Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Обсуждение поправок в закон о торговле и Налоговый кодекс

Обсуждение поправок в закон о торговле и Налоговый кодекс

Ритейлеры и поставщики, объединив усилия в рамках Межотраслевого экспертного совета, завершили обсуждение поправок в закон о торговле и Налоговый кодекс. В начале этой недели был подготовлен итоговый свод поправок, который сначала отправится в профильные министерства, а затем в Госдуму. Участники торгового рынка хотят изменить расчет стоимости логистики, увеличить порог доминирования в небольших городах с 25 до 35% и получить разрешение на списание краж.

Закон о торговле вступил в силу в феврале прошлого года. Уже к октябрю Ассоциация компаний розничной торговли совместно с поставщиками представила свои предложения по поправкам в закон. Самым ярким пунктом тогда стало увеличение ретробонуса (за объем проданного товара) по обоюдному согласию контрагентов. Сейчас его размер ограничен 10%. В ходе обсуждений поправок в рамках экспертного совета пункт об увеличении ретробонуса исчез из документа.

Работа над поправками продолжалась в течение полугода, и в понедельник, 16 мая, ритейлеры и поставщики подвели итоги этой работы. Было решено оставить такие поправки, как, к примеру, увеличение порога доминирования торговых сетей с 25 до 35% для муниципальных районов и городских округов, численность которых не превышает 100 тыс. человек. «На таких небольших территориях очень легко можно превысить существующий порог доминирования, а все сети сейчас заинтересованы именно в этих городах», — говорит председатель Межотраслевого экспертного совета Александр Борисов.

Еще один немаловажный пункт, который следует внести в закон о торговле, — позволить контрагентам рассчитывать стоимость логистики в процентах от товарооборота, считают ритейлеры. Таким образом торговля уйдет от фиксированных сумм, которые сейчас стоят в договорах поставки. «Вполне очевидно, что стоимость оказанной услуги должна зависеть от категории товара и его объема», — отмечает Алексей Поповичев, исполнительный директор «Русбренда» и участник экспертного совета.

Ритейлеры также просят внести изменения в Налоговый кодекс, которые позволяли бы им относить кражи в магазинах к товарным потерям, не учитываемым при подсчете налогооблагаемой базы. Участники экспертного совета сошлись во мнении, что списывать можно не более 2% от выручки.

Традиционно против этого выступает Минфин. Ранее аналогичный законопроект предложил и депутат Госдумы Ильдар Гималетдинов: он считает, что ограничить размер списания таких убытков следует 1% от выручки. В 2011 году в случае принятия законопроекта, по подсчетам Минфина, бюджет недосчитался бы 38 млрд руб. В этой связи министерство в конце апреля обнародовало негативный отзыв на предложение депутата.

Поправки, одобренные участниками экспертного совета, на следующей неделе отправятся на согласование в профильные ведомства, которые через месяц должны обнародовать отзывы. Г-н Борисов говорит, что в случае положительного отзыва Минпромторга, а именно его мнение является ключевым в данном вопросе, поправки могут быть внесены министерством в Госдуму. Участники экспертного совета в принципе готовы и к отрицательным отзывам, поэтому ведут диалог, например, с Торгово-промышленной палатой, которая могла бы в случае необходимости помочь с внесением документа в Госдуму.

Ранее представители бизнеса уже отправляли предварительный вариант поправок в аппарат правительства на промежуточную оценку. Минпромторгу, Минфину, Минсельхозу, Минэкономразвития и ФАС было поручено изучить предложения и высказать свои позиции.

В письме от 18 февраля 2011 года за подписью замминистра промышленности и торговли Александра Дементьева говорится, что поправки в Налоговый кодекс поддерживают Минпромторг и Минсельхоз, Минфин свою позицию не представил. ФАС выступает против увеличения порога доминирования сетей. Минпромторг по этому поводу высказался загадочно: «Предложения поддерживаются концептуально». Минсельхоз посчитал, что следует дополнительно проанализировать практику применения Закона о торговле и взглянуть на статистику.

комментировать

  • дата: 19.05.2011 (источник)

  • новости и события
    Продажи Home Depot Inc за три месяца к 1 мая 2011 года снизились на 0,2 процента до $16,82 миллиарда из-за погоды, сократившей спрос на сезонные товары. Аналитики прогнозировали, что показатель составит $17,02 миллиарда. Продажи магазинов, открытых не позднее года назад, упали на 0,6 процента, в США – на 0,7
    Мы производим электромонтаж любой сложности, работы по проектированию электрики: прокладке кабельных силовых сетей, сетей промышленного освещения и цепей вторичной коммутации, монтаж электрической сети, электромонтаж, монтаж технологического оборудования. В современных квартирах, домах и офисах все большее внимания
    Наша компания обладает многолетним опытом в создании слаботочных систем, профессиональная работа в сочетании со знанием новых технологий и применении перспективного оборудования ведущих мировых производителей дает вам гарантию качества и бесперебойной работы. На сегодняшний день наша компания стала разработчиками проек
    Уважаемые покупатели и партнеры! Мы рады сообщить Вам, что заканчивается монтаж оборудования в Фирменном салоне компании Паулман (Paulmann) по адресу: Москва, станция метро «Водный Стадион», Кронштадтский бульвар, д. 9, стр.3, павильон – К-11. Скоро открытие, следите за новостями.
    «Чего-то не хватает», — думаете вы, отдыхая на даче в выходные. Вроде бы и крыша не протекает, и цветы распускаются, и воздух свежий, но нет уюта в вашем загородном доме. С чего же начать? Да с чего угодно — можно и со стен. Если ваш ребенок любит рисовать на стенах, или обои на даче пошли пузырями после зимы, или вам
    Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредиты в сумме 26 млн евро IOOO VMG Industry (дочернее предприятие литовской компании Vakaru Medienos Grupe) для строительства в Белоруссии деревообрабатывающего комплекса. Об этом говорится в сообщении ЕБРР. Соглашение о предоставлении средств было подписано 13 ма
    Под таким лозунгом солнечным утром 15 мая сотрудники четырех магазинов сети «СуперСтрой» и «СтройАрсенал» города Уфы дружно приняли участие в общероссийской акции «Мусора. Больше. Нет» в парке им. Крупской. Нас всех объединяла одна цель – внести маленькую лепту в поддержание чистоты нашего любимого города. Молодой д

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru