Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




К-Раута продает магазины Леруа Мерлен

К-Раута продает магазины Леруа Мерлен

Крупнейшая в истории сделка в TOP 10 DIY ритейла Роcсии - Leroy Merlin поглотит K-Рауту.


Согласно заявлению пресс-службы холдинга Kesko, финский ритейлер ведет с торговой сетью Leroy Merlin переговоры по продаже своих магазинов под брендом «К-Раута» в России. По мнению специалистов INFOLine, переговоры о продаже между крупнейшими торговыми сетями DIY, входящими в ТОП-10 рейтинга INFOLine DIY Retail Russia TOP, находятся в завершающей стадии. Если переговоры закончатся успешно, то это станет крупнейшей сделкой в истории сделка в DIY ритейле Роcсии.

По данным оценкам INFOLine, выручка Leroy Merlin в 2017 году превысит 200 млрд рублей, «К-Рауты» – более 13 млрд руб. Торговые сети занимают 1-е и 9-е места в рейтинге INFOLine DIY Retail Russia TOP соответственно.

Напомним, что Kesko вышла на рынок DIY России в июле 2005 года в рамках сделки по приобретению компанией 5 гипермаркетов у петербургской розничной сети «Строймастер». Сумма сделки составила 19,6 млн евро. Уже в 2006 года все магазины «Строймастер» были ребрендированы в «К-раута».

«К-Раута» – самый крупный и старейший актив Kesko на российском рынке. По мнению INFOLine, сделка довольно ожидаема, поскольку ранее холдинг Kesko уже избавился от двух своих крпуных ритейл активов в России. Помимо DIY гипермаркетов «К-раута», Kesko развивала в России FMCG-сеть «К-Руока», которая в конце 2016 года была продана торговой сети «Лента» и сеть спортивных товаров Intersport, которая была закрыта. В настоящее время в России «К-раута» представлена 14 гипермаркетами совокупной приведенной площадью 104,3 тыс. кв. м. Большая часть бизнеса сосредоточена в Санкт-Петербурге и московском регионе.

После покупки всех гипермаркетов «К-Раута» Leroy Merlin существенно упрочит свои и так лидирующие позиции на российском рынке DIY. В особенности это касается Санкт-Петербурга (второго по величине после Москвы рынка DIY), где «К-Раута» представлена сразу 8-ю магазинами. В общей сложности количество гипермаркетов сети Leroy Merlin в Росси возрастет с 75 до 89 гипермаркетов. По завершении ребрендинга годовая суммарная выручка бывших магазинов «К-Раута», по предварительным оценкам специалистов INFOLine, вырастет с 13 до 15-16 млрд руб. Рост показателя обеспечит использование более эффективных каналов и способов продвижения.

комментировать

  • дата: 13.02.2018 (INFOLine)

  • тэги: К-Раута, INFOLine


  • комментарии: 20
    Ufdc13   14.02.2018
    Фины сворачиваются в итоге
    новый комментарий   ответить
    Vargon   14.02.2018
    Не вижу ничего хорошего в данной новости, но к сожалению с подходом К-раута было ожидаемо, что либо закроется либо продадут!
    Считаю, что наличие одного глобального игрока это очень негативно отразится на рынке, зависимость как с точки зрения Поставщика так и Покупателя. Мне в том числе как Покупателю хочется выбора, а не того ассортимента, который выберет Леруа Мерлен, при том, что качество ассортимента снижается. Слышал от нескольких поставщиков, что товар поставляемый ими в Леруа и для остальной розницы это разный товар с т.з. качества, несмотря на одинаковый внешний вид упаковки. При таком давлении на цену закупки, этого следовало ожидать!

    Не понимаю только куда смотрят Касторама и ОБИ, финансовые возможности материнских компаний не меньше, а все чего-то ждут. Возможно ошибаюсь, но на фоне любви россиян к немецкому качеству, для ОБИ вообще должен быть рай, при правильном подходе/стратегии. А что-то про качество не слышал, только низкие цены как и у всех.
    новый комментарий   ответить
    Эдуард Митраков   15.02.2018
    Vargon, Ну не весь товар - тот же Бош не пошёл на сделку по качеству, в результате Бош в Леруа дороже, чем в интернет-магазинах на 20-30%. А вот комплекты Триколор ТВ ( на 2 ТВ) в Леруа дешевле, чем везде, только тюнеры в этих комплектах не такие, как везде.
    новый комментарий   ответить

    показать все комментарии


    новости и события
    Министерство промышленности и торговли РФ официально поддержало Международный Форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY». Мероприятие состоится 3 апреля 2018 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в рамках 24-й Международной выставки строительных и отделочных материалов Wor
    Кто наши потребители, покупающие наши ЛЕСТНИЦЫ? И каковы их настоящие практические требования к применению нашей продукции? Вот несколько вопросов, которые сотрудники КОМАНДЫ GIERRE ежедневно задают себе в ходе работы на нашем предприятии, начиная от РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА и кончая ОПЕРАТОРОМ сборки ступенек лестницы, пр
    Всю свою продукцию компания СТН выпускает на основе инновационной технологии - ленты из аморфного металла. Именно использование аморфных металлов позволило получить практически идеальный преобразователь электрической энергии в тепловую. Простыми словами, теплый пол СТН, потребляя киловатт электроэнергии, выдает «честны
    Теперь и в «К-рауте» на Таллиннском шоссе, 163 (Санкт-Петербург) можно приобрести архитектурный брус Cosca – декоративно-отделочный материал из полиуретана со специальным антивандальным покрытием Corstone, детально имитирующим натуральное дерево разных пород. Длина бруса 2 метра, он легко пилится и монтируется, подход
    Приглашаем принять участие в Международной строительной выставке CITY BUILD RUSSIA 2018. CITY BUILD RUSSIA состоится 26-27 февраля в московском КВЦ "Сокольники" в павильоне №3. Мероприятие особенно актуально для производителей строительных и отделочных материалов, которые заинтересованы в поставке своей продукции в

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru