Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Есть IKEA? Есть «Система»!

Объем инвестиций в проект составит около $80 млн. Эксперты считают, что новый проект будет успешным, так как, кроме двух строящихся на северо-востоке моллов «Мега», других конкурентов у нового комплекса на рынке пока нет.

Одним из первых крупных федеральных игроков, пришедших на рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга, стала «IKEA Россия». Три года назад она открыла на 15 км Мурманского шоссе одноименный магазин, а в середине ноября здесь же планируется открыть семейный торговый центр «Мега». Общая площадь расположенного в непосредственной близости от Петербурга комплекса IKEA и «Мега» составляет около 145 тыс. кв. м.

Аналогичный по размеру комплекс будет открыт в начале декабря в Бугровской волости Всеволожского района. «Общий объем инвестиций в два этих проекта составил около $500 млн»,— сообщила «Бизнесу» менеджер по связям с общественностью «IKEA Россия» Наталья Алтынова.

По стопам IKEA пошла и московская «Система-Галс», у которой уже есть в СанктПетербурге ряд проектов по коммерческой недвижимости.

13 сентября будет дан официальный старт строительству торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Лето» в районе Пулковского шоссе.

Общая площадь ТРК составит более 100 тыс. кв. м. Проект планируется завершить в конце второго квартала 2008 года. ТРК будет позиционировать себя как развлекательный комплекс для всей семьи — сюда входят мультиплекс, детские игровые зоны, обширный фуд-корт и парк аттракционов.

В «Системе-Галс» не считают, что новый комплекс составит конкуренцию IKEA и «Mега», так как он расположен на юге Санкт-Петербурга, а «Мега» — в северо-восточной части города. В IKEA также не боятся выхода на рынок «Системы-Галс». «Мы только приветствуем здоровую конкуренцию, что обеспечит более качественные услуги»,— сообщила Наталья Алтынова из «IKEA Россия». По ее мнению, в Санкт-Петербурге рынок торговой недвижимости в частности и ритейла в целом еще не занят, поэтому место найдется и другим игрокам.

Участники рынка также не сомневаются в успехе нового проекта «Системы-Галс». Так, начальник отдела исследований торговых помещений CBRE Noble Gibbons Нина Новикова отмечает, что «строительство ТРК на Пулковском шоссе может быть перспективным, поскольку в этом районе практически не представлены объекты торгово-развлекательного формата». Об удачном месторасположении комплекса говорит и директор департамента инвестиций и консалтинга петербургского офиса Colliers International Светлана Шалаева: «Здесь можно рассчитывать на привлечение жителей Красносельского района и правого берега Невы, а также ближайших пригородов. Эта территория перспективна для строительства торговых центров. Уже сейчас здесь представлены крупные в городе игроки на рынке ритейла. С одной стороны, это дает большую вероятность притока посетителей, но с другой — предвещает серьезную конкуренцию». Шалаева считает, что успех проекта зависит от финансирования и строительных подрядчиков. «Большая роль отводится управляющей компании и консультанту. Их опыт по реализации крупных проектов и сложившаяся репутация позволят привлечь перспективных арендаторов»,— резюмирует эксперт.

комментировать

  • дата: 07.09.2006 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    Crocus International занимается самыми разными видами бизнеса- девелопментом, выставками, розничной и оптовой торговлей. Сын и наследник основателя Crocus Араса Агаларова Эмин с 2001 года отвечает в холдинге за розничный бизнес. Однако, как признается Эмин Агаларов в интервью корреспонденту "Бизнеса" Марии Плис, бизнес
    Как стало известно Guide to Property, компания IKEA (Швеция) и ассоциация «Вятский лес» — объединение лесоперерабатывающих предприятий Кировской области — построят в Даровском районе Кировской области сушильный комплекс с объемом разовой загрузки 230 куб. м. Стоимость проекта оценивается в 16,7 млн. рублей. Для осущ
    Французская торгово-розничная корпорация Carrefour может купить розничную сеть в России. Об этом сообщил агентству Bloomberg представитель партнера корпорации – турецкой компании Sabanci Holding. "Представители Carrefour рассматривают возможность экспансии в России и пытаются купить существующую розничную сеть", – з
    Магазин IKEA откроется в Кстовском районе Нижегородской области 19 октября. Об этом журналистам сообщил директор магазина «IKEA-Нижний Новгород» Инге Юлиуссон. По его словам, уникальность магазина заключается в том, что он построен на колоннах и под зданием самого магазина находится подземная парковка. В магазине бу

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru