Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Публичные слушания по делу заповедника "Архангельское"

Публичные слушания по делу заповедника

Продолжается скандал в связи с застройкой "Архангельского". Напомню, что там планируется построить два гипермаркета - "Леруа Мерлен" и "Глобус" общей площадью 58 тысяч квадратных километров. Причём частично территории магазинов попадают в охранную зону заповедника "Архангельское".

Сегодня прошли публичные слушания по поводу этой стройки.

Дмитрий Потапенко: У нас на связи председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов. Работу тех, кто размещает, я понимаю, им дают площадку. Кто подписывал документы со стороны наших властей на размещение этих гиперов в охранной зоне?

Евгений Соседов: Документы на землю подписаны главой Красногорского района Борисом Егоровичем Рассказовым. 2 года назад им же было подписано изменение разрешённого участка по строительству этих торгово-производственных комплексов. В данный момент, в связи с тем, что произошёл раздел полномочий между муниципальным районом и городским поселением, поскольку данный участок относится к городскому поселению Красногорск, решение будет приниматься властями этого городского поселения. То есть, ими должно быть принято решение об утверждении или об отказе утверждения проекта планировки. После того, как будут получены все необходимые согласования, выдадут разрешение на строительства.

Д.П.: Есть ли шанс, что новая власть примет решение? Я так понимаю, что на территорию Архангельского влазит не вся территория застройки, а какая-то часть. Есть ли шанс, что новые власти прислушаются и оставят запоеведник в покое?

Е.С.: Судя по тому, как власти себя вели на публичных слушаниях, в очередной раз продемонстрировав пренебрежение к мнению жителей, не дали задать вопросов, не слушали выступления полностью, был сокращённый график у каждого выступления, были приглашены подставные лица, которые выходили и говорили, что они за строительство... Судя по этому, новые власти утвердят этот проект. Такая спешка с данным проектом объясняется тем, что земельный участок вошёл в черту Москвы по решению Совета Федерации. Мэр Москвы в одном из своих интервью сказал, что охранная зона нарушаться не будет, никаких непродуманных решений, по поводу размещения на данной территории объектов, не будет. Видимо, власти местные пытаются утвердить до июля 2012 года все эти проекты.

Д.П.: Чтобы не было возможности отменить. А как фамилии властей?

Е.С.: Глава Красногорского района Рассказов Борис Егорович, глава городского поселения Красногорск Кругликов Виктор Валентинович. Был забавный эпизод летом, когда было объявлено о том, что территория Рублёво-Архангельского, есть Захарковская пойма такая, где планировалось строительство Международного финансового центра, тоже отходит к Москве. Собянин заявил, что будет построен Международный финансовый центр. Тут же красногорские власти утвердили проект планировки жилого микрорайона Рублёво-Архангельское, который до этого лежал несколько лет.

Д.П.: Меня тревожит, что даже после перехода, вы же заинтересованы в том, чтобы затянуть принятие этого решения до июня, но меня тревожит, что даже после перехода решения под юрисдикцию Москвы, чиновники, пришедшие на смену тоже не послушают жителей и подпишут, что можно строить в заповедники.

Е.С.: Надо понять, что разный уровень принятия решений. Для наших местных чиновников каждый квадратный метр – буквально хлеб, от объёма строительства зависит будущее благосостояние. Я не думаю, что Собянину понадобится размещать эти объекты в Архангельском.

Д.П.: Застройка там начата? Какие-то работы идут?

Е.С.: Застройка не начата, но опасный признак приближающейся застройки, что инвестор произвёл за свой счёт перекладку линий электропередач, довольно дорогостоящая работа. Он вынес ЛЭП на окраину своего участка.

Д.П.: Насколько я знаю, "Леруа Мерлен" и "Глобус" стараются не влезать в политико-экономические темы. Направлялись ли им требования жителей? Какова была реакция этих компаний?

Е.С.: Требования ещё не направлялись, для нас стало предновогодней новость, что имеются такие проекты.

Д.П.:Я Вам крайне рекомендую. Зарубежные сетевые компании стараются не лезть в такие проекты. Ужать площадь они могут. У меня есть надежда, что вы скорее договоритесь с ними, чем с нашими чиновниками. Михаил.

Михаил: Хотел поспорить по этому вопросу. Мы с Вами видим, в Москве есть 2 "Леруа Мерлен" или 3. Но всё это было построено с помощь дополнительных средств, инвестированных в префектуры и управы районов, в которых это было размещено. Тарифы там достаточно большие. Насчёт того, что они не влезают в политическую систему, возможно, это так, но кормят они её точно.

Д.П.: Спасибо

Е.С.: Что касается "Леруа Мерлен", вчера специально смотрел, по статистике, "Леруа Мерлен", который расположен на МКАД и относится к Красногорску, является одним из самых посещаемых и прибыльных супермаркетов на территории Европы.

комментировать

  • дата: 16.01.2012 (источник)

  • тэги: Интервью с Профи, Леруа Мерлен, Евгений Соседов, Архангельское

  • новости и события
    Ожидать открытий от петербургских DIY–сетей в Петербурге в 2012 г. не стоит. Из–за высокой насыщенности рынка, где представлены международные игроки, практически все местные участники сосредоточились на региональном развитии. Рост петербургского рынка стройматериалов и товаров для дома к докризисным годам составил 10–1
    Группа компаний «Специальные системы и технологии» расширила ассортимент готовых решений для обогрева бытовых трубопроводов и начала продажи комплектов Freezstop Simple Heat и Freezstop Inside. Новые комплекты дополнят линейку готовых решений для обогрева бытовых трубопроводов, в которую входят комплекты Freezstop
    Новым гендиректором сети супермаркетов Новая линия назначен Евгений Баранов, ранее работавший управляющим директором Dragon Asset Management Генеральным директором АО Новая линия, украинской сети DIY-супермаркетов, по решению наблюдательного совета компании назначен Евгений Баранов. Ранее он работал управляющим дире
    Аксессуары – важные элементы в любой ванной комнате: с их помощью можно не только решить проблемы с размещением всех необходимых мелочей, но и окончательно оформить интерьер всего помещения. Торговая марка IDDIS представляет три новых коллекции аксессуаров для ванной комнаты – Leaf, Mirro и Vico, которые привнесут
    Инсталляционные системы - относительно новое веяние рынка, которое приобретает все большую популярность. Торговая марка IDDIS, традиционно предлагающая только современные и востребованные решения для ванной комнаты, не осталась в стороне от этой тенденции и представляет свою новинку - рамную инсталляцию для установ
    Эксклюзив! Дизайнерская коллекция паркетной доски Karelia — Saima (Сайма) — настоящий шедевр на Вашем полу, Дизайнерская коллекция паркетной доски Karelia — SaimaЭлитный паркет Сайма станет настоящей находкой для тех, кто хочет внести в свой интерьер «изюминку» при этом используя в качестве напольного покрытия нату
    В рекламе магазинов по продаже настенных материалов в Ростове-на-Дону наблюдается массовый отказ от имиджевой рекламы в пользу «продающей». Такой вывод сделал журнал «BLIZKO Ремонт», проанализировав рекламу ремонтно-строительной тематики в 23 ростовских печатных изданиях с января по октябрь 2011 года *. Оказалось, ч
    Retailer.RU, подводя итоги 2011 г., обратился к ритейлерам с вопросами о том, что дал им этот год, каких успехов им удалось добиться, как получилось справиться с проблемами, и чем они планируют заниматься в 2012 г. Об ужесточении конкуренции в сегменте DIY в 2012 г., а также о продолжении экспансии в регионы и план

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru