Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Очень жаль, что такой игрок уходит с рынка

Очень жаль, что такой игрок уходит с рынка

Одна из старейших татарстанских сетей DIY, которая в лучшие годы имела выручку в 1 млрд. рублей, вчера неожиданно прекратила свою работу, закрыв все магазины, работающие под брендами «Евроинтерьер» и «Азбука Дома». В сети не комментируют происходящее, но уже известно о том, что ее владельцами принято решение о ликвидации компании-оператора сетей ООО «Логика». Эксперты «БИЗНЕС Online» отмечают, что в последние годы некогда популярная сеть стагнировала и в итоге не выдержала конкуренции с гипермаркетами федеральных и международных сетей, к приходу которых сама же приложила руку.

С понедельника прекратили свою работу магазины татарстанского ритейлера «Евроинтерьер» и «Азбука Дома». Согласно данным самой компании, у сети до последнего времени работали 6 магазинов под вывеской «Азбука Дома» (два в Казани, по одному в Набережных Челнах, Октябрьском, Бугульме и Елабуге) и 10 магазинов под брендом «Евроинтерьер».

В Казани у ритейлера имелись магазины «Азбука Дома» в ТК «Савиново» и ТЦ «Сити-центр». В последнем торговом центре по номеру «Азбуки» ответил сотрудник сети бытовой техники «Техносила», который сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что буквально на днях магазин съехал. Аналогичная ситуация и в ТК «Савиново». Работники торгового центра сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online», что все магазины сети закрыты с понедельника. Судя по вывескам, которые были видны под стеклами закрытого магазина, в последние дни в нем проходила распродажа товара. Скидки доходили до 30%. В понедельник в закрытом магазине находились только сотрудники, которые упаковывали и вывозили оставшийся товар. Телефоны компании и ее магазинов не отвечают.

Получить комментарий руководства компании не удалось. Сотовый телефон совладельца сети и бывшего директора компании-оператора сети ООО «Логика» Марата Ахунова не отвечал. Отметим, что он является одним из совладельцев компании вместе с Мансуром Рахматуллиным и Артуром Танеевым – каждому из троих принадлежит доля в 33% общего бизнеса.

Один из участников рынка, которому известно о проблемах сети, рассказал газете «БИЗНЕС Online», что ритейлер несколько месяцев назад провел оперативные торги по продаже помещений закрывшегося магазина «Евроинтерьер» на ул. Короленко. «Буквально за один вечер по телефону было продано помещение площадью 1 - 1,5 тысячи квадратных метров. Было ощущение, что компания пытается быстрее избавиться от активов. Видимо, опасались кредиторов», - говорит участник рынка.

Другой источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что около месяца назад группа «Евроинтерьер» прекратила платежи своим поставщикам. Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» один из консультантов магазина «Азбука Дома», ликвидация «Евроинтерьера» и «Азбуки Дома» происходит во всех регионах присутствия. Официальную причину закрытия руководство сотрудникам не озвучило.

«Магазины «Евроинтерьер» и «Азбука Дома» действительно закрываются во всех регионах. Причина - финансовые проблемы «Евроинтерьера», - утверждает Айрат Гайнуллин, генеральный директор ООО «Колорит» - известного игрока на рынке стройматериалов.

Некоторые детали редакции «БИЗНЕС Online» удалось узнать с помощью системы СПАРК. В ней сообщается, что, согласно внеочередному общему собранию участников ООО «Логика» от 20 марта 2013 года, было принято решение ликвидировать данное юридическое лицо. Именно ООО «Логика» является компанией-оператором сети под брендами «Евроинтерьер» и «Азбука Дома». Требования кредиторов компания принимает в течение двух месяцев. Хотя телефон для кредиторов, заметим, сегодня также не отвечал.

Первые признаки проблем сети наметились уже в середине 2012 года. Тогда группа «Евроинтерьер» приняла решение отказаться от развития формата супермаркета мини-DIY (do it yourself). Владельцы группы решили перевести свои магазины в крупных городах под магазины дисплейного формата, ориентированные на продажу готовых интерьерных решений. Начался перевод части магазинов под новый формат «Азбуки Дома». Летом 2012 года открылась «Азбука Дома» в Казани в «Сити-центре».

Говоря об отличиях «Евроинтерьера» от «Азбуки Дома», в компании объясняли, что магазины первого формата имели площадь от 1 до 2 тыс. кв. м и представляли собой мини-DIY-магазины, ориентированные на потребности жителей малоэтажных домов и небольших городов. А бренд «Азбука Дома» предлагал «покупателям отличный от DIY стиль работы, ориентированный на продажу готовых интерьерных решений и оказание услуг дизайна». Эксперты «БИЗНЕС Online» отмечали, что, развивая формат «Азбуки», ритейлер вошел в премиальный сегмент, в которой работает «Старик Хоттабыч».

Бренд «Евроинтерьер» появился на рынке в 1995 году, а пик развития сети пришелся на конец 90-х - начало нулевых. В 2005 году собственники «Евроинтерьера» произвели настоящую сенсацию, став франчайзи «оранжевых» - партнером немецкой сети OBI в открытии гипермаркета в казанском ТЦ "МЕГА". Оператором немецкого гипера является ООО «Сделай Своими Руками – Казань» (уставный капитал компании - 180 млн. рублей). Согласно данным СПАРК, на начало 2013 года 58% принадлежит немцам в лице OBI AG, а оставшиеся 42% - ООО «ИНВЕСТ-Казань». Последней владеют собственники ООО «Логика» - Ахунов, Танеев и Рахматуллин. Иными словами, войдя в этот бизнес, они стали конкурировать со своей же сетью. Причем у казанского гипермаркета OBI дела шли гораздо лучше, чем у «Логики». Так, выручка выросла на 13% - с 942 млн. рублей в 2010 году до 1,06 млрд. рублей в 2011 году. В итоге компания даже попала в Топ-300 крупнейших татарстанских компаний, заняв 216-ю строчку.

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась в центральный OBI Russia в Москве с вопросом, повлияет ли банкротство на работу казанского OBI. «К сожалению, в соответствии с корпоративными правилами OBI, мы не можем прокомментировать вопросы», - ответила нашему изданию Юлия Бухарина, менеджер по маркетингу OBI Russia.

Аналитический центр «БИЗНЕС Online» проанализировал последнюю отчетность ООО «Логика» и увидел, что объемы выручки ООО «Логика» неуклонно сокращались с 1,15 млрд. рублей в 2008 году до 722,4 млн. рублей в 2011 году. К рекордному показателю 2008 года снижение в 2011 году составило 37,2% (более трети).

Любопытно, что негативная тенденция сжатия оборота с точки зрения показателя чистой прибыли не была столь же выражена. Рекордным по чистой прибыли стал 2007 год с объемом 2,75 млн. рублей, а результат 2011 года на уровне 1,31 млн. рублей оказался на уровне 2010-го и на 30% лучше, чем итог 2009 года на отметке 1,01 млн. рублей.

Что касается привлеченных средств, то по итогам 2011 года они достигли 408 млн. рублей (на 4,9% больше, чем по итогам 2010 года). Рост налицо, но он не превышал объема выручки. Ситуация с процентами на этом фоне выглядела вполне контролируемой. Так, процентные платежи сократились на 20% - с 24,3 млн. рублей в 2010 году до 19,4 млн. рублей в 2011 году. Уверенное снижение объемов процентных платежей с 2009 года подтверждало надежность положения. Отсюда основной версией закрытия с учетом данных за 2011 год является устойчивое снижение выручки и, как следствие, потеря массы валовой прибыли.

Газета «БИЗНЕС Online» выяснила мнение экспертов о закрытии «Евроинтерьера» и «Азбуки ремонта».

Наиль Бикмуллин - директор завода стройматериалов Bikton, основатель сети «Еврокаскад»:

- На мой взгляд, это была хорошая компания, и новость о закрытии магазинов печальна. В период, когда я общался с этой компанией, у нее были очень сильные менеджеры, и бизнес развивался. Мне импонировало, что у сети открывалось много магазинов для увеличения объема на рынке. Но, с другой стороны, были опасения, что развитие магазинов небольшого формата в разных регионах порой приводит к ухудшению управляемости. По всей видимости, так и произошло.

На рынке уход сети значительно не скажется. В эти же магазины может зайти другой собственник и продавать даже те же самые материалы. Просто в отдельных точках в связи с этим может вырасти цена на товары.

Сеть сильно себя не позиционировала. Она занимала определенную долю рынка, и в своем сегменте ее место было устойчивым. С появлением «Азбуки Дома» сеть стала более успешной. Наверняка, компания бы еще долго и успешно работала, если бы не грабительские ставки по кредитам в банках. Проблемой может быть получение кредитов, которые потом компания оказалась не в состоянии обслужить.


Айрат Гайнуллин - генеральный директор ООО «Колорит»:

- Сеть «Евроинтерьер» была одной из первых сетей в Татарстане по продаже отделочных и строительных материалов. Начало развития компании происходило в середине 90-х. Примерно до 2008 - 2009 годов компания была одной из самых известных сетей в Татарстане, имела магазины за пределами республики - в Чувашии, Ульяновской области. В этот момент сеть насчитывала около 18 магазинов. Одной из вероятных причин падения сети видится возрастание конкуренции со стороны гипермаркетов федерального и регионального значения. Ведь основные ассортиментные позиции «Евроинтерьера» пересекались с приоритетными направлениями гипермаркетов - это напольные покрытия, сантехника, мебель для ванных комнат, обои. Именно в них и сильны гиперы, которые предлагают широкий ассортимент в этих товарных группах, а для потребителей важен фактор широты выбора.

Но сказать, что только это явилось причиной закрытия, будет неправильно, ведь большинство магазинов находилось в регионах, где этот фактор отсутствовал. На мой взгляд, в какой-то момент руководство «Евроинтерьера» расслабилось, почувствовало, что все высоты достигнуты, и потеряло интерес к дальнейшему развитию. В результате изменения рыночной ситуации не были предприняты необходимые меры по перестройке бизнеса, и он начал «хромать». Выручка стала падать, а кредитная нагрузка стала непомерной. Большинство помещений были в аренде, и компании стало тяжело ее оплачивать. Бизнес не прощает вольного к себе отношения – это еще один урок для предпринимателей.


Мурад Ахмеров - гендиректор «Девелопп групп»:

- «Евроинтерьер» был одним из самых первых местных сетей в сегменте DIY, чуть ли единственным игроком в 90-е годы. Сеть уверено держалась, как когда-то сеть «Эдельвейс» до прихода федеральных игроков. Вскоре пришли новые игроки – «Старик Хоттабыч», ОBI, развилась местная сеть «Агава». Несмотря на ужесточившуюся конкуренцию, у сети появилась очень удачная концепция «Азбука Дома». Поэтому очень жаль, что такой игрок уходит с рынка.

комментировать

  • дата: 16.04.2013 (источник)

  • тэги: Евроинтерьер, Наиль Бикмуллин, Айрат Гайнуллин, Мурад Ахмеров, Азбука Дома

  • новости и события
    16 апреля начала свою работу выставка MosBuild Cersanex / Керамика. Камень. Сантехника, которая продлится до 19 апреля в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Для бесплатного посещения выставки получите электронный пригласительный билет. На экспозции представлены стенды лидеров отрасли: Kerama Marazzi,
    Коллеги, 20 апреля пройдет футбольный турнир за «Кубок Профессионалов Сантехников весна 2013г». Участники турнира: - Сантехкомплект - Водная Техника - Проконсим - МастерВатт - Эльф г. Тула - ТеплоИмпорт - Терем - РусКлимат - МК Промстройметалл - и другие Желающие посмотреть игры и поболеть за команды мо
    Изначально компания ООО "НПФ-ГУДВИЛЛ" являлась Представителем одной из российских компаний, производящих "жидкую резину". Опыт работы с подобными материалами, а также знание технологий, позволили НПФ-ГУДВИЛЛ открыть собственный завод, запустив на нём несколько производственных линий. Благодаря высокотехнологичному о
    5 апреля вышел первый номер каталога строительных и отделочных материалов «BLIZKO Ремонт» в Набережных Челнах. Город стал девятым в сети и первым, запущенным по франчайзинговой системе. «BLIZKO Ремонт» в Набережных Челнах будет выходить 2 раза в месяц, распространяться бесплатно по стойкам в крупных строительных ма
    Европейский гигант по продаже стройматериалов и товаров для дома Praktiker Group войдет на армянский рынок. Об этом АрмИнфо стало известно из достоверных источников, согласно которым немецкий строительный ритейлер появится на местном рынке уже в текущем году. Отметим, что Praktiker Group является одним из европейс
    Почетную награду получила продуктовая линейка теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты "Сделай сам". 3 апреля 2013 г. на форуме "Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY" состоялось оглашение победителей рейтинга DIY Advice Russia TOP. В номинации "Теплоизол
    04 апреля в рамках выставки Buildex-2013 прошел круглый стол: «Новое в российском DIY: концепции, конкуренция, спрос». Круглый стол, организованный JosdeVries The Retail Company и проводимый уже второй год подряд, собрал специалистов из разных городов России. Они приехали обсудить результаты продаж 2012 года, актуальны
    ООО "Воронежская логистическая компания" намерена построить в индустриально парке "Масловский" под Воронежем логистический комплекс за 6,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении правительства региона. Новый логистический комплекс класса А на 150 тысяч палеттомест единовременного хранения разместится на 15 гектарах
    3 апреля 2013 года в рамках крупнейшей в Европе строительной выставки MosBuild на деловом форуме «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY» состоялось выступление Татьяны Кузнецовой, директора по маркетингу и развитию бизнеса виниловых напольных покрытий ЗАО «ТАРКЕТТ РУС» н
    «Очаковская Логистическая Компания» («О.Л.К.») проводит специальную акцию и представляет уникальную скидку на семинары Петра Офицерова, одного из ведущих экспертов по розничным сетям России и автора уникальных тренингов по увеличению продаж. Эксклюзивная скидка в 15% на семинары Петра Офицерова предоставляется всем
    В рамках выставки Mosbuild-2013 состоялась дискуссия на тему "Архитектура бренда на рынке строительно-отделочных материалов: готов ли потребитель платить за бренд в DIY?" Директор по маркетингу и стратегическому развитию ROCKWOOL Ирина Садчикова в своем выступлении доказала, что строительный бренд обладает всеми шансам
    Магазины сети "Старт" вскоре могут сменить имя на "Домовой". Информацию о ребрендинге РБК подтвердили в петербургском офисе компании "Старт". Как отметил руководитель отдела по маркетингу Дмитрий Иванов, точной концепции ребрендинга еще нет, пока это один из обсуждаемых вариантов. Объединение двух сетей под одним и
    8 апреля 2013 в ТРЦ Sky Mall датская розничная сеть товаров для дома в рамках открытия нового магазина провела первый в Украине флешмоб – «матрацное домино». В ходе акции 100 построенных в ряд людей поочередно упали на матрацы, создав таким образом эффект гигантского домино. Все участники флешмоба получили незабыва
    Страховая компания "РЕСО-Гарантия" , входящая в пятерку крупнейших российских страховщиков, застраховала ритейлера ООО "Касторама РУС" на 30,6 миллиарда рублей, следует из сообщения компании. Ритейлер застраховал свое имущество более чем на 12 миллиардов рублей; убытки, связанные с перерывом в производстве - более

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru