Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Западные DIY выигрывают за счет широкого ассортимента товаров

Западные DIY выигрывают за счет широкого ассортимента товаров

Иностранным торговым компаниям пока не удается потеснить в России отечественные сети. По итогам 2010 года доля национальной розницы составила 77,5%, подсчитали в агентстве INFOLine. Во всем мире наблюдается диаметрально противоположная картина: в любой стране пятерка мультинациональных игроков держит до 80% рынка. В России иностранцы смогли захватить лишь сегмент DIY, где Castorama, OBI и другие зарубежные игроки контролируют почти 73% рынка.

За 2010 год отечественные сети только упрочили свои позиции: их доля в общей выручке первой сотни игроков ритейла выросла на 0,1% и составила 77,5%. К таким выводам пришли аналитики INFOLine, составив рейтинг топ-100 торговых сетей. При подготовке рейтинга агентство проанализировало операционные и финансовые показатели более чем тысячи ритейлеров.

Согласно отчету, международный ритейл, который активно развивается в сегментах FMCG, DIY, бытовой техники и электроники, мебельном и одежном, все же не смог увеличить свои позиции. В частности на это повлияло такое событие, как уход французской Carrefour с российского рынка, отмечается в исследовании.

В России сложилась совершенно уникальная ситуация: глобальные игроки не могут потеснить российских ритейлеров, говорит генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков. По его словам, национальная розница повсеместно погибает, не выдерживая конкуренции с международными сетями. Так, в Европе, Азии и Латинской Америке на долю трех пяти крупнейших международных операторов приходится 60—80% розничного товарооборота.

Российская розница выстояла благодаря стремительному росту таких крупных продуктовых сетей, как «Магнит» и Х5, которые в абсолютных значениях приросли более значительно, считает Иван Федяков.

Однако западные игроки сейчас активно развиваются в тех нишах, в которых российская розница не успела развернуться. Например, согласно рейтингу топ-100, в сегменте товаров для ремонта и строительства (DIY) за 2010 год доля зарубежных ритейлеров увеличилась до 72,6%.

Так, совокупная выручка крупнейших иностранных игроков «К-Раута» («Строймастер»), Castorama, OBI, Leroy Merlin выросла в 2010 году на 24,5%, до 80 млрд руб. Российские компании («Уютерра», «Суперстрой», «Стройарсенал», «Метрика» и другие) показали более скромные результаты, прибавив в совокупной выручке лишь 13,5%, до 30 млрд руб.

Западные DIY выигрывают за счет значительно более широкого ассортимента товаров, очень крупных форматов магазинов и серьезных инвестиций, объясняют эксперты. К тому же Leroy Merlin, которой владеет «Ашан», достигает синергии за счет того, что открывает свои магазины поблизости от «Ашана». «Российская розница органическим путем будет еще долго дорастать до таких форматов», — замечает г-н Федяков.

комментировать

  • дата: 20.05.2011 (источник)

  • новости и события
    Ритейлеры и поставщики, объединив усилия в рамках Межотраслевого экспертного совета, завершили обсуждение поправок в закон о торговле и Налоговый кодекс. В начале этой недели был подготовлен итоговый свод поправок, который сначала отправится в профильные министерства, а затем в Госдуму. Участники торгового рынка хотят
    Продажи Home Depot Inc за три месяца к 1 мая 2011 года снизились на 0,2 процента до $16,82 миллиарда из-за погоды, сократившей спрос на сезонные товары. Аналитики прогнозировали, что показатель составит $17,02 миллиарда. Продажи магазинов, открытых не позднее года назад, упали на 0,6 процента, в США – на 0,7
    Мы производим электромонтаж любой сложности, работы по проектированию электрики: прокладке кабельных силовых сетей, сетей промышленного освещения и цепей вторичной коммутации, монтаж электрической сети, электромонтаж, монтаж технологического оборудования. В современных квартирах, домах и офисах все большее внимания
    Наша компания обладает многолетним опытом в создании слаботочных систем, профессиональная работа в сочетании со знанием новых технологий и применении перспективного оборудования ведущих мировых производителей дает вам гарантию качества и бесперебойной работы. На сегодняшний день наша компания стала разработчиками проек
    После резкого падения продаж в 2009 г., розничный рынок строительных, отделочных материалов и товаров для дома начал восстанавливаться: результаты 2010 г. были заметно лучше, хоть и не достигли докризисных показателей. Улучшение было обусловлено позитивными изменениями на смежных рынках, определяющих вектор развития DI
    Уважаемые покупатели и партнеры! Мы рады сообщить Вам, что заканчивается монтаж оборудования в Фирменном салоне компании Паулман (Paulmann) по адресу: Москва, станция метро «Водный Стадион», Кронштадтский бульвар, д. 9, стр.3, павильон – К-11. Скоро открытие, следите за новостями.

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru