Гипермаркеты DIY

Моб. в Китае 86-750-3168683 Моб/WhatsApp. в России +7 (903) 780 1751
аксессуары для ванной, для кухни, хранение, товары для дома
DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (99)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • Сети DIY (кол-во магазинов)

  • Аксон (15)
  • Аршин (1)
  • БауМаркет (6)
  • Баумолл (1)
  • Бауцентр (8)
  • Ваш Дом (10)
  • Вектор (4)
  • Вимос (43)
  • ДальТоргСервис (7)
  • ДОМ (3)
  • Домашний склад (2)
  • Доминго (9)
  • Касторама (20)
  • Кенгуру (57)
  • Колорлон (3)
  • Леруа Мерлен (93)
  • Максидом (14)
  • Масштаб (1)
  • Материк (3)
  • Материк (BY) (1)
  • МегаСтрой (2)
  • Мегастрой (12)
  • Мегастрой (KZ) (6)
  • Миле (6)
  • Мир ремонта (1)
  • Мой Дом (1)
  • Наш Дом (18)
  • Новая Линия (14)
  • ОБИ (29)
  • ОМА (18)
  • Палас (8)
  • Первомастер (2)
  • Петрович (19)
  • Сатурн (50)
  • Сделай сам (5)
  • Старт (1)
  • Строительный Бум (21)
  • Строительный двор (55)
  • Стройбери (1)
  • СтройГигант (7)
  • Стройландия (33)
  • Твой Дом (6)
  • ТД Строитель (2)
  • Титан-Строй (1)
  • Формула М2 (6)
  • ЦСК (4)
  • Эпицент (30)
  • ЮСК (18)


  • Союз DIY


    добавить новость

    все статьи




    07.06.2012: Союз DIY

    просмотров: 8904

    Союз DIYОснователи и владельцы десяти региональных розничных сетей по продаже товаров для ремонта и дома (DIY - Do it yourself) объявили о создании кооператива "Союз DIY", объединяющего около 90 магазинов в РФ, сообщил в рамках форума DIY & Household Retail генеральный директор ГК "Трест СКМ" Ринат Мухаметвалеев.

    Как отмечается в пресс-релизе созданного союза, в него войдут "Трест СКМ" (Екатеринбург, развивает сети "Суперстрой", "Стройарсенал" и "Бравый бригадир"), "Южный" (Тюмень), "Стройгигант" (Курск), ООО "Блеск" (Архангельск), "Элко" (Астрахань), "Перестройка" (Новосибирск), "Вектор" (Пенза), "Строительный бум" (Оренбург), "Кенгуру" (Иваново) и "Агава" (Казань).

    Управление "Союзом DIY" осуществляется советом, председателем которого избран Мухаметвалеев. Оперативное управление созданием союза возложено на директора по развитию "Трест СКМ" Яна Боже. "В данный момент мы находимся в процессе консолидации финансовой информации, и вскоре сможем озвучить общий объем закупок. В ближайший месяц мы также сформируем команду, которая будет развивать этот проект", - заявил на пресс-брифинге Мухаметвалеев.

    По его словам, главной целью создания кооператива является консолидация закупок сетей и обеспечение выгодных условий поставок из России, Европы и Юго-Восточной Азии.

    "Кроме того, перед нами стоит еще две стратегические цели - это совместная разработка и анализ ритейл-технологий, а также формирование совместных активов в области логистики", - отметил он.

    По его словам, кооперация региональных лидеров откроет новые возможности для экспансии в регионах, увеличит эффективность российских игроков на DIY-рынке, а также снизит среднюю розничную цену на товар единого ассортимента на 5-10% в зависимости от категории.

    Он добавил, что союз будет развиваться постепенно, и "сейчас качество и эффективность работы более важны, чем количественный состав". В качестве критериев членства он отметил лидерство в регионе своего присутствия, прочную деловую репутацию, а также розничный формат потенциального участника союза.

    Говоря о перспективах союза, Мухаметвалеев отметил, что в трехлетней перспективе "Союз DIY" может выйти в лидеры по объему продаж на рынке товаров для ремонта и дома.

    источник: www.riarealty.ru




    ключевые слова: Союз DIY, Ринат Мухаметвалеев



    Комментарии: 52

    Дарья2.0   08.06.2012 10:34:37

    Коллеги!
    Если я правильно поняла из статьи, теперь есть возможность войти одновременно в 90 магазинов, предоставив дополнительную скидку в 5-10%?

    Какие вообще мнения во что это может вылиться?
    Пока приходит мысль, что, если на переговорах с сеткой из 15 магазинах, баер давил по цене закупочным объемом на эти 15 магазинов, то как будет в этом случае?

    И на сколько реальна идею действительного объединения закупок на 90 магазинов? Договора и плательщики все равно, я думаю, будут индивидуальные сетки, а не этот закупочный союз...

    ответить | цитировать

    Владимир   08.06.2012 11:04:04

    Сетки федерального уровня лезут вон из кожи, чтобы отстроиться по ассортименту друг от друга и уйти от лобового столкновения по розничным ценам. С одной стороны.
    С другой стороны - очень мало на самом деле поставщиков, способных развести ассортимент по сеткам и сохранить при этом объемы продаж в каждой из сеток, чтобы издержки по обслуживанию были приемлимыми.

    Как Мухаметвалеев и другие участники собираются на одном и том же локальном рынке решать одновременно эти противоречивые задачи - непонятно.
    ответить | цитировать

    КАМ Metalka Majur   08.06.2012 11:05:17

    Очень интересно, что теперь будет.
    С учетом, что у всех магазинов, разные условия работы и платят все по разному. Будет ли у них внутрисоюзная служба по финансовой дисциплине, или только будут гнуть поставщиков, а оплаты так же будут плавать.
    Мое мнение, что этот союз создан тупо против большой тройки. Лерою будет теперь тяжко получить лучшею цену при таком соседе на рынке DIY. Главное что бы не начался бардак, с переподписанием договоров и пересогласованием матриц.
    Ребята сейчас поделятся базами по предложениям и условиям и зарядят всем по максимуму.
    Уже не сошлешься на объемы Лероя при вопросе баера - "почему там цена ниже", а придется вставать на мостик, дабы войти, либо не вылететь из сетки входящей в союз.
    Думаю поставщикам это ничем хорошим не светит(((
    ответить | цитировать

    КАМ Metalka Majur   08.06.2012 11:09:08

    Владимир,   08.06.2012 11:04:04
    Как Мухаметвалеев и другие участники собираются на одном и том же локальном рынке решать одновременно эти противоречивые задачи - непонятно.

    Вы присмотритесь к географии сеток, у них все ровно по зонам влияния, целиком перекрывают и Сибирь, Поволжье и центральную Россию.
    ответить | цитировать

    creat81   08.06.2012 11:13:45

    Для новых поставщиков это плюс.Есть возможность выйти в регионы на волне "глобализации".
    ответить | цитировать

    atrox_e   08.06.2012 11:15:59

    Добрый день. Попытки отжать цены со стороны сетей ссылаясь на данный союз уже происходят. Мол мы знаем цену по которой вы торгуете с конкурентами хотим того же, как никак теперь всё прозрачно. Вообще, вопрос единой цены для региональных сеток весьма сложен. У всех разные обороты, индивидуальная логистика и т.д.
    Хотя такой инструмент как мониторинг розничных и закупочных цен, в рамках данного союза, по всей России, думаю будет весьма эффективен.
    По поводу автоматического вхождения во все 90 магазинов думаю это мягко говоря утопичная идея, ввиду того что у каждой сетки своя закупочная политика, но скорее всего самостоятельный вход данная система облегчит, так как информация о вашей компании, ассортименте и ценах будет доступна всем участникам.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   08.06.2012 11:46:32

    Вопрос тонкостей создания, а главное долгосрочной реализации данного союза - геморрой создателей союза.

    Интересует другой вопрос. На сколько реально возрастут требования участников союза по: Ценам, бонусам, сервису и прочим не без того сомнительным требованиям к поставщикам.
    Довольно-таки больной фурункул назревает скажу я вам.
    Компании-посредники между производителями и сетями вообще могут уже задуматься о сборе манаток из сетей. Душить по ценам будут здорово. Каждое звено цепи производитель -дилер -субдилер- DIY будет вылетать, чтобы сократить лишний процент наценки. Субдилеров точно не останется для этого союза.
    В принципе это хорошо.

    А еще вопрос. А откаты нам тоже будут брать в "союзном" масштабе?)))
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   08.06.2012 14:43:51

    atrox_e,   08.06.2012 11:15:59
    Добрый день. Попытки отжать цены со стороны сетей ссылаясь на данный союз уже происходят. Мол мы знаем цену по которой вы торгуете с конкурентами хотим того же, как никак теперь всё прозрачно. Вообще, вопрос единой цены для региональных сеток весьма сложен. У всех разные обороты, индивидуальная логистика и т.д.
    Хотя такой инструмент как мониторинг розничных и закупочных цен, в рамках данного союза, по всей России, думаю будет весьма эффективен.
    По поводу автоматического вхождения во все 90 магазинов думаю это мягко говоря утопичная идея, ввиду того что у каждой сетки своя закупочная политика, но скорее всего самостоятельный вход данная система облегчит, так как информация о вашей компании, ассортименте и ценах будет доступна всем участникам.

    atrox_e!

    Скажите, на сколько оказались успешными попытки баеров отжать вас по цене, ссылаясь на этот Союз.
    Они действительно знали Вашу цену поставки в другие сетки или это был блеф?

    И как с пунктом о соблюдении коммерческой информации - сетки, значит, могут сливать друг другу закупочные цены от одного и того же поставщика?
    Так можно и в суд подать.
    Или в договора будут вносить изменения?
    ответить | цитировать

    Андрей А.   08.06.2012 15:23:22

    Дарья2.0,   08.06.2012 14:43:51
    atrox_e!

    Скажите, на сколько оказались успешными попытки баеров отжать вас по цене, ссылаясь на этот Союз.
    Они действительно знали Вашу цену поставки в другие сетки или это был блеф?

    И как с пунктом о соблюдении коммерческой информации - сетки, значит, могут сливать друг другу закупочные цены от одного и того же поставщика?
    Так можно и в суд подать.
    Или в договора будут вносить изменения?

    Я думаю здесь действительно пахнет изменением договоров. Или как минимум дополнениями в договора участников союза. Глупо не воспользоваться новым статусом "Член Coюза DIY".))
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   08.06.2012 15:59:57

    Андрей А.,   08.06.2012 11:46:32
    Вопрос тонкостей создания, а главное долгосрочной реализации данного союза - геморрой создателей союза.

    Интересует другой вопрос. На сколько реально возрастут требования участников союза по: Ценам, бонусам, сервису и прочим не без того сомнительным требованиям к поставщикам.
    Довольно-таки больной фурункул назревает скажу я вам.
    Компании-посредники между производителями и сетями вообще могут уже задуматься о сборе манаток из сетей. Душить по ценам будут здорово. Каждое звено цепи производитель -дилер -субдилер- DIY будет вылетать, чтобы сократить лишний процент наценки. Субдилеров точно не останется для этого союза.
    В принципе это хорошо.

    А еще вопрос. А откаты нам тоже будут брать в "союзном" масштабе?)))

    "Субдилер вылетит" - вероятнее всего.
    Однако, я не думаю, что обойдутся без дилера.
    Кому сетки будут возвращать неликвид, обменивать брак, проводить ротацию, кто будет осуществлять мерчендайзинг?
    Производитель этим заниматься точно не будет.

    И еще, при ликвидации посредников исчезает "ткань отношений", которая со всеми своими плюсами и минусами - личные знакомства, откаты, работа на доверии и т.д. - которая необходима, чтобы все это работало и двигалось.
    ответить | цитировать

    Crea Des   08.06.2012 17:25:22

    Представляю какие откаты будут получать баеры.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   08.06.2012 17:35:53

    Дарья2.0,   08.06.2012 15:59:57
    "Субдилер вылетит" - вероятнее всего.
    Однако, я не думаю, что обойдутся без дилера.
    Кому сетки будут возвращать неликвид, обменивать брак, проводить ротацию, кто будет осуществлять мерчендайзинг?
    Производитель этим заниматься точно не будет.

    И еще, при ликвидации посредников исчезает "ткань отношений", которая со всеми своими плюсами и минусами - личные знакомства, откаты, работа на доверии и т.д. - которая необходима, чтобы все это работало и двигалось.

    Дарья, согласен. Дилеры останутся. Даже с той точки зрения, что не все западные производители ведут коммерческую деятельность в РФ и работают через дилеров. А вот субдилерам будет реально туго.
    ответить | цитировать

    power   08.06.2012 22:05:58

    Глобально обозначено желание обойтись вообще без дистров и прочих "нахлебников", прямые закупки в Китае сообща, СТМ, бла-бла-бла, etc. Создается ощущение, что они деньги сами печатают))))

    Ну... ничего, хоть это и непатриотично, но скоро французы с англичанами и прочие немцы их приземлят немного, вопрос буквально нескольких лет.

    Ыыыы, вот подумалось, как они кетайцам или буржуям неликвиды будут возвращать, с браками работать, склады держать, предоплату производителям платить. Один хрен, даж если реализуют, через пару лет снова сами себя пожрут, чудес не бывает, это бизнес.
    ответить | цитировать

    atrox_e   09.06.2012 0:06:25

    Дарья2.0,   08.06.2012 14:43:51
    atrox_e!

    Скажите, на сколько оказались успешными попытки баеров отжать вас по цене, ссылаясь на этот Союз.
    Они действительно знали Вашу цену поставки в другие сетки или это был блеф?

    И как с пунктом о соблюдении коммерческой информации - сетки, значит, могут сливать друг другу закупочные цены от одного и того же поставщика?
    Так можно и в суд подать.
    Или в договора будут вносить изменения?

    Попытки оказались безуспешными, цену действительно знали. Это не блеф!
    Уж незнаю в тестовом ли режиме, либо теперь это будет постоянно, но в один момент информация по нашему товару стала доступна для участников данного альянса, звонили представители двух сеток без всяких вступлений, в лоб, заявили что мол такой союз создаётся и в рамках его мы видим закупочную цену в другой сетке. Несправедливость мол, исправьте.
    И ведь что интересно, циферки действительно совпали. Ощущение скажу я Вам не из приятных. Как подглядели. Столько сил потрачено на индивидуальную утряску коммерческих условий, так как работаем со всеми этими магазинами на разных условиях.
    НО, как это часто бывает инструмент пока работает не оптимально, сравнение велось по разному ассортименту, ошиблись в общем. Поэтому мы легко обосновали разнцу.
    Но это явление временное и остроты вопроса не снимает, достаточно ввести единый артикул для товара и погрешность практически исчезнет.
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   09.06.2012 10:23:01

    atrox_e,   09.06.2012 0:06:25
    Попытки оказались безуспешными, цену действительно знали. Это не блеф!
    Уж незнаю в тестовом ли режиме, либо теперь это будет постоянно, но в один момент информация по нашему товару стала доступна для участников данного альянса, звонили представители двух сеток без всяких вступлений, в лоб, заявили что мол такой союз создаётся и в рамках его мы видим закупочную цену в другой сетке. Несправедливость мол, исправьте.
    И ведь что интересно, циферки действительно совпали. Ощущение скажу я Вам не из приятных. Как подглядели. Столько сил потрачено на индивидуальную утряску коммерческих условий, так как работаем со всеми этими магазинами на разных условиях.
    НО, как это часто бывает инструмент пока работает не оптимально, сравнение велось по разному ассортименту, ошиблись в общем. Поэтому мы легко обосновали разнцу.
    Но это явление временное и остроты вопроса не снимает, достаточно ввести единый артикул для товара и погрешность практически исчезнет.

    Да ужжжж....
    Оправдываются худшие опасения.
    Значит объединившиеся сетки передают друг другу коммерческую информацию о закупочных ценых - и не стесняются это делать,
    затем те, у кого входные цены выше от одного и того же поставщика, требуют снижение цены до минимального известного уровня??
    ответить | цитировать

    power   09.06.2012 11:43:37

    А что, они свои коммерческие условия (отсрочка, бонусы и пр.) приведут к общему знаменателю?

    А как теперь быть с понятием коммерческая тайна?
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   09.06.2012 12:16:53

    power,   09.06.2012 11:43:37
    А что, они свои коммерческие условия (отсрочка, бонусы и пр.) приведут к общему знаменателю?

    А как теперь быть с понятием коммерческая тайна?

    +1
    но кроме отсрочки и бонусов есть и другие издержки, сильно вляющие на экономику процесса:
    - доля логистических издержек в соотношении с суммой товара, которую постащик везет в один адрес (в большие магазины шире ассортимент, больше стоимость товара на паллете, меньше издержки - ему дешевле цена, А за что давать цену ниже какому-нибудь сельпо, делающему заказ 1 раз в квартал на 10 000 рублей, за то, что сельпо член союза DIY!!!??? )
    - нагрузка на цену в виде порчи, боя, воровства. Это все как всегда за счет поставщика. Если эти расходы упадут на большой оборот (ТрестСКМ) - не страшно, а если на мизерный - это будет проблема.
    ответить | цитировать

    artem   09.06.2012 12:32:45

    Всем добрый день,
    На мой взгляд утопичная идея или по крайне мере очень-очень сложно реализуемая. Из всех сеток вошедших в союз, сейчас работаю с двумя, с третьей расторгли договор. Как действительно отметили география слишком большая и уровнять все не получится. Логистика разная, хотелки по бонусам разные, оборачиваемость в каждом случае разная. Даже если они уже сейчас делятся коммерческой информацией друг с другом обосновать разницу в цене на 5-10 % возможно. Если же встают в позу у нас останется только вариант делать консолидацию поставщиков, открывать все карты и давить на них сообща в рамках бонусов-премий-отсрочек, чтобы они создавали единый РЦ.....И вообще как можно Иваново с населением 400 тыс. уравнять с Екатеринбургом с его 1,4 миллионом человек. Отказ работать с поставщиком по причине отказа изменить цены и сделать равные для всех маловероятен, хотя бы еще и потому, что найди замену на 90 магазинов шансы будут стремятся к нулю....
    ответить | цитировать

    КАМ Metalka Majur   09.06.2012 12:44:33

    При такой сети будет идеально 2 РЦ - Ёбург, МСК.
    Всех понимаю в этом союзе кроме Агавы, они крупноваты для такого союза, т.к. у Треста СКМ больше 50% магазинов в общем кол-ве "союзных" он и будет там рулить, а Агава и так самодостаточный игрок в своем регионе и цены они получают думаю не хуже ОБИ
    ответить | цитировать

    power   09.06.2012 12:51:44

    Ну что ж, будем посмотреть, есть такой великий доктор - Время, он всех лечит)
    ответить | цитировать

    Alexandre   09.06.2012 15:01:19

    Деятельность подобного рода не нова. Есть пример как существующего продуктового союза http://www.t3c.ru/art_11337_203.html так и история зарубежных союзов http://www.retail.ru/article/all_retail/18473/
    ответить | цитировать

    Сергей SA   09.06.2012 15:28:24

    Alexandre,   09.06.2012 15:01:19
    Деятельность подобного рода не нова. Есть пример как существующего продуктового союза http://www.t3c.ru/art_11337_203.html так и история зарубежных союзов http://www.retail.ru/article/all_retail/18473/

    Что касается Федерального закупочного союза "Система ТЗС", который создан Союзом Независимых Сетей России (СНСР) и рядом региональных розничных продуктовых сетей, то на моей памяти он так нормально и не заработал. Когда я работал с продуктами, некоторые сети, входящие в этот союз, собирались подписывать с поставщиками единый договор с единимы уловиями логистики и поставки, но так и не дошло до этого.

    Возможно и тут, всё так и останется нереализованными желаниями.
    ответить | цитировать

    Alexandre   09.06.2012 15:33:53

    Сергей SA,   09.06.2012 15:28:24
    Что касается Федерального закупочного союза "Система ТЗС", который создан Союзом Независимых Сетей России (СНСР) и рядом региональных розничных продуктовых сетей, то на моей памяти он так нормально и не заработал. Когда я работал с продуктами, некоторые сети, входящие в этот союз, собирались подписывать с поставщиками единый договор с единимы уловиями логистики и поставки, но так и не дошло до этого.

    Возможно и тут, всё так и останется нереализованными желаниями.

    В городе где я живу есть продуктовая сетка входящая в этот союз. В их супермаркете я покупаю продукты каждый день. В ассортименте на мой взгляд 20-30% это товары под логотипом "союзная марка". Так что продуктовый союз работает на все 100%.
    Не секрет, что многие инструменты сначала появляются в продуктовой рознице затем на остальных рынках.
    ответить | цитировать

    Alexandre   09.06.2012 16:07:20

    artem,   09.06.2012 12:32:45
    Если же встают в позу у нас останется только вариант делать консолидацию поставщиков


    Эта идея наиболее утопична
    ответить | цитировать

    power   09.06.2012 16:15:00

    Alexandre,   09.06.2012 15:33:53
    В городе где я живу есть продуктовая сетка входящая в этот союз. В их супермаркете я покупаю продукты каждый день. В ассортименте на мой взгляд 20-30% это товары под логотипом "союзная марка". Так что продуктовый союз работает на все 100%.
    Не секрет, что многие инструменты сначала появляются в продуктовой рознице затем на остальных рынках.

    Нигде не видел такого. И что, реально дешевле, чем в Ашане там или ещё где?
    ответить | цитировать

    Alexandre   09.06.2012 16:19:33

    Цена на полке значительно дешевле. Но есть один нюанс. Товар под этой торговой маркой, не самого лучшего качества. И еще, так как магазину выгодно торговать этим товаром то он вытесняет продукцию других торговых марок и занимает лучшие места на полке, что меня как потребителя ограничивает в выборе.
    ответить | цитировать

    power   09.06.2012 16:35:45

    Alexandre,   09.06.2012 16:19:33
    Цена на полке значительно дешевле. Но есть один нюанс. Товар под этой торговой маркой, не самого лучшего качества. И еще, так как магазину выгодно торговать этим товаром то он вытесняет продукцию других торговых марок и занимает лучшие места на полке, что меня как потребителя ограничивает в выборе.

    О, ну тогда понятно, я-то думал речь идет об одних и тех же товарах, кока-коле или даноне, а это просто СТМ. Я понимаю это очень просто, если данные "штуки" вытеснят нормальный товар, то следующим шагом будет вытеснение покупателя, ну как минимум покупателей с нормальной покупательской способностью.
    ответить | цитировать

    power   09.06.2012 16:44:08

    Alexandre,   09.06.2012 16:07:20
    Эта идея наиболее утопична

    Отчего ж?!

    Вот, например, сети много говорят об СТМ. Именно о таких, которые они сами будут на заводах заказывать, надо понимать, в основном на кетайских. будут сочинять бренды и упаковки красивые, ставить на них большие наценки в зале, продавцов своих замотивируют на продажу этого г...ца и т.д.

    А тут такие поставщики/производители (серьёзные) собираются в некий Клуб/пул, скидываются баблом и заказывают серию интересных передач про СТМ, как и где они рождаются, конечно же расследования будут независимые, исключительно во имя добра, ну и т.д.

    Вот один маленький пример объединительной идеи для поставщиков - лоббирование общих интересов. Определенный круг их явно в этом заинтересован.
    ответить | цитировать

    Alexandre   09.06.2012 16:46:02

    power,   09.06.2012 16:35:45
    О, ну тогда понятно, я-то думал речь идет об одних и тех же товарах, кока-коле или даноне, а это просто СТМ. Я понимаю это очень просто, если данные "штуки" вытеснят нормальный товар, то следующим шагом будет вытеснение покупателя, ну как минимум покупателей с нормальной покупательской способностью.

    Я наверно не совсем точно описал ситуацию. Это не СТМ. Это товар производителя под их брендом, но с дополнительным логотипом "союзная марка" и указанием что товар произведен по их заказу.

    Если все переносить на строительный рынок, то не обязательно что схема будет один в один как на продуктах. Речь о том, что закупочные союзы сложившаяся практика за рубежом, которая повторяется в России.
    Крупные сетевики выбирают каждый свою стратегию, Метрика старается лидировать по количеству магазинов, и т.д. Региональные игроки пошли другим путем. Как уже писали выше, время все расставит по местам.
    ответить | цитировать

    Забавно   09.06.2012 16:49:39

    power,   09.06.2012 16:35:45
    О, ну тогда понятно, я-то думал речь идет об одних и тех же товарах, кока-коле или даноне, а это просто СТМ. Я понимаю это очень просто, если данные "штуки" вытеснят нормальный товар, то следующим шагом будет вытеснение покупателя, ну как минимум покупателей с нормальной покупательской способностью.

    Не думаю что такой шаг вытеснить покупателя. Если конечно не заменять товар популярных брендов. Кнауф, Tarket и им подобные конечно останутся, вопросы думаю появяться к поставщикам которых можно заменить. Причем "под удар" попадают поставщики с низкой лояльностью (разница в цене без разумных оснований, разница условий).
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   09.06.2012 16:50:02

    Значит просто указанные сети во главе с Мухаметвалеевым боятся прихода в регион в массовом количестве магазинов большой тройки и готовятся к этим временам, чтобы переломить поставщиков количеством магазинов?
    ответить | цитировать

    Alexandre   09.06.2012 16:53:00

    Дарья2.0,   09.06.2012 16:50:02
    Значит просто указанные сети во главе с Мухаметвалеевым боятся прихода в регион в массовом количестве магазинов большой тройки и готовятся к этим временам, чтобы переломить поставщиков количеством магазинов?

    Мое мнение, что болшой тройке невыгодно идти в мелкие регионы. А цели они описывают в заглавной статье.
    ответить | цитировать

    power   09.06.2012 20:02:17

    Alexandre,   09.06.2012 16:46:02
    Я наверно не совсем точно описал ситуацию. Это не СТМ. Это товар производителя под их брендом, но с дополнительным логотипом "союзная марка" и указанием что товар произведен по их заказу.

    В таком случае что случилось с качеством?
    ответить | цитировать

    Alexey66   23.08.2012 11:58:41

    получили приглашение на переговоры в союз DIY. Хотелось бы поподробней узнать об этом предприятии
    ответить | цитировать

    power   23.08.2012 14:02:58

    Alexey66,   23.08.2012 11:58:41
    получили приглашение на переговоры в союз DIY. Хотелось бы поподробней узнать об этом предприятии

    Отправители приглашений не дают подробностей?
    ответить | цитировать

    Alexey66   23.08.2012 14:30:06

    подробности приходится вытягивать. настаивают на встрече и предлагают принять участие в тендере, т.к. хотят сократить кол-во поставщиков для сетей. торопят.
    ответить | цитировать

    power   23.08.2012 15:10:13

    Alexey66,   23.08.2012 14:30:06
    подробности приходится вытягивать. настаивают на встрече и предлагают принять участие в тендере, т.к. хотят сократить кол-во поставщиков для сетей. торопят.

    Удивительная цель - сократить количество участников в тендере. No comments.
    ответить | цитировать

    Alexey66   23.08.2012 15:30:58

    не в тендере сокращают кол-во участникоа, а кол-во поставщиков в сети союза. как будто сами сети не могут определиться кто для них интересен
    ответить | цитировать

    power   28.08.2012 13:01:16

    Alexey66,   23.08.2012 15:30:58
    как будто сами сети не могут определиться кто для них интересен

    У них же теперь Союз! Вместе должны решать всё.
    ответить | цитировать

    Дмитрий   31.08.2012 19:27:17

    Я думаю они не будут просить выровнять цены до минимально известных, а будут требовать снижения минимальной цены.
    ответить | цитировать

    Витенька   20.09.2012 22:00:38

    Они реально отсеивают часть поставщиков, оставляют только тех, кто дает не менее 5% от минимальной цены в союзе, а хотят еще больше...но зато оставшиеся получают весь объем.
    ответить | цитировать

    Борис Н.   21.09.2012 0:05:38

    Виктор,   20.09.2012 22:00:38
    Они реально отсеивают часть поставщиков, оставляют только тех, кто дает не менее 5% от минимальной цены в союзе, а хотят еще больше...но зато оставшиеся получают весь объем.

    Виктор, очень интересной информацией Вы поделились.
    А если скидку больше, чем 5% дает не один поставщик, а несколько? И тогда начинается игра навылет?
    если бы Вы от своей компании вели переговоры, до какой скидки Вы были бы готовы упасть и как бы определили свою нижнюю границу?

    "...зато оставшиеся получают весь объем" - у Вашей компании есть финансы потянуть все магазины DIY союза?
    ответить | цитировать

    power   24.09.2012 11:39:49

    Виктор,   20.09.2012 22:00:38
    Они реально отсеивают часть поставщиков, оставляют только тех, кто дает не менее 5% от минимальной цены в союзе, а хотят еще больше...но зато оставшиеся получают весь объем.

    Опять странные и непонятные вещи. Если минимальная цена в союзе известна всем, то почему она берётся за основу? Ведь все работают на разных условиях. Если я могу платить предоплату и сам вывозить товар от поставщика, то я требую лучшую цену, а не такую же как для всех - минимальная минус 5 %. Неубедительно. Или Вы не всё нам рассказали;)

    Нужен общий знаменатель. Какой он?
    ответить | цитировать

    Витенька   24.09.2012 14:31:43

    А они цену приводят к Нетто, бонусы вычитают, отсрочки и др. и только потом сравнивают. Логично. В их случае.
    Я понимаю, снижение от минимума - это серьезно, но это немногая возможность системного присутствия в регионах. Думаю, потом, когда они отберут поставщиков войти туда можно будет только за входнях не меньше чем в ТОП3...
    ответить | цитировать

    power   24.09.2012 15:31:25

    Виктор,   24.09.2012 14:31:43
    Думаю, потом, когда они отберут поставщиков войти туда можно будет только за входнях не меньше чем в ТОП3...

    Я, кажется, понял в чем главное заблуждение товарищей из Союза. Далеко не факт, что нетто вход в ТОП-3 ниже, чем для других уважаемых сетей.

    Всё дело в аппетитах и возможностях (развитие сети) собственников. В ТОП-3 аппетиты значительно меньше, а возможности несоизмеримо больше. Уверен в этом.

    Ну и конечно ещё один фактор - опыт, который не пропьешь.
    Ещё больше убеждаюсь в утопичности союза.
    ответить | цитировать

    INFOLine   27.09.2012 13:35:13

    Михаил Бурмистров, Генеральный директор «INFOLine-Аналитика»

    Тенденция такова, что в России подобные образования так и не смогли преодолеть ключевой этап своего развития, на котором крупные производители понимают, что Союзу имеет смысл что-то платить. Потому что, Союз приходит и просит некоторую скидку и какие-то дополнительные условия. А по сути, поставщики в этом не заинтересованы, и, поддерживая Союз, они, по сути, консолидируют своих клиентов и ухудшают собственную маржинальность.

    По этим и многим другим причинам, многие закупочные союзы перешли в разряд неудавшихся проектов. Однако отличие Союза DIY сетей в том, что здесь у руля стоит очень профессиональная команда, с сильным менеджментом и технологическими возможностями добиться таких задач, как консолидация закупок, разработка новых СТМ, которые будут использоваться всеми сетями Союза, расширение возможностей прямого импорта, в том числе из Китая.

    Что касается сроков реализации проекта, мы видим, что наиболее активная стадия будет связана с 2013 годом. 2012 – стадия в основном подготовительная, на которой игроки вырабатывают какие-то общие правила игры, формируют общий менеджмент. Но, если все будет в порядке с «Трест СКМ», то можно с уверенностью прогнозировать дальнейшее развитие Союза.

    Российский рынок достаточно сложный. Если в Европе идет конкуренция между локальными и китайскими брендами, то в России есть бренды, есть серый импорт брендов, есть Китай, который поставляется легально и есть огромный нелегальный Китай. Поэтому нельзя с уверенностью ожидать, что союз DIY станет серьезным игроком – он может только подтянуть определенные компетенции существующих игроков. Если говорить честно в настоящий момент, я рекомендовал бы поставщикам выждать и пока не поддаваться на «сверхрадужные» обещания, что сейчас как-то масштабно будут консолидированы закупки и вы, заключив в Москве контракт с компанией, офис которой состоит из одного человека, вдруг начнете поставлять свою продукцию сразу в 20 сетей.
    ответить | цитировать

    Enrique   02.11.2012 10:24:43

    нет, ценообразование одинаковое для тех сетей, у которых и условия одинаковые. если у каких то клиентов есть вход, стоимсоть полок, логистика на РЦ или логистика до каждого магазина , а стоимсоть этих логистик отличается, то все включаем в цену от которой отталкиваемся при первоначальных условиях. это 100%
    ответить | цитировать

    diyman   30.01.2013 9:45:04

    "Агава" Казань вышла из союза. Кто следующий?
    ответить | цитировать

    Alexandre   01.02.2013 9:33:04

    diyman,   30.01.2013 9:45:04
    "Агава" Казань вышла из союза. Кто следующий?

    У Вас достоверные сведения?
    ответить | цитировать

    diyman   01.02.2013 10:39:24

    Да. Союз это не афиширует. По объемам " Агава" вторая в союзе. Будут искать еще "буратин". Весь этот союз нужен исключительно для СКМ (улучшения условий), рулят им они.
    ответить | цитировать

    Alexandre   01.02.2013 11:14:00

    Тут союз указывает Агаву.
    http://www.retailer.ru/item/id/69715/
    ответить | цитировать

    diyman   01.02.2013 17:59:11

    Делайте выводы, почему. Не выгодно , лично СКМ (антипиар). Агавы в союзе нет.
    ответить | цитировать