Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Российский рынок DIY остается одним из наиболее привлекательных в мире для международных сетей

Согласно данным INFOLine емкость мирового рынка DIY по итогам 2014 года превысила значение в 1 трлн. долл., при этом на Северную Америку приходится около 360 млрд. долл., на страны Европы – около 260, а емкость рынка Китая составляет около 200 млрд. долларов. Наиболее крупными рынками в сегменте DIY являются рынки США, Китая, Индии, Германии, Великобритании, Франции и России. Доля этих стран в совокупности составляет свыше 63% от общемирового оборота торговли DIY.

В современных условиях снижения курса рубля, замедления темпов роста ВВП в России снизились показатели оборота розничной торговли DIY на душу населения на 8% по сравнению с 2013 годом. Однако, как отмечают специалисты INFOLine, рынок розничной торговли DIY России остается одним из наиболее привлекательным в мире, и при благоприятном сценарии развития к 2017 году его емкость может достичь 33 млрд. долларов.

Российские подразделения международных сетей демонстрируют на рынке России более высокие объемы продаж, так как имеют в среднем более высокий, чем местные ритейлеры, уровень эффективности бизнес-процессов, компетенций в категорийном менеджменте, доступ к международному портфелю собственных торговых марок. При этом, как отмечают специалисты INFOLine, в 2014 году темпы роста выручки на рынке России были достаточно низкими, причиной чего является падение курса российского рубля по отношению к валютам расчета финансовых показателей международных торговых сетей.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, Россия является одним из крупнейших и стратегически значимых рынков для ведущих международных ритейлеров. У лидеров рейтинга INFOLine «DIY Retail Russia TOP» торговых сетей "OBI" и "Leroy Merlin" Россия находится на 2 месте по продажам, у "Castorama" – на 3 месте, у "Kesko" – на 4 месте. Это объясняется тем, что уровень консолидации рынка и конкуренции со стороны местных ритейлеров гораздо ниже, чем в странах Европы. Благодаря этому международными игроками обеспечиваются недостижимые для большинства развитых конкурентных рынков показатели трафика в своих гипермаркетах и продаж с квадратного метра площади.

Представители крупнейших международных сетей DIY встретятся на IV ежегодном деловом форуме «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговле DIY» Мероприятие пройдет в рамках крупнейшей в Европе строительной выставки MosBuild 1 апреля 2015 на площадке столичного ЦВК «Экспоцентр».

Традиционно, с наступлением нового строительного сезона, топ-менеджеры ведущих торговых сетей DIY и производителей строительно-отделочных материалов соберутся для того чтобы обсудить итоги уходящего года и перспективы дальнейшего развития рынка, поделиться своими результатами и планами, принять участие в дискуссиях и обсуждениях.

В рамках форума будут представлены итоги рейтинга «INFOLine DIY Retail Russia TOP» и исследования «Рынок DIY России. Итоги 2014 года. Прогноз до 2016 года».

В настоящее время ведется активная регистрация участников форума.

комментировать

  • дата: 04.03.2015 (источник)

  • тэги: INFOLine

  • новости и события
    Ванная комната представляет собой помещение с повышенной влажностью, в котором к тому же отсутствует доступ к прямому солнечному свету и свежему воздуху. Такая среда благоприятна для образования спор грибка (плесени). Са
    Терморегулятор должен не только правильно управлять работой теплого пола, но и красиво выглядеть, вписываться в интерьер современной квартиры и быть надежными. Уже больше 20 лет компании Thermo Industri AB прекрасно удаётся сочетать изысканный дизайн и передовые технологии в своей продукции. Со временем непрерывно м
    Итальянская семейная компания Bocchiotti вошла в группу HAGER. Договор о покупке компании Bocchiotti был подписан 19 декабря 2014 года и вступил в силу с 1 января 2015 года. CEO HAGER Group Даниэль Хагер считает, что приобретение Bocchiotti укрепляет позиции группы компаний в области структурированных кабельных сист
    Radius Group Кристофера Ван Рита построит склад площадью 100 тыс. кв. м для «Леруа Мерлен» в индустриальном парке «Южные врата». Сделка может стать крупнейшей на складском рынке за последний год — предыдущая крупная стройка в этом сегменте заявлена в прошлом году PNK Group на 70 тыс. кв. м для Volkswagen. Девелопер

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru