Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Метрика откроет в Ленобласти завод

ООО "Корпорация СБР" (развивает сеть DIY-магазинов "Метрика") летом 2014 года откроет в Ленобласти завод, выпускающий профильные трубы и арматурную сетку из стального проката. Он станет частью федеральной сети различных производств, которые компания намерена открывать по одному-два в год. Эксперты утверждают, что запуск собственных производств позволит компании уменьшить свою зависимость от снабжения сторонними поставщиками.

Как рассказали "Ъ" в холдинге "Корпорация СБР", объем производства нового завода будет составлять 1 тыс. тонн в месяц. Кроме профильных труб малого диаметра и арматурной сетки, там будут изготавливаться перфорированные крепежные изделия.

Сейчас сеть собственных производств компании, которую развивает субхолдинг — ГК "Василевс", насчитывает семь заводов. Производства "Корпорации СБР" выпускают метизы, металлоконструкции, пиломатериалы, изделия из пластика на заводах в Петербурге, Ленинградской области, Архангельске, Краснодаре. Наиболее крупными предприятиями являются деревообрабатывающий завод "Камет" (Архангельск), сеть металлообрабатывающих заводов "Каскад" (Ленобласть, Краснодар) и завод по производству изделий из пластика "Изомер" (Ленобласть).

Проектная мощность "Камета" — 60 тыс. куб. м в год, сейчас предприятие выпускает вагонку, мебельные щиты, строганный погонаж и топливные брикеты. Металлообрабатывающий завод "Каскад" в Ленинградской области выпускает 5,2 тыс. тонн продукции (метизы, сетка-рабица, панельные ограждения, аксессуары для монтажа и другое) в год. Проектная мощность завода "Изомер", основной продукцией которого на данный момент являются стеновые пластиковые панели, превышает 1 млн кв. м.

По словам генерального директора ГК "Василевс" Алексея Вождаева, основная идея создания "Корпорацией СБР" федеральной сети собственных производств состоит в том, чтобы в первую очередь обеспечить товаром свою федеральную розничную сеть — "Метрику".

"Такая стратегия тесно взаимосвязана со стратегией региональной экспансии "Метрики" и открытием точек продаж в небольших городах. На первом этапе развития производственного направления была выбрана сырьевая диверсификация: под конкретный вид сырья создается производство товаров, наиболее востребованных розничными и оптовыми покупателями "Метрики". Сначала полностью осваивается один вид сырья, затем — переход к следующему смежному виду сырья, но продукция из которого имеет уже более высокую маржу. Например, в металлообработке первой в качестве сырья была освоена стальная проволока, на очереди — стальной прокат", — поясняет Алексей Вождаев.

В компании пояснили, что следующим за сырьевым этапом развития производственного направления является географический этап. Он подразумевает тиражирование типовых заводов "Корпорации СБР" в российских регионах. Уже открыт второй металлообрабатывающий завод "Каскад" в Краснодаре, сейчас рассматривается возможность размещения третьего такого завода в ЦФО, а также организация второго деревообрабатывающего производства. Всего, как пояснили в компании, они намерены открывать по одному-два завода в год.

"Пример Краснодара показал, что размещение производства именно на рынке сбыта позволило снизить логистические издержки и за счет этого увеличить продажи в два раза. В настоящее время создана специальная организация, которая будет заниматься сбытом продукции собственных производств "Корпорации СБР". Уже заключено несколько десятков федеральных контрактов (поставки осуществляются почти в 1 тыс. точек продаж по всей стране, в том числе в Западной Сибири), прорабатываем ряд экспортных контрактов", — говорит господин Вождаев.

В компании предполагают, что единая федеральная сеть заводов будет расширяться как внутри направлений (географически), так и по направлениям (производства новых видов товаров), и уже в этом году доля продукции собственных производств достигнет в обороте "Метрики" 10%.

ООО "Корпорация СБР" образовано в 1995 году. Является управляющей компанией сети строительных магазинов "Метрика" и производственного субхолдинга ГК "Василевс". На начало 2014 года сеть "Метрика" насчитывала 105 строительных гипер- и супермаркетов в 70 российских городах.

Леонид Хазанов, заместитель главного редактора журнала "Металлоснабжение и сбыт", считает, что, исходя из заявленной мощности будущего предприятия в Ленобласти по производству профильной трубы и арматурной сетки, инвестиции в его создание можно оценить на уровне нескольких десятков миллионов рублей. "По всей видимости, реализация продукции завода будет осуществляться через сбытовую сеть "Метрики", благо в ее составе уже около 100 магазинов строительных материалов и ее развитие продолжится в будущем. Об этом говорит тот факт, что в последние два года "Метрика" открывала новые магазины в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах. Стоит отметить, что, построив подобное предприятие, "Метрика" из торговой компании станет производственно-сбытовой и сможет уменьшить свою зависимость от снабжения профильными трубами и арматурной сеткой сторонними поставщиками", — рассуждает он.

По словам господина Хазанова, одной из тенденций на отечественном рынке стало создание различными компаниями своего рода мини-заводов, ориентированных на выпуск проката строительного назначения — тех же стальных труб, арматуры и других видов, и в дальнейшем эта тенденция явно сохранится.

По словам аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, объем рынка DIY в России оценивается сегодня в достаточно широком диапазоне — от $25 до $30 млрд, что объясняется относительно невысоким уровнем прозрачности и различными методиками оценки. "По примерным расчетам, на долю локального рынка Петербурга может приходиться четыре-пять процентов в общем объеме DIY-индустрии", — говорит господин Клягин.

комментировать

  • дата: 28.05.2014 (источник)

  • тэги: Метрика

  • новости и события
    Бывший СКК центр, располагающийся в Петрозаводске по адресу наб. Варкауса, 12, покидает строительный магазин «Метрика». Сейчас ему ищут новых арендаторов на срок более 5 лет. «Здание выставочно-развлекательного центра ангарного типа общей площадью 2429,8 кв. м. спроектировано и построено в 1980-е годы финскими спец
    Один из создателей сети магазинов с товарами для дома «Старик Хоттабыч» и акционер OBI Игорь Сосин приобрел уникальную коллекцию платьев различных оттенков красного цвета от всех именитых дизайнеров мира, включая Chanel, Prada, Gucci, за 3,5 миллиона евро. Всего в коллекции около 40 платьев. Об этом пишет таблоид Super
    В следующем году в Нижнем Новгороде, на площадке завода "Октябрь", планируется открыть еще один гипермаркет OBI. Сегодня эта марка уже присутствует в верхней части города — в ТРЦ "Фантастика" и ТРЦ "Мега" в Федяково рядом с Нижним Новгородом. Эксперты отмечают, что, несмотря на замедление экономического роста, строител
    Фирма «Латис», подконтрольная олигарху Роману Абрамовичу, больше не хочет выселять магазин OBI из здания гипермаркета на улице Лукашевича и начала мирные переговоры. Условия возможного соглашения пока не разглашаются. Похоже, лишать места под крышей единственный за Уралом гипермаркет немецкой сети никто и не собирался.
    Компания «Специальные системы и технологии» начинает продажи готовых комплектов Freezstop Roof и Freezstop Patio для защиты от снега, сосулек и наледи загородных домов и дачных участков. Компания «Специальные системы и технологии», один из крупнейших мировых производителей систем электрообогрева, представляет новый
    26 февраля состоялось награждение предприятий, признанных Администрацией г. Ростова-на-Дону лучшими в своей отрасли. Компания «ПластФактор» стала победителем в сфере «Производство пластмассовых и резиновых изделий». На церемонии, которая прошла в рамках заседания Совета директоров предприятий города, присутствова
    Сегодня, 16 мая 2014г., «Стройландия» открыла свои двери для покупателей в городе Балаково, Саратовская область. Супермаркет площадью 2000 кв.м. открылся в микрорайоне 8А на ул. 30 лет Победы, д.63. Это первый магазин Стройландия в Саратовской области и 27-ой магазин сети. Балаково — двадцатый город, где компания о

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru