Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Утилизация батареек. Внимание, важно!

Утилизация батареек. Внимание, важно!

Все бытовые элементы питания (батарейки и аккумуляторы) нуждаются в специальной утилизации. В целях предотвращения загрязнения окружающей среды их не рекомендуется выбрасывать с обычным мусором.

На упаковке об этом свидетельствует следующее обозначение:

Чем вредны батарейки?

Батарейки содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По утверждению сотрудников Государственного Биологического Музея им. К. А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли.
Мусор у нас, как правило, вывозится на свалки. Либо его сжигают (и тогда все эти тяжёлые металлы и токсичные отходы попадают прямиком в атмосферу).
Ситуация с утилизацией на текущий момент:

Вообще батарейки нужно перерабатывать на специальных заводах. Проблема в том, что переработка стоит дороже, чем последующая продажа полученного сырья. В Европе этим занимаются, и пункты приёма отработанных батареек встречаются на каждом шагу.
В России таких заводов пока нет, но они появятся – так как ЕС жёстко требует от вступающих стран качественной системы сбора и утилизации отходов, в том числе и аккумуляторов.
В качестве промежуточной меры в России есть несколько полигонов, куда свозятся эти самые отработанные аккумуляторы/батарейки и захороняются, то есть изолируются.
Что нужно делать?

Первое и самое простое – это по возможности перейти на использование аккумуляторов. По неофициальной статистике один использованный аккумулятор предотвращает выброс до 400 обычных батареек.
Второй вариант – это сдавать батарейки в редкие, но существующие пункты приема. Ниже перечислены некоторые из них.
Также периодически проводятся акции, в ходе которых активисты собирают у населения батарейки, после чего сами сдают их.

Пункты приема:

Санкт-Петербург: ГУП Экострой, В.О., 13 линия, дом 22. http://ecospb.com.
Москва: МГУП «Промотходы», М. Водный стадион, Головинское шоссе, дом 10, стр. 1а.
Москва: Биологический музей им. Тимирязева, Малая Грузинская, 15. Тел. 8 (499) 252-36-81. Нужно предварительно посчитать батарейки.
Москва: Городская юношеская библиотека имени М. А. Светлова, Садовая-Кудринская, 23. Тел. 8 (495) 254-62-71.
Магазины IKEA. Необходимо найти специальные контейнеры для использованных батареек.

комментировать

  • дата: 05.07.2011 (источник)

  • тэги: S3

  • новости и события
    Аккумуляторы Эра - современное решение для людей, постоянно нуждающихся в надежном источнике питания различных устройств как в своей профессиональной деятельности, так и в период отдыха. Они обладают максимальной емкостью, более чем в два раза превышающую устаревшие NiCd (Никель-Кадмиевые) аккумуляторы, и идеально подх
    С виду миниатюрный светильник ЭРА похож на свечу, и только при детальном рассмотрении оказывается, что внутри матовой колбы бьется не пламя, а горит маленькая электрическая лампочка, по форме напоминающая свечной огонек. На кухонном столе или в уютном кафе такой прибор с успехом заменит привычную и считающуюся романтич
    В нашем ассортименте появились капсульные галогенные лампы ЭРА с цоколем G4 сетевого напряжения. Они представлены в матовом и прозрачном исполнении с мощностью 40W. Товар уже в наличии на складе.
    Уважаемые партнеры! С июля 2011 компания ООО «Электросервис» вводит новую упаковку на следующие изделия ТМ UNIVersal серий: - «Гранд» - удлинитель силовой У16-040 IP-44, У10-026 IP-44; - «Практик» - удлинитель-шнур силовой УШ-6, УШ-10, УШ-16; удлинитель-шнур силовой на рамке УШ-6, УШ-10. Преимущества данной упа
    Лето – самая жаркая пора. И здесь речь идет не только о погодных условиях, но и «подогреваемом» интересе к ремонту и стройке. Именно летний отпуск дает столь долгожданную возможность обновить квартиру, дом. А быть может и построить себе идеальное жилище, скажем, на берегу моря… Хорошая идея, скажите Вы, но как ее

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru