Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Карусель лишилась в апреле четверти менеджеров на фоне слухов о продаже сети американ­ской компании Wal-Mart

Из торговой сети «Карусель» в апреле текущего года уволилась четверть менеджеров. Причиной массового увольнения стали просочившиеся в управленческое звено слухи о скорой продаже «Карусели» американ­ской компании Wal-Mart — до конца июня 2007 года. Аналитики не исключают, что Х5 может передать опцион на выкуп «Карусели» Wal-Mart, чтобы в дальнейшем привлечь американского ритейлера в свой акционерный капитал.

Об увольнениях персонала в торговой сети «Карусель» РБК daily на условиях анонимности рассказал один из сотрудников HR-отдела компании. По его словам, в апреле текущего года из компании ушло 25—27% персонала. В основном это менеджеры, занимавшие в «Карусели» руководящие посты: начальники различных департаментов, в том числе HR, юридического, бухгалтерии, департамента управления земельными участками, главные инженеры и др. «Причиной ухода сотрудников стали индивидуальные беседы руководства «Карусели» с главами департаментов о том, что в компанию со своим менеджментом приходит новый собственник — компания Wal-Mart», — рассказывает источник.

Другой сотрудник «Карусели», который сейчас находится в процессе увольнения, сообщил, что, по информации от управленческого звена, сделка с Wal-Mart должна завершиться до конца июня 2007 года. До этого срока HR-департаменту «Карусели» дано распоряжение «не набирать новых сотрудников».

Вчера в торговой сети «Карусель» комментариев по поводу текущей кадровой политики компании получить не удалось. Один из основных акционеров «Карусели» Андрей Рогачев также не захотел прояснить ситуацию, отказавшись от комментариев. Однако в феврале этого года, когда впервые появилась информация о возможной продаже «Карусели» Wal-Mart, г-н Рогачев не отрицал факта ведения переговоров с американ­ским ритейлером. Консультантом выступал банк Morgan Stanley. Директор международного департамента по корпоративным вопросам Wal-Mart Анджела Хофманн также не стала комментировать РБК daily последнюю информацию, сославшись на политику компании.

Напомним, что опцион на покупку «Карусели» в 2008 году принадлежит X5 Retail Group, которая имеет общих акционеров с питерской сетью. Согласно условиям опциона, 75% стоимости «Карусели» оплачивается деньгами, остальное — акциями покупателя. В Х5 кадровую ситуацию в «Карусели» не комментируют.

Аналитики продолжают считать, что сделка Х5 с «Каруселью» все же состоится, но при этом не исключают возможности, что Х5 продаст свой опцион Wal-Mart, чтобы та в дальнейшем вошла в акционерный капитал компании активами питерской сети. Ранее исполнительный директор Х5 Лев Хасис в интервью РБК daily не исключал, что международный игрок может войти в компанию в качестве миноритарного акционера.

Татьяна Бобровская, аналитик «Брокеркредитсервиса», считает логичной схему продажи опциона Х5 сети Wal-Mart с тем, чтобы американский игрок смог выкупить «Карусель», а затем этот актив обменять на часть акций Х5: «В выгоде остаются все участники сделки — акционеры «Карусели» выгодно продают бизнес, Х5 получает сильного партнера, а Wal-Mart — возможность протестировать российский рынок и билет на выкуп активов Х5 у «Альфа-Групп» в будущем».

«Теоретически можно предположить, что Х5 может продать опцион другому претенденту на покупку «Карусели», такому как Wal-Mart, или продать его обратно самой «Карусели», — дополняет аналитик «Тройки Диалог» Михаил Терентьев. По его мнению, в реальности ни Х5, ни самой «Карусели» невыгодно срывать сделку, ведь компании в операционном плане можно считать «родны- ми» — у них связанная система закупок, общая ИT-платформа. Поэтому ценность «Карусели» для Х5 выше, чем для другого инвестора, которому в случае покупки «Карусели» интеграция этой компании обойдется дороже, говорит аналитик. «Мы продолжаем считать, что сделка по приобретению «Карусели» Х5 состоится», — подытожил г-н Терентьев.

Торговая сеть «Карусель» основана в 2004 году в Санкт-Петербурге Андреем Рогачевым, Александром Гирдой и Игорем Видяевым. По данным на начало 2007 года, в сеть входило 19 гипермаркетов в Петербурге, Московской области и Нижнем Новгороде. Выручка в 2006 году — 360 млн долл., EBITDA — 30 млн долл., долг/EBITDA — 5,8.


комментировать

  • дата: 27.04.2007 (источник)

  • тэги: Wal-Mart

  • новости и события
    Крупнейшим девелопером торговой недвижимости в России стала шведская IKEA. Об этом пишет газета «Коммерсант» и издательский дом Building в своём рейтинге из 40 компаний. Выяснилось, что IKEA управляет 8 торговыми центрами «Мега». Их общая площадь около составляет 1,3 млн. кв. м. Кроме того, IKEA вложила в российски
    Шведская компания IKEA намерена построить свой гипермаркет в Перми. «Площадку для строительства должны выбрать до конца текущего месяца. Представители компании вышли на нас с предложением строительства гипермаркета довольно давно. В ближайшие дни состоится очередной этап переговоров, и я надеюсь, что до конца месяца мы
    Накануне был заложен первый камень в строительство многофункционального торгового комплекса Ikea в Уфе. В этой торжественной церемонии приняли участие президент Башкирии Муртаза Рахимов и генеральный директор компании «ИКЕА Россия-Украина» Пер Кауфман, сообщает корреспондент «Интерфакса». Будущий торговый комплекс обще
    Французская Carrefour SA, второй по величине ритейлер в мире, приобретет бразильскую розничную сеть Atacadao за 825 млн евро. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении французской компании. Приобретение Atacadao позволит Carrefour стать крупнейшей по объему продаж розничной сетью в Бразилии, передает Reuters
    Признанные бренды испытывают растущее давление со стороны конкурентов, предлагающих более выгодные цены, однако некоторым компаниям удается избежать ценовой войны благодаря введению собственных брендов премиум-класса. Еще один вариант развития супермаркетов — более широкий ассортимент, выходящий за пределы бакалейного

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru