Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Цемент м500, м400, м600: свойства и области применения

Цемент м500, м400, м600: свойства и области применения

Цемент – один из самых широко используемых строительных материалов. Уже более полутора сотен лет его используют в строительстве. Важнейшие научные открытия, благодаря которым созданы новые виды цемента, были сделаны в последние четыре десятилетия. Кстати, большинство из них – это заслуга советских ученых.

Основные виды цемента, которые выпускают в настоящее время – это шлакопортландцемент, портландцемент, а также пуццолановый цемент. Все эти виды объединяет основа – клинкер, его получают в печах сырьевой массы путем обжига. Одна из самых популярных марок портландцемента – цемент м500, который характеризуется особой прочностью.

Процесс производства

Производство цемента включает добычу цементного сырья, его дробления, приготовления однородной смеси необходимого состава, ее обжига до спекания, размола обретенного клинкера с некоторым количеством гипса. Сырьевая смесь получается путем раздельного или совместного дробления нескольких компонентов и их дальнейшего скрупулезного смешения, усреднения, гомогенизации, корректирования до необходимого состава в мокром или сухом состоянии. Различают два вида производства портландцемента, в зависимости от способа по которому готовится сырьевая смесь – сухой и мокрый.

Первый – это сухой способ производства данного стройматериала. В данном случае высушивают и мелко размельчают дробленые сырьевые материалы. Обретенная сырьевая мука проходит корректирование, и усреднение до необходимого химического состава, дальше обжигается в шахтных или вращающихся печах.

Второй – мокрый способ производства: в присутствии воды в мельницах дробятся и тонко измельчаются твердое сырье, такое как мергель, известняк, глинистые сланцы до образования сметанообразной массы – шлама. Следом за предварительным дроблением, такие мягкие сырьевые материалы как глина, мел и др. поступают в болтушку и перемешиваются с водой. Так создается однородный шлам. Оба шлама (глиняный и меловой) поступают в бассейны для корректировки и усреднения до необходимого химического состава, дальше готовый шлам отправляют в печь для обжига. Купить цемент оптом – наилучшей вариант, если необходимо его большое количество. В нашей стране наиболее распространенный способ изготовления цемента мокрым способом.

Цемент: основные свойства

Отвердение. Цементный порошок при смешивании с водой формирует пластичное тесто, постепенно уплотняющееся и теряющее пластичность. Процесс первого уплотнения цементного теста называют схватыванием. Дальше схватившееся цементное тесто увеличивает свою прочность, образуя «камневидное тело».

Тепловыделение. В процессе твердения портландцемента, выделяется тепло. Устойчивость к коррозии и морозостойкость зависят от плотности раствора или бетона и минералогического состава цемента.

Устойчивость к коррозии и морозостойкость бетона могут уменьшаться с повышением тонкости помола и увеличением пористости и цемента.

Морозостойкость бетонов и растворов, которые приготовлены на цементах с добавками слабее, чем у растворов и бетонов, сделанных на цементах без добавок.

Цемент: области применения

В зависимости от марки портландцемент применяется в следующих областях. Итак, цемент м400 используется при изготовлении железобетонных монолитных конструкций, а также сборного железобетона.

Материал марки 400 и 500 используют для гидротехнических сооружений, внешних частей монолитного бетона, производства асбестоцементных изделий, а также дорожного строительства.

Для производства сборных железобетонных конструкций высоких марок используется цемент марки 600. Цемент марка 700 подходит для производства высокопрочных бетонов.

комментировать

  • дата: 05.09.2011

  • новости и события
    Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ООО "Лаверна" (Санкт-Петербург), входящее в одноименную торговую сеть, банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство, говорится в материалах суда. Соответствующее решение опубликовано 11 сентября. Конкурсное производство введено сроком
    Сеть «BLIZKO Ремонт» стала официальным информационным партнером ХХII международного строительного форума «YugBuild-2012», одной из крупнейших региональных строительных выставок России. YugBuild пройдет с 29 февраля по 3 марта 2012 г. В экспозиции выставки будут представлены 2 крупных тематических блока: Architectur
    Приглашаем Вас посетить выставку Milano expo «Milano Architettura Design Edelizia», где фирма Локве в очередной раз представит свою продукцию: дерево и дерево -алюминиевые окна и двери. Выставка будет проходить 5- 8.10/2011г. в Милане, Италия. Наша экспозиция будет расположена в павильоне 14, стэнд 31G.
    В конце августа 2011 г. в Санкт-Петербурге открылось 5 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), построенных в рамках программы «Газпром – детям». Группа компаний «Металл Профиль» – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – поставил для каждого из них по 2500 м2 трехслойных сэндвич-панелей (ТСП
    Торжественная церемония вручения наград состоялась 8 сентября 2011 года на «Юбилей Party 20/50». На праздничное мероприятие, посвященное 20-летию ГК «ССТ» и юбилею ее руководителя Михаила Струпинского, собрались партнеры «ССТ» из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая, Германии и Франции. На торжественной ц
    Когда вы размышляете о том, как придать новый стиль вашим стенам, первое, что приходит на ум, - это краски и обои. Сегодня мы поговорим о другом уникальном альтернативном покрытии для стен – трехмерных эко-панелях WallArt. Стильные, элегантные и практичные 3d панели WallArt могут быть интегрированы в любой интерьер, а
    Петербургская сеть магазинов "Максидом" намерена доказать через прокуратуру Свердловской области, что администрация Екатеринбурга незаконно препятствует бизнесу, не согласовывая эскизный проект торгового комплекса в центре города. В городской администрации настаивают на том, что "Максидом" не выполнил земельные обязате

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru