Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




K-rauta ждет оживления

K-rauta ждет оживления

Директор по продажам сети магазинов стройматериалов K-rauta Айнарс Курситис в интервью порталу DELFI рассказывает о том, как рынок справляется с затяжным спадом, как землетрясение в Японии повлияет на цены стройматериалов, и почему латвийцы скупают в магазинах товары для сада и огорода.

Магазины должны делать упор на вкус женщин

- На какого покупателя больше ориентированы ваши магазины?

Если мы смотрим на наших конкурентов, то одни были более ориентированы на розничную торговлю (Do It Yourself), другие – на прорабов и строительные компании (B2B). Мы же пытаемся ориентироваться на обе группы.

- Как с началом кризиса изменилась структура ваших клиентов?

Это довольно интересный парадокс. Конечно, доля строительных компаний сократилась, но пропорция в обороте розничной и оптовой (для строительных компаний - Ред.) торговли практически не изменилась. Возможно это связано с тем, что в период кризиса с рынка ушли многие конкуренты – в основном, те предприятия, которые ориентировались именно на строительные фирмы. Они потеряли больше всего. Другие же попытались расширить ассортимент, в том числе за счет сегмента "сад, огород", чтобы сохранить оборот.

- Как меняется ассортимент в ваших магазинах? Насколько вы реагируете на изменения запросов покупателей?

В начале кризиса домашние мастера смотрели только на цену. Это была первая тенденция – переход от товаров класса люкс (в 2007-2008 годах) к очень дешевым материалам низкого качества. Но уже в прошлом году покупатели снова стали обращать больше внимания качеству. Отказ от роскоши – хороший урок, полученный во время кризиса. Надо жить по своим возможностям.

- Правда ли, что в этом году на выставке "Дом 2011" было очень много женщин? Они берут ремонт и стройку в свои руки?

Женщины всегда руководили этим процессом. Если бы на выставке были представлены только вата и профиль, то вряд ли бы там было много женщин. Но на выставке в большом ассортименте представлены отделочные материалы, поэтому женщины и доминируют.

Если мы смотрим на сегмент крупных строительных материалов, то там женщины больше доверяют мастерам или прорабам, и не пытаются вникнуть в то, чем отличается одна вата от другой. Но что касается отделочных материалов и дизайна, женщины принимают в этом процессе активное участие. У нас в магазинах есть консультанты, которым помогают, дизайнеры. Рынок у нас довольно новый, тогда как на Западе всегда больше внимания уделялось женскому вкусу.

- Вы имеете в виду консультантов в магазинах или мастеров?

У нас есть список мастеров, которых мы рекомендуем. Хотя мы стремимся к конкуренции и в каждой группе держим по три профессионала, мастера или фирмы.

- Как же вы их выбираете?

В основном, по рекомендациям. Собираем отзывы от генеральных подрядчиков и клиентов.

- Как попасть в этот список, как часто происходит ротация?

Попасть можно, конечно же. Мы делаем время от времени конкурсы. Но происходит это, правда, довольно редко.
Латвия и Эстония закупают товары централизовано

- Закупают ли сегодня строительные материалы в кредит?

Одно время от такой практики все отказались, но сегодня кредиты возвращаются. Финансируют такие покупки лизинговые компании, но сейчас это уже продуманные и взвешенные решения.

- Как вы делаете свои закупки, централизованно или для каждой страны отдельно?

До прошлого года в ассортименте только 30% составляли товары, которые мы покупали централизовано, но ситуация изменилась. На данный моменты мы делаем закупки вместе с эстонцами, работает специальная группа, в которую входят представители Латвии и Эстонии, они и обмениваются поступающими предложениями.

- Какова доля местных производителей или местных поставщиков?

Мы всегда ищем самое выгодное предложение. Если мы видим, что на данный момент сделать закупку дешевле на местном рынке, то купим здесь. Но, как правило, выгоднее покупать большими объемами, поэтому чаще берем у производителей. Что же касается доли местных производителей, то многое зависит от конкретного сегмента. Наверное доля рынка - около 30%, например, за счет блоков, цемента, изделий из дерева, строительных смесей.

- Как кризис отразился на закупочных ценах на строительные материалы?

Конечно, были отдельные материалы, цены на которые упали в два раза - например, блоки местного производства, схожая ситуация с импортной ватой. В основном, речь идет о крупных материалах, а отделочные подешевели не так значительно, поскольку как европейские производители не особо ощутили на себе кризис. Отдельные товары в прошлом году уже подорожали - например, изделия из металла. В прочем, магазинах покупатель это почувствовал незначительно, максимум на 5-7%.

- Есть ли какая-то региональная специфика? Какие товары лучше идут в Эстонии, какие – в Латвии?

В Эстонии - все, что связанно с принадлежностями для саун. Нам остается только стремиться к этому. В Латвии значительно выросла доля товаров для сада и огорода. У нас сильные крестьянские корни, людям привычнее работать на земле, а с кризисом это стало еще более актуальным. В прошлом году объем продаж таких товаров вырос на 70%, в этом он должен тоже вырасти.

- Ожидаете ли вы роста какой-либо категории товаров в ближайшем будущем?

Скорее всего, это будут отделочные материалы, поскольку большого строительства в этом году еще не планируется. Судить об этом можно по работе архитектурных бюро. В прошлом году у них не было много заказов, в этом – уже оживление. Мы свое оживление ждем в следующем году.

- Что будет с общим объемом строительства в этом году?

Думаю, что он останется на уровне прошлого года. В основном, речь идет о муниципальных и государственных заказах, частных заказов сегодня немного. Конкретных цифр по объему ремонтных работ нет, так как большая доля приходится на домашних мастеров, которые обычно работают неофициально.

Подорожают материалы для утепления

- Ваш прогноз по ценам на строительные материалы?

Основное подорожание коснется материалов для утепления зданий, так как это - европейская программа, которая действует, в том числе, по всей Балтии и в Польше, где особо востребованы эти товары. Тенденции уже заметны. Латвия находится в открытом рынке, и любой рост цен зависит от ситуации не только в Европе, но во всем мире - например, в той же Японии, которой потребуются материалы для восстановления после землетрясения. Многие производители уже смотрят в этом направлении.

Очевидно, в ближайшем будущем материалы для утепления придется заказывать заранее, купить их сразу не получится. Что же касается отделочных материалов, то дефицита здесь не будет еще долго.

- До кризиса крупные европейские сети стройматериалов заявляли о планах по выходу на латвийский рынок - в частности, немецкая Bauhaus собиралась открыть магазин около торгового парка Alfa. Когда они могут здесь появиться?

Bauhaus в довольно сложный экономический момент открыла магазин в Таллине. Значит, они смотрят на рынок в перспективе. Если они отказались от рижского проекта, значит причина не только в экономическом кризисе. Если кто-то захотел бы войти на рынок, самый лучший момент был бы именно в кризис, но этого не произошло. Вообще, латвийским рынком интересовались многие, но на настоящий момент конкуренция на рынке очень-очень жесткая.

- И как рынок поделен между торговыми сетями?

В каждом сегменте свои лидеры. Кто-то силен в одном, кто-то – в другом. Мы, например, лидируем в отделочных материалах – обои, ламинат, кафель, в этом мы видим свою нишу на рынке.

- Бытует мнение, что на рынке работает только одна дешевая сеть. Какова ситуация на самом деле? Насколько различаются цены на одни и те же товары в разных сетях?

Это сложный вопрос, на которой однозначно ответить можно, только после сравнения конкретных товаров. Но это скорее стереотип, который пока еще доминирует на рынке.

K-rauta отказалась от партнеров по франшизе

- Во время кризиса вам пришлось закрыть пару своих региональных магазинов...

Мы ничего не закрывали, были закрыты два универмага в Кулдиге и Цесисе, но это были магазины наших партнером по франшизе. После этого опыта мы решили не работать больше по франшизе, а открывать только свои магазины.

В 2009 году мы сами открыли магазин в Мадоне. Взвешиваем возможность открытия еще одного универмага.

- На Юрмальском шоссе в непосредственной близости друг от друга работает сразу несколько магазинов. Насколько это оправданно?

Для покупателя это удобно, большой выбор. Это - естественная тенденция, по такому принципу работают в Европе, где магазины строительных материалов расположены поблизости друг от друга.

- В кризис пострадали не только магазины, но и поставщики, часть которых теперь работают только по предоплате. Вам пришлось отказаться от сотрудничества с кем-либо по этой причине?

У нас такой проблемы нет. Если же мы смотрим на опыт конкурентов, то тот же Tapeks не смог расплатиться с банком и поставщиками из-за того, что ему не заплатили строители. Это уже другая проблема, мы тоже с ней сталкивались, когда одни строители не смогли просчитать свой бизнес, а другие – еще набирали товар в магазинах, даже осознавая свое плачевное состояние, и выбрали самый простой путь – пойти на неплатежеспособность.

- Каковы убытки от неплатежеспособности строителей?

Конкретную сумму сложно назвать, так как еще идут процесс. Есть, конечно, и безнадежные долги, которые уже списаны.

- Как вы считаете, кризис закончился?

Я уверен, что кризис в умах. Мы смотрим в будущее с оптимизмом, видим, где мы может работать эффектнее, повысив объемы продаж.

комментировать

  • дата: 15.04.2011 (источник)

  • тэги: Интервью с Профи, К-Раута, Айнарс Курситис

  • новости и события
    Директор по продажам сети магазинов стройматериалов K-rauta Айнарс Курситис в интервью порталу DELFI рассказывает о том, как рынок справляется с затяжным спадом, как землетрясение в Японии повлияет на цены стройматериалов, и почему латвийцы скупают в магазинах товары для сада и огорода. Магазины должны делать упор н
    В прошлом году розничные продажи K-Rauta и сбытовой сети Rautia в Финляндии увеличилтсь на 6,6 процента до € 1,075 млрд. Всего Rautakesko, Kesko-DIY магазины и подразделение по торговле со строительными компаниями, зафиксировали объем продаж в размере € 1,233 млрд, который представляет собой увеличение на 6,0 про
    Кто хоть раз в жизни занимался ремонтом, хорошо знает, сколько сил, средств и времени занимает уборка после него. Пара дырок в потолке или стене перфоратором, и разлетевшаяся пыль и осколки бетона, кирпича, а тем более штукатурки гарантируют вам «танго со шваброй» на весь вечер. А если это крупное строительство? Нов
    Конкурсный управляющий ООО "Лаверна", принадлежащего Александру Кацу, Олег Елисоветский 1 марта предоставит отчет о ходе процедуры банкротства. Между тем сеть магазинов под брендом "Дом-Лаверна", которую в 1992 г. основал петербургский предприниматель Александр Кац, сегодня активно развивает чешская инвестиционно-финан
    По результатам 2011 года, суммарная площадь 40 крупнейших сетей розничной торговли строительными материалами и товарами для дома в России достигла 2,18 млн. кв.м., подсчитали аналитики агентства INFOLine, стратегического партнера форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли
    Компания «Специальные системы и технологии» представляет новые модели терморегуляторов для теплых полов ТР 510 и ТР 520. Модель ТР 510 представляет собой чрезвычайно надежный и простой в управлении прибор. Этот терморегулятор идеально подходит для управления теплым полом в случаях, когда не требуется программировани
    Розничная немецкая DIY сеть ОБИ модернизировала свои магазины в Санкт-Петербурге. Четыре из пяти магазинов группы в этой северной столице были переделаны в соответствии с дизайном задуманным, в Германии. Тренд-студии и информационных киоски являются новым дополнением для магазинов, а также новая инсталяция с запорн
    «Карнавал скидок» - первая весенняя "подарочная" акция, которая стартовала в бутиках 17 февраля и продлится до 31 марта 2012. В рамках акции всех покупателей ждут подарки - мы возвращаем до 40% стоимости покупки! При покупке мебели, имеющейся в коллекции бутиков, выдается сертификат номиналом 40% от стоимости покуп
    Компания Praedium Oncor International завершила разработку концепции специализированного торгового центра в Московской области. Объект расположен на участке 1,5 га неподалеку от развязки на 120 км Новорязанского шоссе в городе Луховицы. Работа по разработке концепции торгового центра была проведена в интересах собствен
    Гипермаркет известной сети ХОУМ ЦЕНТР, с магазинами в Израиле, России, Сербии, Кипре уже год представляющий в Челябинске международный уровень обслуживания, широкий ассортимент и высокое качество товаров для дома, на прошлой неделе был оккупирован бойцами частного охранного предприятия. Около 20 сотрудников ЧОПа «Вымп
    Компания Iskrasoft является поставщиком сантехники и строительно-отделочных материалов премиум класса во многих регионах России. Среди крупнейших контрагентов ООО "Искрасофт-Контракт" можно отметить строительный гипермаркет "ТЕКС" (Псков), салон кафеля "Фараон" (Череповец), магазин сантехники "Акрилайн" (Петрозаводск)
    Сразу по нескольким показателям краснодарский журнал «BLIZKO Ремонт» показал лидирующие результаты в 2011 году. Накопительно за год издание заняло 21,56% доли рынка, что соответствует третьему месту, при этом проект стартовал лишь в мае 2011 года. А в конце года «BLIZKO Ремонт» увеличил свои темпы развития настолько, ч
    Вооружаем женщин скидкой 23% и приглашаем за подарками! Если вы ищите необычный подарок, сувенир или аксессуар для мужчины к 23 февраля — загляните в интерьерные бутики «Дилижанс» на набережной Макарова, 24 или Московском пр., 78. Здесь каждая вещь — уникальна, каждый аксессуар — эксклюзивная авторская работа. Ка

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru