Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Там, где нет международных гигантов…

Там, где нет международных гигантов…

Российские DIY -сети наращивают мощность и уже совсем скоро приблизятся к транснациональным гигантам. О том, какие планы у региональных ритейлеров, о преимуществах российских компаний и развитии рынка рассказывает Алексей Иовлев, Генеральный директор сети гипермаркетов Метрика – участник VI Форума индустрии товаров для дома, ремонта и сада DIY&Household Retail Russia (7-8 июня, Москва, Renaissance Hotel на Олимпийском).

- Экспансия на региональном рынке. В каких городах планируется открыть новые магазины, какого формата?

- В 2012 году, по-прежнему, приоритетным для нас остается Северо-Запад России. Например, недавно мы открыли свой первый магазин в Мурманске. К концу года планируем иметь на Кольском полуострове уже 4-5 магазинов. Из новых северных регионов выходим двумя магазинами в Коми. Планируем за год увеличить число точек в Карелии с 2 до 5. Продолжаем открываться в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Кроме развития в домашнем округе, будем усиливать присутствие в ЦФО. Из новых центральных регионов кроме Смоленска, где мы уже открыли весной 2 магазина, появятся Курская, Белгородская, Ивановская, Тульская и Тверская области.

Основным форматом для новых магазинов Метрика остается DIY-супермаркет 1000-2000 кв.метров со строительным двором.

- Как конкурировать с международными гигантами? Какой формат наиболее успешен в России?

- Проще всего конкурировать с международными гигантами где-нибудь в Сегеже или Пикалёво. Более половины нашей выручки мы получаем на рынках, где нет, и, скорее всего, никогда не будет международных конкурентов. Но и там люди хотят, чтобы их дом выглядел привлекательно и был оборудован.

- По данным агентства Infoline российский рынок товаров для дома и строительства (DIY; do it yourself) в 2011 году снизил темпы роста, показав рост всего на 20,3% против 28-процентного прироста в 2010 году. Отразится ли данный прогноз на планах развития сети «Метрика»? С чем связано принятие программы «Метрика – 99»?

- Всего 20,3% - это тоже очень приличный прирост, если сравнивать, например, с Германией или Испанией. Мы начали свою программу региональной экспансии в 2009 году, когда динамика была отрицательной. Рынок сетевой строительной розницы в России настолько молод, что позволяет эффективно развиваться вне зависимости от динамики рынка за счет вытеснения несетевых игроков. Этот ресурс ещё очень далек от исчерпания.

Принятие программы «Метрика-99» связано с необходимостью перестроить многие процессы в сети в связи с быстрым органическим ростом. По сути - это программа перевода количества в качество. Качество логистики, выкладки, сервиса и т.д.

- Сезонные товары. Как правильно спрогнозировать покупательские потребности?

- В группах товаров, остро зависящих от погоды, таких как снеговые лопаты или кондиционеры, спрогнозировать спрос невозможно. Вместо этого нужно спрогнозировать и взвесить свои риски и доходность. При прямых поставках от производителей, доходность обычно покрывает возможные зависшие после сезона остатки. Хуже всего остаться в снегопад без лопат.

- Планы компании по развитию СТМ. За счет какого ассортимента товаров сеть планирует увеличить долю СТМ с 10% до 25 % в 2012 году? – (по данным retailer.ru)

-Увеличение доли СТМ до 25% - часть нашей среднесрочной программы. Мы не торопимся выполнить ее именно в 2012 году. Тут нет никакого секрета. Мы планомерно формируем СТМ в каждой крупной товарной группе в двух-трех ценовых корзинах, не взирая на силу брендов в этой категории. Возможности сети по продвижению собственной марки достаточны для того, чтобы потеснить конкурентов хотя бы на четверть.

- Какая доля продаж от общего оборота приходится на Интернет-магазин?

-Мы запускаем Интернет-продажи через магазин metrika.ru в тестовом режиме только с 1 июня. Долю посчитаем вместе с цыплятами уже по осени.

- Планы развития сети через франшизу. На каких условиях?

-Базовые условия франшизы предполагают предоставление бренда «Метрика», ИТ-платформы, возможности закупки товара через наш РЦ. Вместе с тем, за партнерами остается всё оперативное управление и возможность закупки «на стороне». Не сегодня у нас есть предварительные заявки на франшизу от нескольких десятков компаний. В 2012 году мы выберем несколько партнеров для открытия первых пробных магазинов и обкатки взаимодействия. Франчайзинг для нас – вспомогательный инструмент роста.

Органическое развитие останется нашим основным стратегическим приоритетом.

льготная регистрация
на будущее мероприятие


комментировать

  • дата: 30.05.2012 (источник)

  • тэги: Интервью с Профи, Метрика, DIY & Household Retail Russia 2012, Алексей Иовлев

  • новости и события
    Сеть «Большой ремонт» объявила о закрытии новосибирского гипермаркета в ТВК «Большая медведица». В ближайшее время на месте «Большого ремонта» откроется супермаркет «Перестройка». ТВК «Большая медведица» причины смены якорного арендатора не озвучивает. Виктория Водопьянова, руководитель отдела маркетинга и рекламы
    Почти каждый бизнес сегодня использует технологии штрих-кода для множества различных причин. Будь то учет компьютеров и другого важного оборудования в рамках компании, например собственный склад, который постоянно держит много точек. Или, к примеру, Вы являетесь владельцем магазина и Вам необходимо следить за ценами
    Основатель российской сети товаров для дома «Старик Хоттабыч» Игорь Сосин стал совладельцем новой марки безалкогольных напитков ZEO, которая этим летом начнет продаваться в лондонских пабах, ресторанах и отелях. В случае удачного старта бизнесмен планирует выводить напиток и на другие рынки, в том числе в Россию. П
    На российском рынке дебютирует знаменитая выставка товаров и дизайнерских решений для обустройства дома MACEF. Салон пройдет совместно с крупнейшей международной выставкой ювелирных и часовых брендов JUNWEX Новый Русский Стиль 30 мая – 1 июня в Москве, в новом 75 павильоне Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ).
    24 мая 2012г. в администрации г. Оренбурга на городском торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня предпринимателя, генеральному директору компании "Стройландия" Филиппову Сергею Ивановичу была вручена благодарность Губернатора Оренбургской области за большой вклад в развитие предпринимательства. Компания
    ТМ Барьер выпустила на рынок сразу несколко навинок: - Барьер EXPERT - новое слово в стационарных системах питьевой водоподготовки. Система рассчитана на установку под мойкой. Новинка более компактна и значительно проще в использовании. Расходники? как уже привык потребитель ТМ Барьер, абсолютно взаимозаменяемы и со
    Кажется, ритейлеры привыкли делить рынок с сотнями себе подобных, разрывая на кусочки потребителей, число которых и так перестало расти. «Вот бы я один и тогда все моё» - мечта любого коммерсанта. Но что будет, если так? С какой стороны ждать угрозы, ведь идеального рынка не существует? Внедрив новые решения и уйдя
    Если возникает необходимость маркировать упаковки товаров, то эту задачу можно решить с помощью одного устройства. Принтер этикеток - это монохромный принтер предназначенный для печати на непрерывных материалах, смотанных в рулоны или сложенные в пачки. Тип материала может быть различный: бумага, картон, термобумага,

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru