Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




OBI атакует: немецкий ритейлор откроет в Нижнем сразу два гипермаркета

В Нижегородской области до конца 2006 года откроются сразу два гипермаркета товаров для дома и сада немецкого оператора OBI — в новом торгцентре группы компаний «Столица Нижний» в Нижнем Новгороде и моле Mega компании IKEA в Кстовском районе области. По мнениям аналитиков, OBI может занять около 20% нижегородского рынка, отняв долю у независимых магазинов и торговых площадок. При этом, как отмечают эксперты, пока в нижегородском регионе практически не сформирована конкурентная среда для игрока такого формата.

Как сообщил генеральный директор OBI Real Estate AG (компания по работе с недвижимостью, входит в OBI) Маркус Вольф, до 2010 года OBI планирует открыть 60 гипермаркетов в крупнейших городах России, инвестиции в проект составят $250 млн. «OBI-Россия» должна стать крупнейшим подразделением компании за пределами Германии (крупнейшие на сегодняшний день дивизионы OBI, австрийский и итальянский, управляют соответственно 40 и 31 магазином). Два действующих гипермаркета в Москве уже работают в торгцентрах «Мега», принадлежащих ООО «ИКЕА Мос». Быстро развиваться в России немецкий ритейлор планирует за счет сотрудничества с местными девелоперами.

Нижний стал третьим региональным центром после Санкт-Петербурга и Казани (официальная церемония открытия гипермаркета OBI в Казани состоится сегодня), куда пришел немецкий ритейловый оператор. По словам Маркуса Вольфа, OBI продолжила сотрудничество с «ИКЕА Мос» и в Нижнем Новгороде. Другим партнером OBI в областном центре стала ГК «Столица Нижний». На сотрудничество с OBI в Нижнем Новгороде также претендует компания «Гиперцентр-Девелопмент» (управляющая компания и владелец сети торговых центров «Мосмарт»). В компании «Мосмарт» подтвердили, что на площадке под строительство их гипермаркета предусмотрено место для строительно-хозяйственного магазина. Сам гипермаркет «Мосмарт» откроется в районе станции Варя Московского района Нижнего предположительно в первом полугодии 2006 года.

По словам гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина, строительно-хозяйственный гипермаркет будет работать в новом торгово-развлекательном центре ГК на ул. Родионова, первую очередь которого — собственно гипермаркет OBI — планируется пустить в эксплуатацию уже в конце 2006 года. Гендиректор ГК сообщил, что соглашение между компаниями OBI и «Столица Нижний», предусматривающее долгосрочную аренду 16 000 кв. м центра немецким ритейлором под размещение строительно-хозяйственного гипермаркета, уже фактически достигнуто. Господин Сорокин пояснил, что «Столица Нижний» переговоры о сотрудничестве с компанией OBI вела более года, а окончательно решение о партнерстве было принято около месяца назад. Официальная церемония подписания предварительного договора аренды между OBI и ГК состоится 01 декабря, в день закладки первого камня будущего торгово-развлекательного комплекса. С немецкой стороны соглашение будет подписывать Маркус Вольф.

Компания IKEA планирует закончить строительство мола Mega площадью 113 000 кв. м также в конце 2006 года, объем инвестиций IKEA в проект составит примерно $125 млн. Интересно, что строительство комплекса Mega ведется в Кстовском районе Нижегородской области, примерно в пятнадцати километрах от будущего торгцентра «Столицы Нижний». Аналитики говорят, что в целом у новых торговых объектов может возникнуть конкуренция из-за якорных арендаторов, поскольку центр на Родионова частично совпадает по концепции с молом Mega, и многие арендаторы до сих пор не определились, куда им пойти.

По оценкам ИК «Финам», объем нижегородского рынка строительных материалов и товаров для дома в 2005 году составит $550-600 млн. Как заявил аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков, OBI может занять заметную долю нижегородского рынка — около 20%, отняв ее у независимых магазинов и торговых площадок. По словам господина Кочеткова, в Нижнем практически нет крупных игроков, а из федеральных операторов представлен только «Старик Хоттабыч»: «По сути, в нижегородском регионе OBI будет развиваться при отсутствии реальной конкуренции, потому что компания предлагает при высоком качестве обслуживания клиентов достаточно конкурентоспособные цены, даже по сравнению с мелкооптовыми рынками».

С Владиславом Кочетковым согласен и глава нижегородского представительства SMT-Developments Павел Керпелев. Он заявил, что пока для OBI в Нижнем не сформирована конкурентная среда, поэтому формат DIY, представляемый немецким ритейлором, будет востребован: «Будут конкуренты — появятся и трудности». Господин Керпелев также пояснил, почему проект OBI со «Столицей Нижний» стартует первым: «Столица Нижний» оказалась единственным застройщиком среди тех компаний, которые предлагали партнерство немецкому ритейлору».

В целом аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков отмечает, что нижегородский рынок — один из наиболее перспективных в стране, и не исключает прихода в Нижний крупных игроков рынка DIY, таких как французская компания Leroy Merlin (входит в Auchan Group) и британская Castorama (входит в группу Kingfisher): «Как только у них появится недвижимость, они попытаются зайти в регион, но OBI уже будет узнаваем, и поэтому немецкому оператору будет проще конкурировать».

Где появится гипермаркет OBI

ГК «Столица Нижний» приступила к строительству торгово-развлекательного центра площадью 140 000 кв. м на ул. Родионова в Нижнем Новгороде в августе 2005 года. Сейчас строительство торгцентра находится на стадии подготовительных работ — идет сооружение коммуникаций. Центр планируется сдать в эксплуатацию в конце 2007 года. Архитектурным консультантом проекта выступила английская компания Chapman Taylor. В целом в строительство комплекса будет вложено более $100 млн привлеченных средств. Руководство ГК планирует окупить эти средства примерно за семь лет.

В состав комплекса, кроме гипермаркета OBI, войдут многозальный кинотеатр, развлекательный центр (детский развлекательный центр, боулинг, бильярд и т.д.), фуд-корты, рестораны, торговая галерея — магазин бытовой техники и электроники площадью до 8000 кв. м, магазин детских товаров площадью до 3000 кв. м, магазин спорттоваров, книжный магазин площадью до 1000 кв. м, несколько парфюмерных магазинов, автомобильная парковка.

Кроме того, в новом торгцентре будет работать универсальный гипермаркет площадью около10 000 кв. м. Возможно, им станет гипермаркет Real (ритейловый брэнд Metro Group). В Metro Group заявили, что компания рассматривает возможность открытия ритейловых гипермаркетов во многих крупных городах России, и Нижний в их числе. Представители Metro Group и «Столицы Нижний» не подтвердили факт переговоров друг с другом, но и не опровергли эту информацию.

комментировать

  • дата: 30.11.2005 (источник)

  • тэги: ОБИ

  • новости и события
    Как стало известно «DIYNews», в конце мая - начале июня в Санкт-Петербурге начнет свою работу второй магазин Касторама в России. Адрес нового магазина: г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, д. 16.
    Магазин ИКЕА в Нижнем Новгороде планируется открыть 19 октября 2006 года. Об этом сообщил журналистам 22 мая директор магазина ИКЕА в Нижнем Новгороде Инге Юлиуссон. По его словам, строительство торгово-развлекательного комплекса «МЕГА», в состав которого войдет супермаркет «ИКЕА», планируется в августе текущего год
    Открытие первого магазина компании OBI в Екатеринбурге намечено на октябрь текущего года. Об этом Guide to Property сообщили в пресс-службе губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя по итогам его сегодняшней встречи с генеральным директором компании «ОБИ - франчайзинговый центр» Романо Куинци. Эдуард Россель
    Shinsegae Co., южнокорейская сеть универмагов и дисконтных магазинов, собирается приобрести Wal-Mart Korea, являющееся местным подразделением Wal-Mart Stores Inc., за 872 млн. долларов. Об этом объявили сегодня представители компании. Как сообщает Associated Press, Shinsegae собирается выделить приобретаемые магаз
    Как стало известно Guide to Property, шведская компания «IKEA» собирается начать строительство бизнес-парка в подмосковных Химках. Общая площадь офисных помещений класса А составит около 100 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млн. долларов. Напомним, что в течение четырех-шести лет компания собираетс
    Чистая прибыль одной из крупнейших мировых розничных сетей - американской компании Wal-Mart Stores Inc. в I квартале 2006г. выросла на 4% - до 2,6 млрд долл. по сравнению с 2,5 млрд долл. за аналогичный период прошлого года. Объем продаж за отчетный период вырос на 12,3% - с 70,89 млрд долл. до 79,61 млрд долл. Такие д
    Чистая прибыль американской компании Home Depot, крупнейшего мирового ретейлера товаров для обустройства дома, в I квартале 2006г. выросла на 25% - до 1,5 млрд долл. по сравнению с 1,2 млрд долл. за аналогичный период прошлого года. Объем продаж за отчетный период вырос на 13,1% - с 18,99 млрд долл. до 21,5 млрд долл.
    Рост чистых продаж и прибыли. Чистые продажи группы компаний показали значительный рост и опередили рост конкурентов по многим позициям. Объем чистых продаж вырос на 10,8% и составил 8322 миллиона долларов. «Раутакеско», «Кесвелл» и «ВВ-Авто» показали наибольший прирост. Росту также способствовало приобретение новых пр

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru