Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Владимир Гурьев размышляет о строительстве нового ТЦ в СПб

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выдал градостроительный план земельного участка в Парголово площадью 10,9 га. Он расположен юго–восточнее развязки КАД с Выборгским шоссе. На противоположной стороне кольцевой находится ТК "Китай–город" компании "Адамант". Сам участок частично используется под открытый склад стройматериалов, но большая его часть покрыта дикой растительностью. Вид разрешённого использования участка — для размещения объектов торговли. По генплану и ПЗЗ это зона общественно–деловой застройки.

"Предполагаемый вид использования: объекты торговли (торговые центры, торгово–развлекательные центры, комплексы)", — говорится в материалах КГА.

Согласно данным Росреестра, единственным собственником участка с 2003 года является физическое лицо. В ряде документов, находящихся в открытом доступе, говорится, что это владелец торгового дома "ВИМОС" Владимир Гурьев.

ТД "ВИМОС" управляет одной из старейших сетей стройтоваров. Всего на Северо–Западе работает, по собственным данным компании, 44 магазина "ВИМОС", часть из них — гипермаркеты. В Петербурге расположены четыре из них. Недавно Владимир Гурьев рассказывал изданию "Новый проспект" о планах инвестировать в 2024 году в развитие компании более 500 млн рублей, в том числе в строительство новых магазинов. Опрошенные "ДП" консультанты полагают, что именно новый "ВИМОС" логичнее всего строить на принадлежащем предпринимателю участке.

"Участок примыкает к КАД, что делает его интересным для последующего использования как для придорожной инфраструктуры, так и для строительства на нём небольшого торгового центра", — считает директор департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate в Петербурге Андрей Амосов.

По оценке генерального директора Maris Бориса Мошенского, там можно построить 35–50 тыс. м2 торговых площадей. Правда, неподалёку расположены магазины конкурентов — "Максидом" и "Петрович".

Совладелец компании "Максидом" Мария Евневич говорит, что Петербург насыщен торговыми площадями товаров DIY, особенно если говорить о крупных форматах. "Сейчас малые и средние форматы считаются более перспективными, чем большие гипермаркеты", — отмечает она. Спрос на рынке достаточно стабилен, продолжает Мария Евневич, но на него отложенное влияние оказывает ситуация с продажами квартир. "Сейчас рынок жилья стагнирует из–за того, что сильно сократили программы льготной ипотеки. Соответственно, в течение ближайшего года это может привести к тому, что будет падение на рынке товаров для ремонта. Чтобы рынок постоянно рос, нужно, чтобы люди покупали квартиры", — делает вывод совладелица "Максидома".

комментировать

  • дата: 21.03.2024 (источник)

  • тэги: Вимос, Владимир Гурьев, Мария Евневич, Андрей Амосов

  • новости и события
    Специалисты INFOLine дали старт проведению конъюнктурного опроса производителей и поставщиков «Ожидания динамики рынка строительно-отделочных материалов в 2024 году», который продлится до 15 марта 2024 года. Цель исследования – оценка перспектив развития рынка и отдельных его сегментов, анализ эффективности взаимод
    Санкт-Петербург вновь обогнал Москву по динамике затрат на квартирный ремонт. Такие оценки содержит исследование INFOLine «Индекс стоимости ремонта» с итогами 2023 года. В городе на Неве стоимость ремонта за 2023 год выросла на 13,3% и составила 9292 рубля за квадратный метр, в Москве повышение остановилось на отметке
    Дефицит кадров вышел на первое место среди факторов, препятствующих развитию компаний, которые занимаются производством строительных и отделочных материалов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного экспертами INFOLine в конце 2023 года. «Две серьезные проблемы сегодня сдерживают развитие бизнеса отра
    Бизнес-завтрак INFOLine «Строительные материалы и рынок DIY», состоявшийся 7 декабря, стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов отрасли, предварительных итогов 2023 года и перспектив развития компаний в 2024-м. Анализ текущего состояния индустрии и прогнозы представили эксперты INFOLine Иван Федяков и Михаи

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru