Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Египет в собственной квартире

Египет в собственной квартире

Цивилизация Древнего Египта – одна из первых в истории человечества. Об очень многих сторонах жизни древних египтян, их культуре мы знаем благодаря дошедшим до нас письменным источникам, прекрасным произведениям искусства, найденным при раскопках, величественным памятникам архитектуры. Но многое, касающееся древнеегипетской жизни, по сей день остается загадкой, будоражит воображение. Наверное, поэтому одним из модных ныне этнических стилей дизайна интерьера является египетский стиль.

Конечно, речь не идет о том, чтобы воспроизвести в современном доме или квартире все элементы убранства древнеегипетского жилища. Более правильным является такой путь: включить в интерьер некоторые элементы, характерные для египетского стиля, и предать дух той эпохи.

Но создать дизайн-проект квартиры в египетском стиле – не такое уж простое дело. Следует отметить, что до нас практически не дошло никаких источников, позволяющих судить о жилищах простых египтян. То, что мы знаем, касается, в основном, убранства дворцов фараонов и высшей знати.

Прежде всего, надо определиться с цветовой гаммой. Характерный цвет египетского интерьера – желтый. Он преобладает во всех дошедших до нас изображениях и описаниях древнеегипетских интерьеров. Возможно, египтяне любили желтый цвет потому, что он ассоциировался у них с цветом золота – символа богатства.

Психологи же утверждают, что желтый цвет очень активен, он стимулирует умственную деятельность, улучшает настроение, придает уверенность в своих силах. Что ж, древнеегипетские правители, создавшие могучую державу древнего мира, по-видимому, действовали весьма уверенно и правильно. Может быть, в этом им помогал желтый цвет их покоев.

С другой стороны, многие не любят желтого цвета, считая, что это цвет разлуки. Если Вы тоже так считаете и, тем не менее, Вам нравится египетский стиль, Вы можете использовать в дизайне интерьера бежевый цвет или цвет слоновой кости – эти цвета тоже присутствовали в древнеегипетских интерьерах. Конечно, в интерьерах присутствовали и детали других цветов, но в очень небольших количествах.

Для египетского стиля характерны такие архитектурные элементы, как арки, колонны, пилоны – небольшие столбы, которые размещались возле входов во дворцы. Сегодня они с успехом имитируются с помощью гипсокартона или пластика.

На стенах и потолках можно изобразить египетские фрески. Кроме того, на стены можно нанести надписи из египетских иероглифов. Для повышения долговечности росписей древние египтяне применяли такую технику: покрывали стены разогретым силикатом натрия – жидким стеклом.

Полы во дворцах Древнего Египта выкладывались плитками из золота и серебра. А в современной квартире для такой цели вполне подойдет плитка, имитирующая эти драгоценные металлы.

В значительной степени то же можно сказать и о дверях. В Древнем Египте дворцовые двери делались, как правило, из кедра и украшались золотом и слоновой костью. В современном доме можно на обычных дверях разместить имитацию украшений из золота и слоновой кости, создав таким путем древнеегипетский антураж.

Что касается декора, то известно, что в Древнем Египте господствовал культ Солнца. Фараоны считались его детьми. Поэтому орнаменты с изображением Солнца непосредственно или символически, в виде круга с отходящими от него лучами – это, несомненно, египетский стиль. Такие изображения могут быть, например, на текстиле. Типично египетским символом является также изображение сокола или человека с головой сокола – так древние египтяне изображали бога Гора.

Если все это грамотно учесть при разработке дизайн-проекта, то впоследствии можно, не выходя из собственной квартиры, включить «Аиду» Верди и ощутить неповторимую атмосферу Древнего Египта.

комментировать

  • дата: 08.04.2011

  • новости и события
    Сеть супермаркетов «Домовой», созданная холдингом «Адамант», перешла под управление ЗАО «УК «СТАРТ». До сих пор этой компании принадлежали один гипермаркет DIY в Петербурге и пять магазинов в других городах. О планах развития сети в эксклюзивном интервью «НП» рассказал генеральный директор ЗАО «УК «СТАРТ» Роман Никонор
    11 апреля 2011 г. в ЦВЗ Манеж состоялась торжественная Церемония награждения лауреатов БРЭНД ГОДА/EFFIE - самой авторитетной международной профессиональной премии в сфере маркетинговых коммуникаций. В 2010 году компания ОБИ уже в третий раз стала финалистом конкурса Брэнд Года / Effie и бронзовым призером в номинации "
    Петербургская фабрика представляет Вашему вниманию новое направление к летнему сезону - коллекцию товаров для сада и загородного дома. В коллекции представлены полезные и функциональные мелочи, которые не только украсят интерьер Вашего загородного дома и сада, но создадут уют и индивидуальный стиль. Вся продукция
    16 апреля 2011 г. компания Rautakesko открывает гипермаркет товаров для строительства, ремонта и интерьера К-раута в Приморском районе Санкт-Петербурга по адресу Шуваловский проспект, 45. Новый магазин станет тринадцатым в сети К-раута на территории России и десятым в Санкт-Петербурге. Новый гипермаркет находится
    7 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках деловой программы выставки HouseHold Expo 2011 представители розничных сетей и эксперты обсудили последние тенденции развития российского рынка HouseHold. В ходе встречи руководитель проектов компании Retaility Дмитрий Токарев выступил с докладом «От дефицита стратегических ид
    В честь прихода Весны мы устанавливаем фиксированную акционную цену на две замечательные коллекции стеклянных ваз. Цена любой вазы из коллекция "Лебеди на розовом" отныне составляет 399 рублей вместо 997 рублей. Цена любой вазы из коллекция "Золотые цветы" отныне составляет 449 рублей вместо 1341 рублей.
    27 апреля 2011 года в Москве по адресу ул. 1-я Дубровская,13А откроет свои двери для покупателей новый гипермаркет международной сети «ХОУМ ЦЕНТР». Открытие гипермаркета Хоум Центр является большим событием для Москвы! Жителям центральных районов больше не нужно стоять в пробках. Впервые в центре города появится DIY

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru