Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




IKEA предлагает региональным мебельщикам закупочные цены в полтора раза ниже рыночных

IKEA объявила о намерениях построить гипермаркеты в Уфе, Тюмени, Челябинске и Перми. «В Уфе мы приобрели участок два года назад, с началом лета там начнется проведение коммуникаций, гипермаркет будет сдан в следующем году», — сообщил гендиректор IKEA по России и Украине Пер Кауфман. Озвучивать объемы прибыли руководство компании не спешит, но развитие IKEA на Урале, по его мнению, идет успешно.

Однако у международного концерна возникают трудности в сотрудничестве со свердловскими производителями мебели и поставщиками продукции деревообработки. Компания работает только с двумя мебельными производствами — комбинатом «Медея» (Красноуфимск) и Петрокаменской мебельной фабрикой (Нижний Тагил).

По мнению участников рынка, закупочная цена, которую предлагают шведы за материалы, в 1,5 раза ниже рыночной. «Кроме того, если IKEA приходит на предприятие, она загружает все мощности, — жалуется представитель НП “Мебельщики Урала” Александр Потапов. — Ресурсов на развитие не остается. Стоит шведам уйти, и оно окажется в более плачевном состоянии, чем до их прихода».

В IKEA объясняют: «С низких закупочных цен начинается низкая цена товаров для наших покупателей. Около сотни поставщиков, очевидно, считают сотрудничество с нами рентабельным. Чтобы воспользоваться его преимуществами, предприятиям необходимо работать над оптимизацией производственного процесса. К сожалению, не все к этому готовы».

Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко резюмирует: «Взаимодействие с транснациональными компаниями для местного производителя может быть полезным и продуктивным. Важно только, чтобы международные гиганты не “подминали” регионального производителя под себя. Нашим же компаниям следует интенсивно работать над собственным развитием. А государство, в моем понимании, должно следить за тем, чтобы эти процессы шли с выгодой, в первую очередь — для местного бизнеса и бюджетов».

Местные производители считают, что шведский игрок мог бы повысить свою привлекательность и обеспечить себя сырьем, если бы стал собственником некоторых предприятий или вошел в состав акционеров.


комментировать

  • дата: 02.04.2007 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    Один из крупнейших европейских операторов розничной торговли товарами для строительства и ремонта Kingfisher в текущем году планирует открыть первый магазин сети Castorama в Москве, сообщила менеджер по маркетингу Castorama Russia Наталья Морозова. Также в этом году компания планирует открыть второй магазин Castoram
    Инвестиционное отделение банка Goldman Sachs рассматривает возможность приобретения крупнейшей в Европе сети магазинов товаров для дома и ремонта, британской Kingfisher Plc. Как передает Reuters со ссылкой на британские СМИ, в настоящее время ведется изучение возможных вариантов сделки. Представители Kingfisher отказал
    В ближайшие годы IKEA вложит в российскую экономику около $2 млрд. К 2011 году она планирует открыть в России 30 торговых центров "МЕГА", сообщил вице-президент компании, управляющий торговыми центрами "МЕГА" в России Херман Геверт. По словам Х.Геверта, компанию интересуют не только города-миллионники, но и города с

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru