Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




В 2011 году объем розничных продаж для DIY вырастет

В 2011 году объем розничных продаж для DIY вырастет

В 2011 году объем розничных продаж строительных материалов и товаров для ремонта вырастет на 8%, а в последующие три года будет наблюдаться прирост данного показателя в среднем на 15% ежегодно, говорится в исследовании, проведенном информационным агентством "КредИнформ".

Такая тенденция обусловлена высокой степенью спроса на жилье и его ремонт, а также увеличением объемов ипотечного кредитования при плавном снижении ставок по кредитам. При этом стоимость строительных материалов под влиянием инфляции повысится на 5-10%. "Продажи стройматериалов по сравнению с прошлым годом выросли ориентировочно на 14%. Ощущается существенная нехватка строительных материалов и, соответственно, на этом фоне рост цен", - рассказал "РБГ" коммерческий директор Ассоциации производителей строительных материалов Евгений Евдокимов. По его мнению, подорожание вызвано ростом цен на цемент, который присутствует во всех стеновых материалах, кроме керамического кирпича, а также ростом цен на солярку и сезонным повышением спроса.

В 2010 г. прирост реализации строительных материалов отмечен во всех регионах. Больше всего продажи выросли в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах - 16% и 12% соответственно, тогда как в Центральном ФО прирост составил всего 7%. Центральный регион явно насыщен розничными сетевыми магазинами по продаже строительных материалов, а Дальневосточный и Приволжский регионы еще обладают достаточным потенциалом в плане роста.

"В этом году, как и в прошлом, наблюдается рост продаж строительно-отделочных материалов по всем регионам. В среднем прирост 2011 года к 2010 году находится на уровне 15-17%. По уровню продаж лидирует Урало-Сибирский регион", - отметил "РБГ" коммерческий директор сети магазинов СуперСтрой и СтройАрсенал Анатолий Лисьев, добавив, что конкуренция в регионах невысокая. "Однако в крупных городах либо уже присутствуют международные сети, либо заявили о своем выходе в 2-3-летней перспективе", - говорит он.

Что касается количества магазинов, то этот показатель торговых сетей стройматериалов не только не пострадал от кризиса, но и продемонстрировал рост на уровне 11-13%. "На российском рынке стройматериалов и товаров для ремонта на долю торгового оборота магазинов формата DIY (Do It Yourself - "Сделай сам") приходится около 10-20%, остальные 80-90% - на строительные рынки, причем доля последних в регионах выше", - отмечает ведущий эксперт аналитического отдела ИА "КредИнформ" Станислав Колотилов. В настоящее время, по его мнению, наблюдаются процессы медленного смещения покупательских предпочтений в сторону крупных торговых операторов, так как они реализуют товары известных брендов и обладают обширными торговыми площадями.

Концентрация рынка сетевого ритейла по продаже строительных материалов и товаров для ремонта мала - на пять ведущих игроков приходится около 10% российского рынка по обороту, к примеру, в Европе на трех крупнейших операторов приходится около 40% всего оборота. Многие аналитики прогнозируют повторение западного опыта в России.

На нашем рынке действует множество сетей, которые ведут борьбу за потребителя путем формирования специфического ассортимента, организации систематических программ стимулирования сбыта, повышения уровня сервиса и дальнейшего углубления в регионы. Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда как отечественные, так и зарубежные компании, работающие в сегменте сетевого строительного ритейла, имеют равные шансы попасть в лидеры. Поскольку на российский рынок выходят сильные игроки западного рынка с устойчивой маркетинговой стратегией и планами, большинство российских сетей рассчитывают на развитие только в своем регионе. Немногие рассматривают возможность общенациональной экспансии из-за возросшего риска неудачных проектов, отмечается в "КредИнформ".

Одним из очевидных способов борьбы российских торговых компаний с транснациональными розничными сетями является уход от лобовой конкуренции с ними. Возможности для реализации такой стратегии во многом связаны со спецификой отрасли. Рынок товаров для ремонта включает в себя большое число сегментов, благодаря чему на нем могут работать несколько разных форматов, конкурирующих между собой по отдельным ассортиментным группам.

В 2011-2012 гг. на рынке сетевого строительного ритейла усилится конкуренция между игроками, причем в большей степени это коснется операторов универсальных DIY-сетей, где можно ожидать поглощений игроков и конкуренции за место в торговых центрах крупных городов.

"В следующем году мы ожидаем рост строительства. На фоне того, что у нас будут какие-то инфраструктурные программы со стороны государства, будут Олимпийские игры. Это будет способствовать росту в строительстве. Все сектора, связанные с этой сферой, наверное, будут лидерами промышленного производства", - считает аналитик "Ренессанс Капитал" Антон Никитин.

комментировать

  • дата: 28.06.2011 (источник)

  • новости и события
    Эстонская розничная DIY сеть Баухоф (Bauhof) стала новым членом Брикоальянс, бельгийской закупочной ассоциации независмых троговых DIY компаний. Баухоф управляет 12 магазинами в Эстонии, где считается лидером рынка, а 5 магазинами в Литве. Ассортимент насчитывает 40 000 артикулов DIY и садового направления. В компа
    Вместо того, чтобы красиво и модно одеваться, россияне все больше ремонтируют и обустраивают свои жилища. Традиционно будоражащие общественность своими грандиозными планами, масштабными поглощениями и неожиданными уходами продуктовые ритейлеры, похоже, будут заняты ближайшие месяцы очередными политическо - экономиче
    Российский разработчик и производитель систем видеоконференцсвязи (ВКС) TrueConf организовал для сети гипермаркетов Leroy Merlin (ООО «Леруа Мерлен Восток»), расположенных в России и Китае, корпоративную сеть видеосвязи с возможностью передачи изображения высокой четкости (High Definition, HD). Система ВКС, созданная н
    Бельгийский производитель оконных профилей Deceuninck ("Декёнинк") продолжает сотрудничество с крупнейшей торгово-строительной сетью в России "Леруа Мерлен". Теперь окна из профиля "Декёнинк" можно приобрести в 5 магазинах розничной сети Московской области. В магазинах "Леруа Мерлен" москвичи смогут не только приобрест
    В номере «Все для стройки и ремонта» весна-лето, в рубрике «Новости. Электрика», опубликована заметка о светодиодном фонаре ЭРА Fa65M. «Особенность этого фонаря в том, что помимо направленного света он может давать заполняющий, - пишет издание. – 19 белых светодиодов, расположенных в головной части корпуса, позволяют и
    Из-за решения международной корпорации по присвоению интернет-адресов ICANN о запуске тысячи новых доменов первого уровня расходы компаний на защиту торговых марок могут существенно возрасти, опасаются их представители. Сейчас в интернете действуют 22 домена общего назначения (самые распространенные — .com и .net),
    C радостью сообщаем о расширении ассортимента нашего каталога цветных пластмассовых изделий. Новый раздел - пластиковые бассейны. Пока это один вариант - синий бассейн на 12 000 л.
    25 июня в Кемерово по ул. Красноармейская, 8 откроется гипермаркет строительно-отделочных материалов, а также товаров для дома, сада и оформления интерьера «Большой ремонт». Это шестой магазин в сети «Большой ремонт», которая находится под управлением группы компаний Стройкомплект и второй по счету гипермаркет. П

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru