Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Французский Карфур (Carrefour) покупает сеть в России?

Вторая по размеру в мире розничная сеть Carrefour может прийти в Россию раньше, чем предполагалось. Как стало известно "Бизнесу", Carrefour назначила на май переговоры с российскими поставщиками в Россию. По данным поставщиков, для выхода на рынок Carrefour может приобрести крупноформатные магазины "Рамстора".

О том, что Carrefour начала переговоры с российскими поставщиками, "Бизнесу" рассказала директор по работе с ключевыми клиентами Sun Interbrew Жанна Кучина. "Они уже назначили нам на конец мая переговоры о сотрудничестве, хотя параметры своего выхода на российский рынок не раскрывают",— говорит Кучина. Информацию о выходе Carrefour на российский рынок "до лета" подтвердил менеджер еще одной FMCG-компании.

У менеджера еще одной крупной компании есть информация, что для выхода на российский рынок Carrefour может приобрести крупноформатные магазины компании "Рамэнка": "Они же не могут начинать переговоры без магазинов. Площадок у них, насколько я знаю, нет, а единственный выставленный на продажу профильный актив — "Рамстор". Напомним, что слухи о возможной продаже "Рамсторов" появились после покупки "Седьмым континентом" семи московских магазинов сети. "Супермаркеты "Рамстора", скорее всего, будут поделены между российскими операторами во главе с "Седьмым континентом", а гипермаркеты достанутся Carrefour",— рассуждает источник.

Топ-менеджер крупной водочной компании также слышал о близкой продаже "Рамстора". Он подтверждает, что супермаркеты "Рамстора" перейдут к "Седьмому континенту". Про гипермаркеты собеседник "Бизнеса" говорит, что их "должна выкупить французская сеть". Кроме того, участники рынка говорили и о возможном интересе к этим активам со стороны неназванной американской компании.

"Похоже на правду",— считает аналитик "Ренессанс капитал" Наталья Загвоздина. Она отмечает, что покупка гипермаркетов "Рамстора" может помочь Carrefour ликвидировать отставание от основных конкурентов: работающих в России Auchan (7 магазинов) и Real (3), а также российского "Мосмарта" (3). С ней соглашается гендиректор "Патэрсона" Юрий Яковчик: "Они слегка запоздали с выходом на российский рынок, вряд ли им удастся догнать тот же Auchan путем постепенного роста. А с покупкой "Рамсторов" они сразу занимают одно из лидирующих мест на рынке",— говорит Яковчик.

Гендиректор "Рамэнки" Мустафа Саглам опровергает информацию о продаже магазинов: "Мы не продаем ни супермаркетов, ни гипермаркетов. Мы будем развиваться согласно принятой стратегии".

С представителями Carrefour связаться вчера не удалось.

Многие аналитики не считают, что сеть Carrefour опоздала с выходом в Россию. "Несмотря на уже совершенные сделки, уровень концентрации все равно низкий: доля 15 крупнейших ритейлеров не превышает 11% общего объема рынка",— рассуждает Наталья Загвоздина. "А в формате гипермаркетов рынок еще совсем не освоен, к тому же Carrefour может себе позволить несколько лет работать "в минус"",— добавляет она.

Аналитик UFG Алексей Кривошапко отмечает, что на рынке еще есть много возможностей для роста. "Места хватает",— соглашается с ним генеральный директор "Копейки" Сергей Ломакин.

комментировать

  • дата: 17.04.2006 (источник)

  • тэги: Carrefour

  • новости и события
    В Санкт-Петербурге компания ЗАО «СТАРТ» ведет строительство гипермаркета строительных материалов. Строительство первого гипермаркета было начато в 2005 году. Площадь земельного участка - 5,3 га. Общая площадь гипермаркета – 15 000 м2. В торговых залах будут представлены все необходимые материалы и товары для отделочных
    В течение последних нескольких месяцев в Самаре открылись сразу три крупных торговых центра (ТЦ) - "Аврора", "Вымпел" и "МегаМебель". В этом году намерены расширить площади за счет достройки новых очередей и корпусов в "Мегакомплексе Московский" и "Биг-Бене". Об открытии еще одного ТЦ в центре Самары площадью 30 000 кв
    Крупнейшей в мире сети супермаркетов Wal-Mart Stores, возможно, предстоит решать самый масштабный трудовой спор в истории Америки. Летом 2001 г. шесть сотрудниц Wal-Mart обвинили компанию в дискриминации женщин. Вчера окружной судья в Сан-Франциско разрешил присоединиться к иску шести “пионерок” 1,6 млн сотрудниц компа
    Компания "Кингфишер" запланировала открытие 55 магазинов до конца текущего финансового года. 9 гипермаркетов под маркой "B&Q" и три под маркой "Trade Depots" будут открыты в Велткобритании. 2 новых магазина "Castorama" откроются во Франции, 6 существующих магазинов будут переделаны под формат "Brico Depot" и под этой ж

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru