Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Россияне планируют сэкономить на ремонте

Россияне планируют сэкономить на ремонте

В ближайшие полгода россияне решили сократить расходы на крупные покупки. Сэкономить они планируют на ремонте, развлечениях и одежде. А эти рынки, соответственно, ожидает замедление темпов роста до нескольких процентов в год.

Россияне намерены сократить расходы на крупные покупки, говорится в исследовании холдинга РОМИР. Респондентов опросили, какие крупные расходы они совершали за последние шесть месяцев и какие планируются на следующие шесть месяцев. В частности, семей, планирующих совершить крупные расходы, стало на 15—45% меньше, чем семей, совершавших такие расходы в прошедшие полгода. А доля семей, не планирующих крупные расходы, превысила долю не совершавших крупных расходов за последние полгода почти на 40%. По мнению экспертов, в первую очередь россияне решили сэкономить на ремонте, развлечениях и покупке одежды.

Однако снижение ожидаемых расходов на тех рынках, которые действительно относятся к рынкам товаров и услуг тщательного предварительного выбора (а это рынки автомобилей, мебели и платных образовательных услуг), будет незначительное. В частности, на образовательном рынке оно может быть объяснено сезонным фактором: 60—65% ежегодных платежей за образовательные услуги приходится именно на лето-осень, а на зиму-весну — только 35—40%.

Снижение доли семей, имевших и планирующих крупные расходы, связанные с туризмом и отдыхом, с 19 до 13% также полностью объясняется сезонным фактором. На лето и осень приходится 65—70% от общего годового объема туристических поездок и расходов. И эти расходы уже были сделаны на момент проведения исследования.

Отдельная тема — медицина. Крупные расходы, связанные с оплатой медицинских услуг летом и осенью 2011 года, имела каждая четвертая семья (25%). Этот показатель никак не связан с семейным положением, социальным статусом и даже доходом респондента. Единственный влияющий фактор — возраст. В семьях респондентов моложе 35 лет с такими расходами столкнулось каждое шестое домохозяйство, в семьях тех, кто старше 60 лет, — каждое третье.

Похожая ситуация и с ремонтом автомобилей, включая покупку комплектующих, «прокачку» и другие расходы. За прошедшие полгода с такими расходами столкнулись 11% всех семей, или каждая четвертая семья, имеющая автомобиль. В ближайшие полгода подобные расходы предвидят только 6% участников опроса — менее 15% автовладельцев.

Мобильный телефон уже давно стал незапланированной покупкой. Речь идет, конечно, о массовом сегменте рынка телефонов по цене 2—5 тыс. руб., на долю которого приходится 80% продаж в натуральном выражении. Так что снижения до 4% доли планирующих против 11% совершивших такую покупку в предыдущие полгода в реальности опасаться не стоит.

А вот снижение доли тех, кто планирует расходы, связанные с ремонтом, заменой сантехники, окон, дверей, установкой кондиционеров и т.п. работами, с 19 до 11% лишь отчасти можно объяснить влиянием фактора сезонности. Похоже, что на этой статье россияне действительно решили пока сэкономить. Самый низкий показатель планирующих расходы, связанные с ремонтом, в самых крупных городах-миллионниках — всего 6%.

Снижение доли тех, кто планирует крупные расходы, связанные с покупкой одежды и обуви, с 44 до 35% можно частично объяснить тем, что покупки зимней одежды и обуви уже были совершены осенью. Кроме того, одежда и обувь лишь отчасти относится к товарам предварительного выбора, а отчасти является импульсивной покупкой.

«Можно сделать вывод, что этап восстановительного роста, имевший место на рынках товаров длительного пользования и необязательных услуг (ремонт, туризм, развлечения) с весны 2010 по осень 2011 года, скорее всего, подходит к концу», — говорит ведущий консультант холдинга РОМИР Игорь Березин. «Если настроения потребителей резко не переменятся на позитивные, то эти рынки ожидает замедление темпов роста до нескольких процентов в годовом выражении. А в худшем варианте — до нуля и ниже (сокращение)», — удручен он.

комментировать

  • дата: 14.12.2011 (источник)

  • тэги: экономия, РОМИР, Игорь Березин

  • новости и события
    Компания Wal-mart выяснит, нарушали ли сотрудники компании, работающие за пределами США, закон о коррупции. Компания Wal-Mart Stores инициировала международное расследование с целью выяснить, нарушали ли ее сотрудники закон США о коррупции за рубежом. Компания подала иск в Комиссию по ценным бумагам и биржам, в кото
    Группа компаний UNITONE и дочерняя компания ОАО «Элион», входящая в состав ОАО «Ситроникс» открыли совместное российско-корейское производство светодиодных ламп под брендом INNOLIGHTS в Зеленограде на базе площадей завода «Элион». Предприятие будет выпускать современные светодиодные светильники для внутреннего осве
    В рамках Международной строительно-интерьерной выставки BUILDEX’2012 пройдет сессия для ритейлеров на тему «DIY в России: Конкуренция, Стратегия, Дизайн». Выставка пройдет с 3 по 6 апреля 2012 г. в МВЦ «Крокус Экспо». Сессия для ритейлеров состоится 4 апреля 2012 года. На сегодняшний день рынок DIY является одним
    DIY-ритейлер «Стройдепо» вышел в Киров. Как рассказал Retailer.RU Юрий Шишмарев, директор по развитию сети, новый гипермаркет открылся 10 декабря 2011 г. в ТЦ Greenhouse. Его площадь - 5 760 кв.м. Ассортимент насчитывает 12 000 SKU в таких категориях, как стройка, декор, техника, сад. Согласно типовому проекту гипермар
    «Колорлон» открыл в Калининском районе новый универсальный магазин «ВТД & Колорлон». По словам представителя компании, выбор места обусловлен желанием занять большую площадь, а также «отсутствием поблизости розничных точек схожего профиля». Корреспондент НГС.НОВОСТИ посетил новый ТЦ, а заодно выяснил, как в уходящем го
    Финский ритейлер Rautakesko, развивающий в России DIY-сеть «К-раута», 9 декабря 2011 г. запустил первый гипермаркет в Москве на пересечении Варшавского шоссе и МКАД. Как говорится в официальном сообщении компании, это самый большой по площади объект Rautakesko в России (общая – 16 000 кв.м., торговая – 11 000 кв.м.)
    Впервые в России процесс выбора красок кардинально изменится: производитель красок Tikkurila и сеть строительных гипермаркетов K-раута собираются окунуть покупателей в мир красок с помощью новой концепции "shop-in-shop" Visio от Tikkurila. Благодаря данной инициативе потребители получат новый вдохновляющий опыт выбора

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru