Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Роман Никоноров о планах развития сети супермаркетов Домовой

Сеть супермаркетов «Домовой», созданная холдингом «Адамант», перешла под управление ЗАО «УК «СТАРТ». До сих пор этой компании принадлежали один гипермаркет DIY в Петербурге и пять магазинов в других городах. О планах развития сети в эксклюзивном интервью «НП» рассказал генеральный директор ЗАО «УК «СТАРТ» Роман Никоноров.

– Роман Николаевич, сделка с «Адамантом» закрыта?

– C 1 апреля все пять супермаркетов «Домовой» в Петербурге работают под управлением нашей компании. В результате сделки ЗАО «УК «СТАРТ» управляет 11 магазинами общей площадью около 67 000 кв.м, расположенными в пяти городах-миллионниках (шесть — в Петербурге, два — в Челябинске, по одному — в Самаре, Уфе, Воронеже), а также распределительным центром в Подольске. Их совокупная годовая выручка превышает $150 млн.

– Прокомментируйте условия сделки.

– Мы с партнерами договорились не оглашать финансовые условия.

– Магазины расположены на арендованных площадях?

– Да. Мы арендуем площади в торговых комплексах, принадлежащих «Адаманту» по долгосрочным договорам.

– Какова главная цель покупки этого актива?

– Мы давно хотели увеличить свою долю на рынке DIY и товаров для дома. Однако конкуренция в этом секторе в Петербурге самая высокая в стране, хотя с рынка ушли такие компании, как «Искрасофт» и «Санта Хаус». Поэтому мы решили приобрести кого-то из конкурентов.

Переговоры вели не только с «Адамантом», но где-то нас не устроила цена, где-то сделка не состоялась по другим причинам. При этом «Домовой» мы рассматривали как приоритетный вариант, хотя переговоры шли трудно и долго.

– Как вы оцениваете емкость питерского рынка DIY и какую долю занимает теперь ваша компания?

– В денежном эквиваленте емкость рынка DIY&household в Петербурге составляет $1,5-2 млрд в год. После приобретения «Домового» доля нашей компании на нем достигнет 5-7%.

– Сеть «Домовой» объединится с магазинами «СТАРТ»?

– Мы хотим развивать оба формата. Под брендом «Домовой» будут работать супермаркеты товаров для дома, а под брендом «СТАРТ» — сеть строительных гипермаркетов. Ассортимент магазинов совпадает приблизительно на 70%, будут централизованы закупки, объединены рекламные и маркетинговые бюджеты, просто по-разному расставим акценты, используем разные рекламные акции.

– Собираетесь менять формат «Домового»?

– Концепция нас в целом устраивает, мы не стремимся ее радикально менять, особенно в переходный период. Просто постараемся улучшить некоторые моменты в мерчандайзинге, маркетинге и пр. Питерцы любят магазины «Домовой», поэтому любые реформы будем проводить с оглядкой на них.

– «Домовой» позиционируется как магазин, работающий в верхнем ценовом сегменте?

– Нет. В нем отовариваются люди разного достатка. Ассортимент магазинов колоссален. Например, здесь один из лучших в городе отдел подарков. Часто проводятся распродажи.

– В каких еще городах формат «Домового», на ваш взгляд, будет востребован?

– В таких мегаполисах, как Москва и Екатеринбург.

– Каковы ваши планы по развитию бизнеса?

– Еще в 2010 году мы утвердили стратегию развития компании на пять лет. Она предполагает рост как за счет открытия новых магазинов, так и за счет покупки сетей, работающих в нашем формате. Задача — к концу 2014-го войти в тройку ведущих строительных ритейлоров в России.

Большое внимание уделяется региональной экспансии, в том числе выходу на московский рынок. Кроме столицы нам интересны и другие города-миллионники.

На данном этапе приоритет отдается покупке действующих сетей. Я надеюсь, приобретение «Домового» — не последняя наша сделка в этом году. Мы ведем переговоры еще с несколькими собственниками. В 2011 году планируем открыть от пяти до десяти новых магазинов, в том числе в Москве (если появится достойный вариант покупки бизнеса или аренды помещений под него). Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных собственников торговых комплексов, владельцев строительных сетей.

– А строить магазины не собираетесь?

– Через какое-то время мы будем вынуждены к этому вернуться (первый магазин мы строили сами), поскольку варианты с покупкой готового бизнеса себя исчерпают, а предложений по аренде новых торговых площадей не так много. Но девелопмент — не наш бизнес. Поэтому сейчас мы ищем организации для сотрудничества по схеме built-to-suit.

– Оправдано ли открытие в Петербурге новых гипермаркетов на фоне высокой конкуренции?

– Все зависит от локации объекта и стоимости его строительства.

– Как вы охарактеризуете ценовую политику гипермаркета «СТАРТ»? Цены у вас ниже, чем, например, в «Максидоме»?

– У большинства компаний в нашем сегменте цены примерно одинаковы. Каждый следит за конкурентами и старается предложить наиболее интересный прайс. Кто-то заявляет, что предлагает низкие цены каждый день, кто-то проводит всевозможные акции. У нас много распродаж, иногда скидки достигают 50%. В Петербурге более 200 000 активных покупателей имеют дисконтные карты нашей сети.

– Вы упомянули о компании «Санта Хаус». Ее формат казался интересным и востребованным, но в итоге бизнес сдулся…

– Формат может быть интересным, но нужно еще и затраты адекватно рассчитывать. Кто не умеет или не хочет это делать, сходит с дистанции. Конкуренция подстегивает сети ежедневно снижать издержки. Конечным выгодополучателем становится потребитель.

– УК «СТАРТ» развивала сеть с нуля в отличие от многих конкурентов, которые приходили в Петербург с готовыми форматами. Многое пришлось менять и переделывать по ходу эксплуатации первого гипермаркета на Бухарестской улице?

– Многое. Когда я пришел в этот бизнес на должность финансового директора, я его мало знал. Пришлось учиться. Многие сотрудники пришли к нам из компании «Максидом». Их опыт очень пригодился.

Мы постарались расширить их кругозор, дали возможность посмотреть, как работают западные фирмы. Они учились, уходили от наработанных стереотипов, формировали новые идеи. Появилось собственное видение бизнеса. Эволюция продолжается, и если мы решим, что нашли оптимальную модель торговли, значит, бизнесу пришел конец.

С моей точки зрения, мы одна из самых технологичных компаний в стране в нашем секторе. В прошлом году мы внедрили систему EDI (обмена данными с поставщиками) через web-портал.

– А торговать через Интернет уже готовы?

– Розничная интернет-торговля пока не очень востребована в нашем сегменте. Одно дело — покупать бытовую технику, другое — отделочные материалы и предметы интерьера.

Выбирая товары для дома, покупатель хочет их посмотреть, потрогать. Но через какое-то время мы планируем освоить и этот сегмент.

– Интересна ли вам оптовая и мелкооптовая торговля?

– Да. Доля оптовых и мелкооптовых продаж в нашей выручке составляет 5-7%. Мы планируем ее увеличить, хотя это и не самоцель.

– Компания «Старт-Девелопмент», которую связывают с совладельцами вашего предприятия, анонсировала грандиозные планы по строительству жилья. Будете ли вы участвовать в этих проектах в качестве поставщика стройматериалов?

– Да, если пригласят. У ОАО «СТАРТ-Девелопмент» амбициозные планы, и мы верим, что они будут реализованы. Но это другой проект и другой бизнес. Чтобы участвовать в поставках, мы должны предложить условия, по крайней мере, не хуже других.

Кроме поставок мы с ОАО «СТАРТ-Девелопмент» прорабатываем запуск совместных маркетинговых акций, дисконтных программ для покупателей жилья в новостройках и посетителей наших магазинов.

комментировать

  • дата: 17.04.2011 (источник)

  • тэги: Старт

  • новости и события
    11 апреля 2011 г. в ЦВЗ Манеж состоялась торжественная Церемония награждения лауреатов БРЭНД ГОДА/EFFIE - самой авторитетной международной профессиональной премии в сфере маркетинговых коммуникаций. В 2010 году компания ОБИ уже в третий раз стала финалистом конкурса Брэнд Года / Effie и бронзовым призером в номинации "
    Петербургская фабрика представляет Вашему вниманию новое направление к летнему сезону - коллекцию товаров для сада и загородного дома. В коллекции представлены полезные и функциональные мелочи, которые не только украсят интерьер Вашего загородного дома и сада, но создадут уют и индивидуальный стиль. Вся продукция
    16 апреля 2011 г. компания Rautakesko открывает гипермаркет товаров для строительства, ремонта и интерьера К-раута в Приморском районе Санкт-Петербурга по адресу Шуваловский проспект, 45. Новый магазин станет тринадцатым в сети К-раута на территории России и десятым в Санкт-Петербурге. Новый гипермаркет находится
    7 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках деловой программы выставки HouseHold Expo 2011 представители розничных сетей и эксперты обсудили последние тенденции развития российского рынка HouseHold. В ходе встречи руководитель проектов компании Retaility Дмитрий Токарев выступил с докладом «От дефицита стратегических ид
    В честь прихода Весны мы устанавливаем фиксированную акционную цену на две замечательные коллекции стеклянных ваз. Цена любой вазы из коллекция "Лебеди на розовом" отныне составляет 399 рублей вместо 997 рублей. Цена любой вазы из коллекция "Золотые цветы" отныне составляет 449 рублей вместо 1341 рублей.
    27 апреля 2011 года в Москве по адресу ул. 1-я Дубровская,13А откроет свои двери для покупателей новый гипермаркет международной сети «ХОУМ ЦЕНТР». Открытие гипермаркета Хоум Центр является большим событием для Москвы! Жителям центральных районов больше не нужно стоять в пробках. Впервые в центре города появится DIY
    Компания Юниверс объявила о старте российского проекта открытой всеплатформенной кассовой программы UniPOS на базе 1С 8.1. Принципиальные отличия UniPOS от альтернативных кассовых приложений: - Кросс-платформенный – может работать с основными фискальными регистраторами, присутствующими на рынке - Реализован на пл
    6 марта 2011 открылся супермаркет «СтройГигант» в Губкине, который стал седьмым по счету магазином сети и одновременно первым на территории Белгородской области и единственным в г. Губкин строительным магазином формата DIY. В супермаркете «СтройГигант» общей площадью 700 м кв. представлено более 5000 различных товар
    «Петрович» работает в формате стройбаз и cash&carry. Как это совмещается в одном месте? В начале года для петербургского рынка мы выработали единый формат, объявив открытие магазинов cash&carry на всех пяти стройбазах, где этого ещё не сделано. Срок реализации проекта — от двух до трех лет. Инвестиции — около 30 млн

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru