Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Экспертиза качества и безопасности энергосберегающих ламп

Экспертиза качества и безопасности энергосберегающих ламп

В рамках областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области на 2011-2014 годы» региональным департаментом потребительского рынка принято решение провести независимые потребительские экспертизы качества и безопасности энергосберегающих ламп.

«Данное исследование проводится по многочисленным просьбам жителей области, и связано с тем, что в настоящее время потребители не знают, как правильно выбирать энергосберегающие лампы и в чем заключается их «энергосбережение», - объяснил выбор объекта для исследования качества директор департамента потребительского рынка Андрей Иванов.

Как рассказывают в областном Министерстве внутренней и информационной политики, для проведения экспертиз было закуплено и передано в лабораторию 15 ламп. Закупки проводились в тех местах, куда ростовчане чаще всего приходят за подобными покупками: в магазинах «Леруа Мерлен», специализированном отделе магазина «Ашан», на рынках строительных материалов на улице Сиверса, а также на Нахичеванском и центральном рынках.

При закупке эксперты требовали у продавцов предоставления документов о качестве и безопасности ламп, обсуждали условия гарантийных соглашений, устанавливали наличие технических паспортов. Однако во всех четырех случаях получение необходимой информации сопутствовалось различными трудностями.

Далее в лабораторных условиях будет проведена проверка основных сведений, указанных в маркировке ламп, а также показателей безопасности, установленных национальными и международными стандартами.

«Часть закупленных ламп уже подключены к экспертным стендам лаборатории. Эксперты будут наблюдать за изменением их функциональных характеристик, проведут испытания на электромагнитную совместимость (помехоустойчивость), заявленную мощность, на сопротивление изоляции цоколей, на наличие посторонних частиц, способных вызвать короткие замыкания или повреждения колбы», - рассказывают в министерстве.

Процесс исследования только начался, однако уже сейчас обозначены первые итоги. Так, например, из общего числа закупленных образцов более 44% ламп не имеют маркировки о дате производства, более 38% имеют загрязнения в колбе, цоколе и электронных блоках, а в более 45% ламп находятся посторонние частицы. Кроме того, более 33% упаковок ламп не содержат предупреждения о наличии в изделиях опасных веществ и во всех 100% случаях гарантийные талоны на лампы выдаются без указания даты и места продажи, не подписываются и не заверяются оттиском печати.

Больше всего вопросов у экспертов возникло к маркировке на упаковке и лампе под торговой маркой «Космос».

Специалисты считают, что производитель и импортер заставят потребителя поломать голову над сведениями о мощности лампы – указаны одновременно 13 Вт и 20 Вт; о месте сертификации – указаны данные о двух органах по сертификации; над тонкостями терминологии «срок годности не ограничен» и «срок службы 8000 часов».

Сведения о всех выявленных фактах продажи в розничной сети фальсифицированной и опасной продукции будут направлены руководителям торговых предприятий, а также контролирующим органам для принятия решения в соответствии с законодательством РФ.

Напомним, энергосберегающие лампы, наряду с шоколадом, мороженым, рыбными пресервам, кулинарными полуфабрикатами, мёдом и моющими средствами, вызвали особое недоверие при опросе жителей Ростовской области о качестве товаров и продуктов.

комментировать

  • дата: 03.07.2012 (источник)

  • новости и события
    При участии компании «Асттика» в Екатеринбурге, к 50-летнему юбилею легендарного рок-певца и лидера группы «Кино» Виктора Цоя, появился арт-объект под названием «Стена памяти Виктора Цоя». На стенах подземного перехода, проложенного через центральный городской проспект, с разрешения Администрации Екатеринбурга поя
    В ближайшие выходные в столице РТ на ул. Гаврилова «Мегастрой» открывает крупный гипермаркет по продаже материалов для ремонта площадью 18 тыс. кв. метров. На этом рынке становится все теснее: как стало известно газете «БИЗНЕС Online», помимо международной сети «Леруа Мерлен» крупные магазины DIY намерены открыть федер
    Присоединение России к Всемирной торговой организации на нынешнем этапе развития отечественного рынка лакокрасочных материалов может привести к усилению его зависимости от импортных поставок. Иностранные производители будут чувствовать себя здесь гораздо более уверенно, в то время как конкурентные мощные производства
    Компания «Эмпилс» завершила рестайлинг продуктов ТМ «Ореол». Водно-дисперсионные покрытия этой марки получили новый дизайн в начале 2012 года, отгрузки алкидных продуктов в обновлённой упаковке начались летом. Новая визуальная стратегия бренда «Ореол» призвана актуализировать существующий образ, придать ему совреме
    Компания «Специальные системы и технологии», производитель электрических теплых полов и нагревательных приборов «Теплолюкс», взяла под свою опеку гепарда из Московского зоопарка. Московский зоопарк был открыт в 1864 году. В период с 1992 по 1997 год в Московском зоопарке была проведена масштабная реконструкция. Усил
    Один из старейших татарстанских игроков на рынке по продаже товаров для ремонта и дома - группа «Евроинтерьер» - принял решение отказаться от развития формата супермаркета мини-DIY (Do it yourself) и перевести свои магазины в крупных городах присутствия под магазины дисплейного формата. Эксперты «БИЗНЕС Online» отмечаю

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru