Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




ИКЕЯ продолжит развитие бизнеса в России

Минэкономразвития РФ сумело уговорить крупнейшего в мире ритейлера товаров для дома – шведскую IKEA – продолжить развитие бизнеса в России, забыв о бюрократических барьерах и коррупционных скандалах.

Глава министерства Эльвира Набиуллина сказала в понедельник, что IKEA возобновила обсуждение с чиновниками возможности открытия новых магазинов и локализации производства товаров в России.

«Могу привести случай IKEA. В прошлом году компания заявляла о своем намерении вообще уйти с российского рынка в связи с чрезмерными административными барьерами, но в этом году, после обсуждения конкретных случаев, мы уже обсуждаем с компанией открытие новых магазинов. И не только магазинов, а план увеличения уровня локализации производства в России товаров, продаваемых в IKEA», – сказала Набиуллина, выступая на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития.

Шведский ритейлер, вложивший в развитие на российском рынке более $4 миллиардов, заявил в сентябре 2010 года, что больше не планирует запускать новые торговые центры в России.

Причиной стали бюрократические препоны с открытием торгового центра в Самаре, которыЙ простаивает уже третий год из-за отсутствия необходимых разрешений от местных властей, а также скандал со взяткой, в которой участвовал один из подрядчиков IKEA в Санкт-Петербурге.

В прошлом году IKEA уволила главу представительства в РФ и нескольких топ-менеджеров за попустительство коррупционным действиям и официально признала, что в работе российского подразделения компании были выявлены «недопустимые» «системные недостатки».

Впрочем, уже в конце марта глава IKEA Group Микаэль Ольссон заявил в интервью российской газете «Ведомости», что компания, хоть и замедлит темпы своего развития в РФ, но хотела бы открыть еще три магазина IKEA в Москве и работает над расширением локального производства мебели для своих магазинов.

Ольссон сообщил изданию, что Минэкономразвития выступило «модератором» при разрешении конфликта компании в Санкт – Петербурге, что привело к «взаимоприемлемому» решению.

комментировать

  • дата: 29.04.2011 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    Торговые сети продолжают придумывать новые варианты сборов со своих контрагентов в обход закона «О торговле». Инновацию в отношения с поставщиками ввела немецкая Metro Cash & Carry. Перезаключая договоры, ритейлер просит у партнеров средства на ремонт своих магазинов — до 2 тыс. евро за каждую точку, а продукцию отказн
    В 2011 году рост розничных продаж строительных материалов и товаров для ремонта составит 8%. При этом их стоимость, по прогнозам ИА КредИнформ, увеличится на 5-10%. В текущем году объем розничных продаж строительных материалов и товаров для ремонта вырастет на 8%, а в последующие три года будет наблюдаться прирост д
    Компания ПАУЛМАН представляет серию оригинальных светильников для ванных комнат Crosslight. Специальная светодиодная конструкция Crosslight (артикул 987.68, 987.72) от компании Paulmann (Паулманн) надежно помещается между кафельными плитками. Кабель и направляющий материал незаметно скрываются под штукатуркой шва.

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru