Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Экономия квартирного пространства

Экономия квартирного пространства

Если говорить не об элитных, а о заурядных квартирах, в которых обитает подавляющее большинство наших соотечественников, то проблема экономии места является актуальной для каждой из них. Вот почему так популярны шкафы-купе и диваны различных конструкций – ведь сложенный диван занимает в два раза меньше места, чем этот же диван в разложенном виде, позволяющий получить полноценное двуспальное место. Но этими, уже вполне привычными, предметами мебели отнюдь не исчерпываются решения дизайн-проектов квартир, позволяющие экономить место в интерьере.

Полет фантазии дизайнеров по части экономии места, находящий свое отражение практически в каждом новом дизайн-проекте квартиры или дома, поистине безграничен. Применяются различные варианты складывающейся мебели. Вот пример. Небольшой столик прикрепляется одной гранью к стене на завесах. Рядом с ним у стены стоят в сложенном состоянии складные стулья.

Все это, вместе взятое, практически не занимает места в комнате. Но если поднять столик, закрепить его и подставить к нему стулья, то в комнате появляется полноценное место для приема пищи. Этот вариант годится и для гостиной, и особенно для небольшой кухни. Другой пример – кровать, в сложенном состоянии уходящая в нишу в стене. Чтобы разложить ее, надо просто потянуть за ручку, которая служит ей опорой в опущенном виде.

Экономия места зачастую достигается за счет повышения функциональности различных предметов, составляющих дизайн интерьера. Скажем, обычный пуфик, предназначенный только для сидения – вещь малофункциональная. Но его функциональность значительно возрастет, если он будет иметь снимающуюся крышку и полость внутри, куда можно, например, складывать предметы одежды.

Но и это еще не предел. Между снимающейся крышкой и внутренней полостью пуфика можно расположить тоже снимающуюся деревянную столешницу, и вот перед нами «три в одном» – пуфик, журнальный столик и тумба для хранения вещей в одном предмете мебели.

В небольших квартирах нередко возникает проблема дополнительного спального места в случае приезда гостя. Наилучший путь решения этой проблемы без ущерба для дизайна интерьера – опять-таки применение трансформируемой мебели. Яркий пример – кресло-кровать. Удобное, глубокое кресло легко превращается во вполне комфортабельное спальное место. Другое решение – добрая старая раскладушка, хранящаяся в кладовой, или ее современные аналоги – надувные кровати.

Очень ценится простор в детской комнате, а она в обычных квартирах редко имеет большую площадь. А ведь ребенку нужно место для игр, а школьнику – еще и для занятий. Поэтому чаще всего без трансформируемой мебели в детской комнате не обойтись. Примером может служить универсальный предмет мебели, поистине незаменимый в детской, в которой обитает ребенок до трех лет. Это кроватка со встроенным в нее комодом и пеленальным столиком – прекрасный способ сэкономить место!

В малогабаритных квартирах дефицит места ощущается и в ванных комнатах. Как же разрешаются подобные проблемы? Ванну можно заменить душевой кабиной. Обычный умывальник уступает место умывальнику, вмонтированному в шкафчик. В стенах устраивают ниши, а в них – шкафчики или полки для косметики. Если в ванной есть окно, то это – лишняя деталь, которую можно использовать. Ведь оно все равно будет занавешено. Поэтому лучше использовать его как нишу и вставить туда полочки.

Все приведенные примеры говорят о том, что при обустройстве интерьера любого стиля можно найти варианты, при которых эстетика не будет вступать в противоречие с функциональностью. Грамотно составленный дизайн-проект позволит сочетать эргономические и эстетические требования и создать интерьер, в котором красота сочетается с практичностью.

комментировать

  • дата: 09.05.2011

  • новости и события
    Мы производим электромонтаж любой сложности, работы по проектированию электрики: прокладке кабельных силовых сетей, сетей промышленного освещения и цепей вторичной коммутации, монтаж электрической сети, электромонтаж, монтаж технологического оборудования. В современных квартирах, домах и офисах все большее внимания
    Наша компания обладает многолетним опытом в создании слаботочных систем, профессиональная работа в сочетании со знанием новых технологий и применении перспективного оборудования ведущих мировых производителей дает вам гарантию качества и бесперебойной работы. На сегодняшний день наша компания стала разработчиками проек
    Уважаемые покупатели и партнеры! Мы рады сообщить Вам, что заканчивается монтаж оборудования в Фирменном салоне компании Паулман (Paulmann) по адресу: Москва, станция метро «Водный Стадион», Кронштадтский бульвар, д. 9, стр.3, павильон – К-11. Скоро открытие, следите за новостями.
    «Чего-то не хватает», — думаете вы, отдыхая на даче в выходные. Вроде бы и крыша не протекает, и цветы распускаются, и воздух свежий, но нет уюта в вашем загородном доме. С чего же начать? Да с чего угодно — можно и со стен. Если ваш ребенок любит рисовать на стенах, или обои на даче пошли пузырями после зимы, или вам
    Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредиты в сумме 26 млн евро IOOO VMG Industry (дочернее предприятие литовской компании Vakaru Medienos Grupe) для строительства в Белоруссии деревообрабатывающего комплекса. Об этом говорится в сообщении ЕБРР. Соглашение о предоставлении средств было подписано 13 ма
    Под таким лозунгом солнечным утром 15 мая сотрудники четырех магазинов сети «СуперСтрой» и «СтройАрсенал» города Уфы дружно приняли участие в общероссийской акции «Мусора. Больше. Нет» в парке им. Крупской. Нас всех объединяла одна цель – внести маленькую лепту в поддержание чистоты нашего любимого города. Молодой д
    Акция московского ОМОНа по озеленению территории торговых центров столицы не состоялась. Оказалось, что мероприятие не согласовано с руководством магазинов. «Мы приехали к торговому центру OBI. Но не получилось у нас провести такое мероприятие, потому что это частная территория и по требованию магазина надо было сог

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru