Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Болты или саморезы?

Болты или саморезы?

Узкая специализация, ставшая главным отличительным признаком современности, велит нам заниматься лишь тем делом, в котором мы разбираемся досконально. Все иные дела стоит поручать столь же узким специалистам: во-первых, людям тоже нужен заработок, во-вторых, специалисты выполняют работы быстро и качественно.

Так то оно так, да только есть отрасли, в которых наш человек разбирается искони. Известно, что в России строить да лечить – не надо учить. Непрофессиональное лечение, даже пропагандируемое с телеэкрана, нами, слава богу, воспринимается как шутка. А вот самодеятельное строительство – это действительно национальная страсть. Интернет-публикации пестрят статьями о том, как почти бесплатно построить дом (дачу, гараж, баню), причем вопреки традиционным строительным устоям.

А ведь ещё английская народная сказка о трех поросятах весьма доходчиво рассказывала, что бывает, когда самодеятельный строитель пренебрегает капитальностью сооружения. Зачем, спрашивается, сверлить дырки под болты, ставить контргайки, после их обтягивать и фиксировать, если можно проткнуть соединяемые материалы саморезом, закрутить хорошенько, и готово?

Затем, что практика применения резьбового крепежа сродни использованию клина. Собственно, любая резьба – и есть клин, только несколько вытянутой по спирали геометрии. И если в болтовом соединении работает столько витков резьбы, сколько есть на гайке, то саморезы, соединяющие металлические листы, принимают всю нагрузку на один-полтора витка собственной резьбы.

Попытки укрепления соединения путем навинчивания на острие самореза плотной пробки (чаще всего полимерной или деревянной) мало помогают прочности соединения. Слишком мала площадь клинового контакта! Слишком велика опасность ослабления затяжки, и последующего разбалтывания соединения.

Квалифицированные специалисты знают об этом, и применяют саморезы лишь тогда, когда осуществляется фиксация заведомо неподвижных деталей. Либо если вкручивается саморез в древесный массив, где упругие волокна плотно охватят его по всей длине.

Самонадеянный, но неграмотный строитель соединит тремя саморезами два листа кровельного железа, и останется довольным: я-де сэкономил, посрамив при этом строительную науку. Ему невдомек, что даже не самый сильный ветер создаст в местах крепления такие нагрузки, что металл не выдержит.

Погодные катаклизмы ежегодно проводят мастер класс для сотен таких горе-строителей, но как видно, чужой опыт людей не учит. Покачав головой картинке в телевизоре, они снова и снова ищут способы перехитрить законы физики.

Зачем?

комментировать

  • дата: 06.05.2011

  • новости и события
    Акция московского ОМОНа по озеленению территории торговых центров столицы не состоялась. Оказалось, что мероприятие не согласовано с руководством магазинов. «Мы приехали к торговому центру OBI. Но не получилось у нас провести такое мероприятие, потому что это частная территория и по требованию магазина надо было сог
    Ни для кого не секрет, что шпатлевка - это составы, применяемые для выравнивания поверхностей, которые подлежат окраске. На сегодняшний день существует много разновидностей шпатлевки. Шпатлёвка клеевая в своем составе содержит 10% раствор клея, олифу, мел. Благодаря олифе, шпатлевка получается прочной, легко нано
    Генеральный директор компании "Опытный завод "Микрон" в Великих Луках Виктор Никитин вошёл в список всероссийского рейтинга профессиональной репутации "100 лучших производственных менеджеров - 2011". Об этом ПАИ сообщил менеджер компании по рекламе Роман Павкин. Рейтинг "Индустриальная элита России - 100 лучших прои
    Какое окно функциональнее, экономичнее, прочнее и, следовательно, прослужит дольше? Из дерева, алюминия или металлопластика? Споры среди производителей окон о том, что лучше – новые технологичные материалы или старое доброе деревянное окно – уже утихли. Материалы настолько разные, что сравнивать их – пустая трата вр
    Сеть магазинов DIY "Метрика" добавила в портфель собственных торговых марок новый бренд "Метролит", под которым будут продаваться сухие строительные смеси, клей для плитки, штукатурка и другие товары. Доля private labеl в товарообороте сети составляет 10%, к 2012 году компания намерена увеличить ее до 25%. Аналитики ук

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru