрой (KZ) (6)
  • Миле (6)
  • Мир ремонта (1)
  • Мой Дом (1)
  • Наш Дом (18)
  • Новая Линия (14)
  • ОБИ (29)
  • ОМА (18)
  • Палас (8)
  • Первомастер (2)
  • Петрович (19)
  • Сатурн (50)
  • Сделай сам (5)
  • Старт (1)
  • Строительный Бум (21)
  • Строительный двор (55)
  • Стройбери (1)
  • СтройГигант (7)
  • Стройландия (33)
  • Твой Дом (6)
  • ТД Строитель (2)
  • Титан-Строй (1)
  • Формула М2 (6)
  • ЦСК (4)
  • Эпицент (30)
  • ЮСК (18)


  • «Метрика» отказывается от работы с компаниями-посредниками


    добавить новость

    все статьи




    28.03.2011: «Метрика» отказывается от работы с компаниями-посредниками

    просмотров: 4399
    раздел: «Метрика»

    «Метрика» отказывается от работы с компаниями-посредникамиПетербургская корпорация «СБР», управляющая cетью магазинов товаров для дома и ремонта «Метрика», начала активно заключать прямые контракты с производителями.

    Сокращение цепочки поставок позволяет существенно увеличивать доход от продаж, рассказывает генеральный директор корпорации «СБР» Алексей Иовлев. По его словам, наценка оптовых компаний-посредников часто достигает 80-100%.

    В СБР рассчитывают, что к 2013 году 75% продаж «Метрики» должно приходиться на товары, полученные напрямую от производителей. Сейчас этот показатель составляет 40% (оборот сети в 2010 году, по данным «ДП», -- 7-8 млрд рублей).

    Конкурент «Метрики», петербургская сеть «Максидом», в первую очередь стремится заключать прямые контракты с ключевыми производителями строительных и отделочных материалов.

    Сергей Сончик, директор по развитию оптовой компании «Технопоиск», отмечает, что сокращение цепочек поставок -- это общая тенденция последних лет: «Заметив ее несколько лет назад, мы стали заниматься производством сами». «Технопоиск» сейчас размещает заказы на некоторые товары в Китае. Однако и здесь розничные сети действуют активно, производя товары под своими частными марками, отмечает Сергей Сончик.

    источник: www.dp.ru





    Комментарии: 49

    Константин   28.03.2011 17:00:15

    По тому, как они платят, ни один нормальный производитель с ними напрямую работать не будет.
    ответить | цитировать

    milena   29.03.2011 7:41:25

    "Выбивать" деньги через суды? Ни одному из производителей это не интересно. Похоже смена байеров в Метрике сейчас идет.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   29.03.2011 8:58:52

    "наценка оптовых компаний-посредников часто достигает 80-100%" - смешно. Они понимают, что это бред?
    ответить | цитировать

    мЕн   29.03.2011 14:53:38

    и тем не менее все равно не дозвониться до их баеров. Вообще ни до каких! Вообще!
    ответить | цитировать

    Николай   30.03.2011 17:20:23

    Это и так было понятно. Сначала "кидают" поставщиков на деньги. Потом на их же деньги везут проверенный товар из Китая. Только путь тупиковый. Работу с ассортиментом всё равно надо проводить. В конце концов не останется поставщиков на которых можно ассортимент обкатывать, да и на деньги кидать.
    ответить | цитировать

    Юрий   01.04.2011 12:39:03

    Что, поставщики кончились? Теперь будут производителей на деньги кидать? Ну-ну... дурацкая статья, какой-то глупый пиар, что ли.... лет 5 назад они собирались в год по 40 магазинов открывать, в Москве один открыли, потом закрыли )))))) Очередное надувательство.
    ответить | цитировать

    Валентина (СПб)   17.06.2011 15:36:23

    Я работаю в компании, которая производит продукцию из пластика. Работаем с "Метрикой" несколько лет. В принципе работать можно. Бывают просрочки, но они не критичны. Сейчас сеть активно развивается. У них уже 35 или 38 магазинов на Северо-Западе и в Центральном регионе России. Слышала от других о негативном опыте работы с этой сетью, но kbxyj у нас с "Метрикой" ни до судов, ни до конфликтов не доходило. Так что сначала попробуйте. Если ваша продукция будет востребована, то сотрудничество состоится.
    ответить | цитировать

    Егор   17.06.2011 15:40:24

    Почему смешно-то? По факту такое часто происходит...
    ответить | цитировать

    Мимо проходил.   20.06.2011 0:24:28

    To Валентина (СПб)
    Честно говоря, прочитав Ваше сообщение, был несколько удивлен - Вы столь время работаете с сетью длительное время (с Ваших слов "...несколько лет..." и путаетесь в количестве магазинов, причем не в один, а в ТРИ (кстати, исходя из информации с сайта www.metrika-market.ru у них магазинов 41)!?
    От себя по Метрике могу сказать - первую поставку оплачивают нормально, последующие и всё далее - насколько у Вас хватить терпения ждать оплату. Также, если почитать этот сайт или другие, менее профильные форумы продажников, на которых затрагивается в том числе и тема DIY, отзывы по Метрике процентов 80 негатив.
    Ну не могут столько людей врать, не могу я в это поверить!
    ответить | цитировать

    Борис   21.06.2011 1:25:05

    тут затрагивали тему по поводу наценки поставщика
    прозвучало мнение, что 80-100 % это "бред"
    я очень удивлюсь, если узнаю, что для продажника-менеджера в компании открыта информация о цене закупки и рельтной себестоимости товара на складе в москве
    80-100% отцены закупки это вовсе не бред
    даже более того - от стоимости товара на складе в москве до цены отгрузки в сеть -100% это тоже не редкость
    если вы посчитаете все расходы на эти 100% от налогов до ретро-бонусов, у вас останутся весьма скромные цифры
    так что это как посмотреть на 100%
    кто или что является истинной причиной такой наценки
    ответить | цитировать

    Игорь   21.06.2011 13:56:25

    Борис.
    Примии и бонусы считаются отдельно от чистой прибыли,так что те кто в сетках давно,в очень хорошем плюсе.
    А те кто так заходил просто с мин наценкой разарились или вылетили давно,не какой баер не будет поднимать прайс на 50% через пол года после входа поставщика.
    ответить | цитировать

    Борис   21.06.2011 23:32:30

    Игорь, мне просто любопытно... Скажите, работая менеджером по продажам Вы действительно знаете чистую прибыль своей компании? У вас обычная практика - вменять в обязанности менеджеру вести расчеты по прибыли? Вы это делаете для Ген директора или сразу для акционеров?
    Я перечитал свой предыдущий пост - я нигде не говорил о прибыли. Я говорил о разнице между какими-то величинами...
    Со вторым Вашем утверждением согласен частично, так как при изменении курса 2008-2009 на 40% многие байеры принимали значительные повышения. Те, кто не принимал, оставался без товара. Яркие примеры ОБИ и Леруа
    ответить | цитировать

    artem   04.07.2011 7:46:55

    Добрый день, дамы и господа.
    В связи с неоднократными попытками данной компании начать работу, возник весьма актуальный вопрос о состоянии дел у них на сегодняшний день.
    Просьба высказаться тех, кто реально сейчас с ними работает.
    Имели печальный опыт работы с сетями типа "ТД Висточ", повторный раз на грабли наступать не хочется.........
    Заранее благодарен за ответы
    ответить | цитировать

    Валентина (СПб)   04.07.2011 10:56:03

    to мимо проходил.
    Уважаемый! Я не путаюсь в количестве магазинов, у "Метрики" на неделе было несколько открытий, поэтому на момент написания комментария, я точно не знала, запустили они еще 3 магазина или на днях запускают.
    ответить | цитировать

    Влад   04.07.2011 14:59:34

    У меня от генерального тоже было настоятельное пожелание начать работу с Метрикой. Я проанализировал риски, соотнес их с текущим оборотом, известной мне маржой (по данным собственика, маржа, вероятно, другая), показал, какой процент от оборота составят риски с четом количества магазинов Метрики и порекомендовал не начинать работу сеткой. Если рук-во решит иначе, это их риски.
    ответить | цитировать

    Вячеслав   05.07.2011 16:52:10

    Не буду брать на себя смелость говорить за всех поставщиков Метрики - но опыт нашей компании и компании-партнера говорит о том, что с этой сетью лучше не работать.
    С одной стороны - очень "тяжелые" баеры. С одной стороны - бьют себя "пяткой в грудь" - с другой - практически ничего не решают и ждут команду "сверху".
    Но это полбеды.
    Основная беда - это их платежи!
    Мы, на сегодняшний день, проработав с ними более года, прекращаем работу и передаем дела в суд. Задолженность по оплате (и это учитывая то, что они работают с нами "по реализации"!!! ) составляет более 2 миллионов рублей! У наших партнеров поменьше, но сумма похожая...

    На обращения по поводу оплаты сообщают - выручка маленькая, денег НЕТ!! А сами, типа, открывают новые магазины и выходят на новые регионы...

    Очень рекомендую подумать, прежде чем начинать сотрудничество с ними.
    ответить | цитировать

    metrica   05.07.2011 19:32:19

    Нам даже первую поставку не оплатили. Получили деньги по суду. Как было заявлено, деньги лично распределяет зам.генерального по финансам. Платим только тем поставщикам, с которыми работать интересно, а договор с Вами был ошибкой! Почувствуйте разницу - в сетях иностранного происхождения (LM, Auchan, Castorama) платежами занимаются рядовые бухгалтера, а здесь - лично зам.генерального. Мой совет: не связывайтесь ни в коем случае.
    ответить | цитировать

    Вера   05.07.2011 21:29:58

    А хорошие отзывы есть? или ни у кого?
    ответить | цитировать

    Вячеслав   06.07.2011 11:13:47

    "А много'ль корова дает молока???
    Да мы молока не видали пока...."

    Как не странно, хороших отзывов о Метрике не слышал НИ РАЗУ!!!
    Но при этом они работают!!!! Следовательно, их терпят и им поставляют...
    ответить | цитировать

    Валентина (СПб)   08.07.2011 12:41:08

    Товарищи, значит делайте выводы. Надо поставлять тот товар, который хорошо продается, и тогда с вами будут расплачиваться. А поставляете неликвид, вот и страдаете.
    ответить | цитировать

    Милена   08.07.2011 13:21:18

    Валентина (СПб)

    Дело не в неликвиде, а в управлении сети. На самом деле байеры там ничего не решают. Отмашку на оплату дает руководство, как правильно отметили выше. В данной сети как "намажешь", так и платить будут. Только вот эти откаты порой в убыток поставщика ведут. Может вы не видели сколько судебных разбирательств было с Метрикой? Долги по 2-3 млн... Ни один здравомыслящий производитель или поставщик с данной сетью при таких раскладах работать не будет, а уж тем более поставлять в сетку "неликвид". Себе дороже... Считайте, господа, просто считайте хорошенько.
    ответить | цитировать

    creat81   08.07.2011 16:07:18

    Хуже сетки по оплатам наверное не существует на территории бывшего СССР.
    ответить | цитировать

    Кирилл   26.07.2011 14:09:23

    Я работаю в компании Алаксар, поставляем в "Метрику" товар уже несколько лет. Пока все более менее устраивает....
    ответить | цитировать

    Валентина (СПб)   26.07.2011 14:11:38

    Милена, а как совмещаются "откаты" и иски? )))))) И зачем Вы даете эти откаты? Значит заинтересованы в работе с сетью?
    ответить | цитировать

    Милена   26.07.2011 16:29:01

    To Валентина (СПб):

    А Вы уверены, что я даю откаты?
    Не утверждайте, если не уверены в ответе оппонента.
    ответить | цитировать

    Андрей   26.07.2011 17:26:13

    Смешно, ей Богу!!!! Она отказывается!!!!! Да с ней уже скоро вообще никто работать не захочет... По крайней мере от себя (поставщик данной сетки на протяжении 1,5 лет, и к стати ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!) скажу, что более необязательной компании по платежам, отношению к договорным обязательствам, и ведущей при этом себя абсолютно нагло, на протяжении работы в сбыте и маркетинге более 18 лет я еще не встречал....
    ответить | цитировать

    Борис   27.07.2011 1:17:56

    Андрей,
    для проработавшего 18 лет в сбыте и маркетинге, слишком поспешный Вы делаете прогноз о Метрике "Да с ней уже скоро вообще никто работать не захочет".
    Те, кто уже поработал - действительно не захотят повторять опыт.
    А сколько тех, кто горит желанием войти на рынок DIY? Пусть даже в сетку не с белосшежной репутацией.
    У Метрики что, полки пустые? Да нет, не пустые. И магазины новые открывают. Так что торопиться списывать Метрику рановато.
    ответить | цитировать

    Андрей   27.07.2011 10:55:42

    Ну возможно Вы частично и правы, но согласитесь, что подобная политика в отношении поставщиков, куча судебных исков и т.д. вряд ли способствует горячему желанию производителя поработать с этой сеткой.
    А по поводу "тех, кто горит желанием войти на рынок DIY", то цель вхождения то в конечном итоге одна: получение прибыли, именно получение, а не выколачивание на протяжении лет.... Вопрос. Чем же подкреплено подобное желание?? Ответ очевиден, недостаточной информированностью....
    ответить | цитировать

    artem   01.08.2011 12:53:35

    Уважаемые, форумчане!
    На данный момент детально прорабатываю варианты сотрудничества с Метрикой. Много говорится о неплатежеспособности, либо не желании платить поставщикам.
    По приведенным ссылкам на арбитраж, есть последний иск от ООО СТРЕЛА, откликнитесь кто что знает об этой компании и что она поставляла в Метрику, к сожалению по указанным телефонам на сайте арбитража дозваниться не удается......хочется поговорить с людьми у которых возникла конкретная проблема и на очень большую сумму.....
    Заранее благодарен!
    ответить | цитировать

    Андрей   01.08.2011 15:35:35

    Сумма 3 500 000 Является достаточно серьезной!? Пишите что интересует...
    komerch@elektrotech.ru
    ответить | цитировать

    Светлана   04.08.2011 20:12:10

    Коллеги, а скажите пожалуйста, они не платят только по договорам отсрочки или по договорам реализации тоже?
    ответить | цитировать

    Андрей   05.08.2011 10:38:52

    Мы на реализации, и денег все равно не видим... Хотя отчеты о продажах есть.... Им все равно по каким договорам не платить....
    ответить | цитировать

    aaron   05.08.2011 11:10:40

    Мы производители и работаем с Метрикой уже 2,5 года.
    Ничего плохого про них сказать не могу. Баер нас устраивает, как профи и как человек.
    Товар из всего ассортиментного многообразия отобрали грамотно, промо-акции вообще на ура.
    Перед вхождением наслушались много негатива касательно оплат, поэтому настаивали на предоплате. Так и платят имея существенную скидку.
    В общем мы довольны!
    ответить | цитировать

    Светлана   05.08.2011 11:43:22

    Вадим, ради любопытства, а какой товар поставляете?
    ответить | цитировать

    aaron   05.08.2011 12:01:43

    Освещение
    ответить | цитировать

    Olesya   24.10.2011 15:32:45

    Уважаемые, я немного не в тему вопрос задам.
    А кто-нибудь в курсе, у метрики только склады при магазинах или есть РЦ?
    ответить | цитировать

    Андрей   24.10.2011 16:14:48

    РЦ есть, в Вушарах.
    ответить | цитировать

    Андрей   24.10.2011 16:15:59

    РЦ есть. Под Питером, в Шушарах.
    ответить | цитировать

    Olesya   24.10.2011 16:19:43

    Спасибо!
    ответить | цитировать

    SCts   05.04.2012 22:18:56

    Коллеги, а байера по напольным покрытиям не подскажите?
    Если можно на olga73e@mail.ru
    Заранее благодарна.
    ответить | цитировать

    Граф   04.07.2012 10:38:12

    Являемся посредником, но работаем 3й год и вполне продуктивно, объем нарастает. Скорее всего вопрос в том, что далеко не все производители готовы с ними связываться, с учетом репутации сложностей в работе с ними. Так что эта тема неактуальна
    ответить | цитировать

    Soarer1995   05.07.2012 16:30:11

    Забавная переписка... Особенно про то что ни один НОРМАЛЬНЫЙ поставщик с ними работать не будет :)

    Saint-Gobain, Knauf, Ondulin и прочие работают с ними уже не первый год и ничего - качают объемы! Или они на ваш взгляд не достаточно нормальные? :)
    ответить | цитировать

    power   05.07.2012 21:58:15

    Soarer1995,   05.07.2012 16:30:11
    Забавная переписка... Особенно про то что ни один НОРМАЛЬНЫЙ поставщик с ними работать не будет :)

    Saint-Gobain, Knauf, Ondulin и прочие работают с ними уже не первый год и ничего - качают объемы! Или они на ваш взгляд не достаточно нормальные? :)

    Подозреваю, что строго в ПРЕДОПЛАТУ))))) Без таких поставщиков и Метрики бы не было.
    ответить | цитировать

    Soarer1995   05.07.2012 22:21:29

    Крик отчаявшегося :)

    Нет что б совета спросить- юморишь :)

    Потому тебе и не платят, а мне платят :)
    ответить | цитировать

    power   05.07.2012 22:32:16

    Soarer1995,   05.07.2012 22:21:29
    Крик отчаявшегося :)

    Нет что б совета спросить- юморишь :)

    Потому тебе и не платят, а мне платят :)

    Неа, мы с Метрикой не работаем принципиально. И не начинали никогда)
    Потому как в свое время на вопрос "Как платите?" по телефону был сарказм с замешательством.
    ответить | цитировать

    Soarer1995   06.07.2012 11:17:40

    Ну они же не могли с ходу сказать "как бог на душу положит" :))
    ответить | цитировать

    power   06.07.2012 11:53:27

    Soarer1995,   06.07.2012 11:17:40
    Ну они же не могли с ходу сказать "как бог на душу положит" :))

    Нет, была неловкая пауза, часто этого уже достаточно чтобы все понять))) а у нас была информация о них информация предварительная.
    ответить | цитировать

    Дмитрий(Москва)   09.07.2012 11:00:36

    Спс, за информацию. Отпало желание рассматривать Метрику как потенциального партнера.
    ответить | цитировать

    power   09.07.2012 11:40:01

    Дмитрий(Москва),   09.07.2012 11:00:36
    Спс, за информацию. Отпало желание рассматривать Метрику как потенциального партнера.

    На предоплату если договоритесь, если вы им нужны, то почему бы и не поработать?
    ответить | цитировать