Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




«Леруа Мерлен» построит склад в индустриальном парке «Южные врата»

«Леруа Мерлен» построит склад в индустриальном парке «Южные врата»

Radius Group Кристофера Ван Рита построит склад площадью 100 тыс. кв. м для «Леруа Мерлен» в индустриальном парке «Южные врата». Сделка может стать крупнейшей на складском рынке за последний год — предыдущая крупная стройка в этом сегменте заявлена в прошлом году PNK Group на 70 тыс. кв. м для Volkswagen.

Девелопер индустриальной недвижимости Radius Group построит склад на 100 тыс. кв. м сети DIY-магазинов «Леруа Мерлен» (34 магазина для дома и ремонта по всей России, 11 — в Москве и области), рассказали “Ъ” два участника рынка. Представитель Radius Group от комментариев отказался. По словам одного из собеседников “Ъ”, новая площадка для «Леруа Мерлен» будет построена на территории парка «Южные врата» и по окончании работ перейдет в собственность заказчика. Парк «Южные врата» расположен рядом с аэропортом Домодедово на юге Москвы в 30 км от МКАД, возможный объем застройки — 650 тыс. кв. м.

В «Леруа Мерлен» подтвердили сделку. «“Леруа Мерлен” смотрит на рынок ритейла в России в долгосрочной перспективе и не меняет свою стратегию развития, несмотря на текущую ситуацию, мы верим в высокий потенциал российского рынка»,— подчеркнула представитель компании Галина Панина.

Radius Group контролирует предприниматель американского происхождения Кристофер Ван Рит. В ее портфель также входят логистические центры «Q-Парк» в Казани и «Комодор» в Киеве. Среди клиентов индустриального парка «Южные врата» John Deere & Company, Volvo Trucks, Decathlon, Paul Hartmann, FM Logistic, Iron Mountain и Tablogix, говорится на сайте Radius Group.

По словам руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield Егора Дорофеева, «Леруа Мерлен» давно нужен свой склад. «Компания начала заниматься проектом два года назад, то есть это проект, “догоняющий” развитие компании. Уже есть критическая масса магазинов, требующая совершенствования логистической цепочки»,— говорит он. Строительство может обойтись в $120 млн из расчета $1–1,2 тыс. за 1 кв. м. «Сумма номинирована в долларах, но сделка, скорее всего, заключена в рублях по курсу, устраивающему обе стороны»,— предполагает он.

Сделка Radius Group и «Леруа Мерлен», таким образом, может стать крупнейшей за последний год. По данным S.A. Ricci, в прошлом году крупнейшую сделку по строительству под заказчика на складском рынке заключили PNK Group и Volkswagen — девелопер построит для Volkswagen 70 тыс. кв. м в Чехове. В этом году крупнейшая сделка в этом сегменте была объявлена PNK Group — это строительство на 56 тыс. кв. м в Северном Шереметьево для Mercedes-Benz.

Строительство склада под заказчика — устоявшаяся рыночная тенденция. Если пять лет назад девелоперы строили и затем сдавали объекты, то сейчас около 30% строится под заказ. «Для девелопера это очень выгодно, особенно сейчас, так как означает гарантированный доход»,— отмечает Егор Дорофеев. Цены на аренду и строительство с передачей в собственность уже сравнялись. По словам господина Дорофеева, два года назад аренда стоила $120–135 за 1 кв. м в год, сейчас — 4,5 тыс. руб., а цена продажи — 45–50 тыс. руб. за 1 кв. м. «То есть рублевые цены почти эквивалентны долларовым, но по курсу двухлетней давности»,— уточняет эксперт.

комментировать

  • дата: 21.02.2015 (источник)

  • тэги: Леруа Мерлен

  • новости и события
    DIY-сеть "Перестройка" (семь магазинов в Новосибирске и Кемерове) и магазин "Декомарт", принадлежащие Николаю Минееву, закрываются. Ритейлер распродает товары и выставил на продажу помещения. С начала года закрылись уже четыре магазина (в ТК "Левобережный", сток-центр в ТК "Толчаевский", на ул. Никитина и в Кемеро
    Российская сеть строительных магазинов «Максидом», несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, не будет пересматривать инвестиционную программу и отказываться от открытия гипермаркета в Екатеринбурге. «Наша инвестиционная программа корректировке не подверглась. Сегодня компания ведёт строительство сразу трё
    С 1 февраля Анна Нижник стала руководителем отдела маркетинга розничной сети ИКЕА в России. Николас Йонссон, ранее занимавший эту должность, продолжит работать в Группе компаний ИКЕА и перейдет на позицию руководителя отдела маркетинга ИКЕА в Южной Корее. Анна пришла в компанию ИКЕА пять лет назад, в июне 2010 года,
    Сегодня в Сургуте состоялись публичные слушания, на которых было принято положительное решение о предоставлении участка земли под строительство торгового центра. Сетевой магазин стройматериалов Leroy Merlen появится на Югорском тракте. Сроки реализации проекта пока не известны, однако по информации "Сургутской трибуны"
    Компания «Специальные системы и технологии» объявляет о начале продаж ультратонкого кабельного теплого пола Теплолюкс Alumia. Компания «Специальные системы и технологии», крупнейший производитель систем электрообогрева, выводит на российский рынок свою новую разработку – ультратонкий электрический теплый пол Теплол
    С 30 ноября 2014 стартовала НОВАЯ АКЦИЯ НА МИЛЛИОН - конкурс "Создай свой дом мечты с SILK PLASTER" Информация о конкурсе: Конкурс является новым этапом «Акции на Миллион» и пройдет с 30 ноября 2014 г. по 31 мая 2015 г. Если вы любите все делать своими руками, если вы цените качество и время, если вам нужен ремо

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru