Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




«Бауцентр» «Южному» не товарищ?

По оценкам экспертов, большую часть отделочных строительных материалов омичи предпочитают покупать на уличных рынках. Если это так, то нужен ли Омску строительный гипермаркет федерального размаха?

Открывшийся в минувшие выходные "Бауцентр" – первый в Омске строительный гипермаркет формата DIY (do it yourself – "сделай сам") – самый крупный проект федеральной компании: четырнадцать с половиной тысяч квадратных метров (без учета складов). На прилавках – более тридцати тысяч наименований продукции для ремонта и строительства.

В открытие омского "Бауцентра" вложено 20 миллионов долларов. По мнению владельцев, проект должен окупиться за пять лет. К этому времени в Омске должно появиться еще два магазина этой федеральной сети (строительство должно начаться весной 2008 года).

Компания сама строит здания для своих объектов. Основное условие при выборе участка под строительство является наличие площади не менее трех гектаров вблизи оживленной магистрали. В Сибирском регионе "Бауцентр" выбрал Омск, не исключая возможности расширения сети в Сибири.

Компания "Бауцентр" основана в 1994 году в Калининграде. Сегодня сеть состоит из четырех гипермаркетов в Калининграде и одного в Краснодаре.

За четыре года компания планирует открыть тридцать гипермаркетов в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах. По официальным данным оборот компании в 2006 году составил около 100 млн. долларов. Двое из пяти совладельцев – известные омские предприниматели Андрей Голушко и Сергей Калинин.

Динамика развития омского рынка строительных и отделочных материалов довольно высока. Хотя, по оценкам самого "Бауцентра", основной объем отделочных и строительных материалов омичи по большей части приобретают на уличных рынках. Это подтверждают и исследования, проведенные омскими маркетинговыми агентствами в конце прошлого года. Тогда лидерами оказались строительный рынок "Южный" и левобережная ярмарка "Торговый город", конкуренцию которым составили универсальные магазины, например, "Старик Хоттабыч". Несмотря на это, перспектива развития у "Бауцентра" в нашем городе есть, достаточно упомянуть хотя бы тот факт, что Омск опережает многие сибирские города по темпам увеличения объемов жилищного строительства.

Сегодня объем сибирского рынка строительных и отделочных материалов оценивается примерно в 14-15 млрд руб., поэтому региональным компаниям стоит задуматься над конкурентоспособным предложением для потребителя. По аналитическим данным до 2009–2010 годов рынок будет как вмещать новых игроков, так и поощрять развитие долгое время действующих компаний. А вот мелкие игроки с приходом крупных сетей федерального уровня с рынка, скорее всего, будут вытеснены.

Мнение Сергея Постникова, заместителя генерального директора торговой сети ассоциации "Сибирь", отличается от мнения аналитиков:

Город 55: Как повлияет открытие "Бауцентра" на общую ситуацию на омском рынке стройматериалов?
Сергей Постников: Влияние "Бауцентра" станет ощутимо только тогда, когда рынок перестанет расширятся. Сейчас идет бурное строительство, что позволяет входить на рынок многим игрокам, даже таким крупным. Перераспределение сфер влияния начнется позже, когда произойдет насыщение рынка.

Город 55: Приход в наш город подобных крупных федеральных сетей – явление положительное или нет?
Сергей Постников: Это закономерность, как утренний восход солнца, например. Специалисты говорили, что это произойдет. И будет еще больше крупных операторов. Но, повторюсь, пока рынок расширяется, места хватит всем.

Город 55: И до которого времени, по вашему мнению, всем места хватит?
Сергей Постников: Сложно ответить сразу. Это надо у специалистов выяснять. Но в ближайшие два-три года, думаю, можно спокойно работать.

Город 55: Вас настораживает появление такого серьезного конкурента как "Бауцентр"?
Сергей Постников: Нет. Узкоспециализированные компании и крупные торговые центры друг другу не конкуренты. У каждого есть свои преимущества. У них – огромный ассортимент, у нас – детально и хорошо проработанная подача нашей группы товаров

комментировать

  • дата: 20.07.2007 (источник)

  • тэги: Бауцентр

  • новости и события
    Сеть Wal-Mart Stores активизирует развитие нового формата — небольших магазинов, торгующих дорогими товарами. По мнению аналитиков, делать это следовало раньше, но и теперь этот формат поможет сети догнать конкурентов, которые в последнее время развиваются быстрее мирового гиганта. Wal-Mart необходимо отбить атаку
    Прибыль крупнейшего в мире розничного продавца Wal-Mart Stores Inc. выросла во втором квартале 2007 года благодаря продаже сети магазинов в Германии. Прибыль выросла до $3,1 млрд или 76 центов на акцию с $2,08 млрд или 50 центов на акцию за аналогичный период прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали 76 цен
    Томское агентство по привлечению инвестиций (ТАПИ) обеспечит организационно-правовое сопровождение проекта строительства торгово-развлекательного комплекса «Мега» группы IKEA в Томске. «Первым примером работы агентства по привлечению инвестиций станет компания IKEA, которая выступила с предложением открыть подразделени
    Крупнейшая в мире компания розничной торговли Wal-Mart в ближайшем будущем объявит о долгожданной сделке с компанией Bharti Enterprises. Благодаря совместному предприятию с индийской компанией Wal-Mart получит доступ к огромному быстрорастущему рынку, который находится под плотным контролем государства. Индустрия
    В г. Минеральные воды открылся первый не только во всем курортном регионе Кавказские Минеральные Воды, но и в Ставропольском крае - DIY-гипермаркет «ВИСТОЧ» (Российско-Швейцарская компания «Висточ»). Гипермаркет «ВИСТОЧ» расположен вблизи федеральной дороги «Кавказ» по адресу ул. Островского, 74, что делает его доступ

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru