Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




OBI не уведомила украинских партнеров

Германская сеть гипермаркетов строительных материалов формата DIY ("сделай сам") OBI не уведомила украинских партнеров о досрочном прекращении действия договорных отношений и не выходит на связь.

"Мы пытаемся обращаться к OBI, но они вообще никак не реагируют, ситуацию не комментируют, отказываются от встреч, не отвечают ни на письменные, ни какие-либо другие запросы. Они считают, что осуществляют хозяйственную деятельность в рамках договора", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ТРЦ "Дафи" (Харьков), выступающем долгосрочным арендодателем OBI.

"Пока информации о том, будем ли мы с ним работать или договор будет расторгнут, нет. Мы как раз и хотим выяснить, что будет с теми правоотношениями, которые существуют на сегодняшний день. Мы намерены сохранить то, что есть, мы не намерены расторгать договор", - сказал собеседник агентства.

В консалтинговой компании Colliers International в Украине (Киев) также не располагают какой-либо официальной информацией от OBI, поэтому комментировать что-либо считают преждевременным.

"В Украине не так много компаний, которые ведут бизнес через материнские структуры. Обычно арендодатели считают таких арендаторов приоритетными, понимая, что сотрудничество с ними будет проходить по европейским стандартам. За последние пару лет буквально несколько иностранных компаний ушло с рынка в основном путем поглощения конкурентами. Магазины немецкого ритейлера Real в России и Украине были проданы Auchan, российский "Перекресток" ведет переговоры о продаже своих магазинов в Украине с несколькими игроками. Российская компания "Монарх" покинула рынок путем банкротства и закрытия всех своих магазинов", - отметили в Colliers.

Директор "Иммошан Украина" Филипп Бертере, который выводил сеть OBI на украинский рынок, в комментарии агентству отметил, что для многих европейских компаний одним из основных пунктов стратегии является CSR (Corporate Social Responsibility - корпоративная социальная ответственность - ИФ).

"Следуя ей, ритейлер должен убедиться, что все связанные стороны, включая девелоперов, принимаются во внимание при принятии любых решений. Сворачивание розничной торговли должно следовать тому же принципу и быть нацеленным на уважительное, этическое и социально-ответственное поведение" - сказал он.

Представители еще одного арендодателя сети OBI - ТРЦ "Амстор" - от комментариев отказались.

Телефоны "Оби Украина" не отвечают.

Ранее газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник сообщала о намерении сети покинуть рынок Украины в связи с высокой конкуренцией и продаже части товара OBI в ТРЦ "Ривьера" в Одесской области компании "Эпицентр К" с целью дальнейшей продажи товара под своей маркой.

На веб-сайте "Оби Украина" объявила о полной распродаже товара до 14 февраля 2014 года в связи с закрытием.

Сеть OBI, принадлежащая немецкому холдингу Tengelmann Group, основана в 1970 году. По данным компании, начиная с 2008 года OBI инвестировала более EUR20 млн в открытие своих гипермаркетов в Украине. В результате было открыто три гипермаркета в Харькове, Мариуполе и Одессе.

В настоящее OBI присутствует в 13 странах Центральной и Восточной Европы, где открыто более 580 магазинов, из них более 340 - в Германии. На сегодня штат группы составляет более чем 43,100 тыс. чел.

комментировать

  • дата: 20.02.2014 (источник)

  • тэги: ОБИ

  • новости и события
    По результатам лабораторно-полевых испытаний системы подогрева грунта Green Box Agro, которые проводились ФГБНУ «Росинформагротех», применение системы позволяет повысить урожайность тепличных культур более чем на 100%. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский инс
    Уважаемые Дамы и Господа! Приглашаем Вас посетить стенд компании на выставке DOMOTEX Russia 2014 (Центральный зал, стенд № С8). Вторая ежегодная специализированная выставка напольных покрытий DOMOTEX Russia пройдет с 1 по 3 апреля 2014 года в центре дизайна ARTPLAY (Москва, Нижняя Сыромятническая, д. 10)
    Общественно-политическая жизнь Калининградской области после развала СССР никогда не была тихой и размеренной. Менялись руководители области (регион является единственным в стране, где ни один из четырех губернаторов не остался на своем посту больше одного срока), мэры столицы провинции, партийные лидеры, но постоянным
    На российском рынке стартовали продажи новой серии электроустановочных изделий премиум-класса серии Systo от компании HAGER. Компания «Электросистемы и технологии», официальный дистрибьютор электрооборудования HAGER в России и в Казахстане, объявляет о начале продаж премиальной линейки электроустановочных изделий

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru