Гипермаркеты DIY   DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (100)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • Рынок DIY в России сегодня - это рынок Покупателя или рынок Поставщика?


    новая тема   регистрация   подписка

    все темы


    Рынок DIY в России сегодня - это рынок Покупателя или рынок Поставщика?

    просмотров: 17483

    к свежим комментариям

    Борис Н.   14.03.2012 14:11:48

    Коллеги, добрый день!
    В соседней теме прочитал в комментариях, привожу отрывок, автор Сергей обращается к ком директору сети "Город мастеров":
    "2 года назад ком.директор ОБИ г-н Мовчан весьма четко сформулировал проблему на форуме DIY: стоит говорить о рынке поставщика, а не покупателя, как бы об этом не грезили многие сети.
    Измените свой подход к поставщикам.
    Предложите им то, что интересно им, а не Вам.
    Иначе будете и дальше продолжать изучать рынок.. "

    Вопрос - так у нас сейчас в России рынок Поставщика или рынок Покупателя?
    Каковы критерии того или другого понятия?

    Мое мнение такое - зависит от размеров и финансовой мощи Покупателя и Продавца, от искусства закупщика, от подготовленности КАМа.

    Если сетка огромная и платит, а для Поставщика после заключения котнтракта оборот с этой сетью составит хотя бы до 20% об общего, то считаю что в данном конкретном случае это рынок Покупателя.
    Ну, соответственно, и наоборот.

    В Украине сеть Эпицентр контролирует до 60% рынка DIY - это рынок Покупателя или Поставщика?
    А западные рынки, Польша, например - кто кому навязывет правила игры?
    Грубо говоря, чей вариант договора рассматривают стороны и подписывают?

    Хотелось бы услышать мнения...
    ответить | цитировать

    КАМ Metalka Majur   14.03.2012 14:26:39

    рынок Закупа у нас.
    Самый простенький магазин DIY с месячным оборотом по товарной группе меньше 1 млн пытается выбивать такие условия, что баеры Оби и Лероя если узнают, заплачут и пойдут в работать "мерчи".
    Отсрочки 75-90, договора комиссии и реализации это все цветочки. Думаю скоро звонки в отдел закупок будут .платные и "КомПреды" на мыло будут по предоплате.
    Поставщики готовы ложиться под сети в полный рост, лишь бы завести несколько позиций в матрицу.
    ответить | цитировать

    Евгения   14.03.2012 14:49:38

    У нас в России, как и везде - рынок потребителя. Причем, конечного .
    ответить | цитировать

    Alermo,   14.03.2012 14:54:01

    Нынче пришла мода на забугорный манер все делать. Многие компании которые были раньше так сказать в адеквате, понакачали договоров с Леруа и ОБИ, и считают должным что бы поставщики работали пох 20-листовому договору. На данный момент сетка очень расплылось в понимании, сейчас каждая компашка открывшая пару розничных магазинов требует величать ее сеткой. На днях вообще был прикол, созванивался с компанией с которой работали года два, с осени у них затишье по продажам было. а тут вроде весна и начало сезона. На мой вопрос , ну что будем работать или как, мол есть новинки и ходовые позиции. Ответ ввел меня в ступор:" Да работать будем, но у руководства изменилась концепция работы с поставщиками, мы теперь работаем на условиях реализации или отсрочка 90 дней".
    Х_х - Спасибо , досвиданья, боле не смею вас беспокоить...

    Мда, куда мы катимся? К порабощению или покорности. Неужели эти компании не понимают, что такими действиями убивают рынок сами же, создавая себе условия в которых самим же будет тяжело крутится или все намного проще - руководящий состав просто туп? Как стал замечать, пошла в рук секи брать молодых и амбициозных дамочек, которые по сути кроме своего фи, ничерта не знают и не понимают.
    ответить | цитировать

    Борис Н.   14.03.2012 15:01:06

    Евгения, добрый день! ))

    Вы что, тему не читали? Вам ком дир ОБИ не указ?
    Сказано же, рынок поста поставщика!! )

    Обоснуйте, почему рынок покупателя?
    К нему ведь можно и не прорваться через закупщиков сетей!
    ответить | цитировать

    Евгения   14.03.2012 15:04:39

    Борис, добрый ))
    обоснование до банального просто:

    что является целью существования любой известной Вам КОММЕРЧЕСКОЙ компании? Правильно - извлечение прибыли.
    А кто помогает им эту прибыль извлекать?
    Правильно - конечный потребитель товаров и услуг.
    И поставщик, и покупатель работают для и во имя потребителя.
    ответить | цитировать

    Евгения   14.03.2012 15:08:23

    Борис, Вы не внимательны..
    ответить | цитировать

    Alermo,   14.03.2012 15:08:49

    Жень, все хорошо, только судя по вашей политики, один купил у друго и продал третьему, вы забыли поставить еще одно звено.
    Один поставил в позу и купил у него товар, а потом такой красивый все продал третьему. Я думаю, так более реалистичнее. Не так ли?
    ответить | цитировать

    Евгения   14.03.2012 15:10:29

    Alermo, Вы абсолютно правы!
    Я просто указала ОДНО - главное звено цепи, ради которого эта цепь, собственно, и существует )
    ответить | цитировать

    Евгения   14.03.2012 15:14:39

    Вопрос был в чем: рынок покупателя (то есть сетки - грубо, в данном случае) или рынок поставщика (то есть меня, Бориса и т.д - тоже грубо).
    Вот я и ответила, что наш рынок - ни того и ни другого. А бабульки, которая приходит в ОБИ за крючком для полотенца в ванную ).
    ответить | цитировать

    Weter   14.03.2012 15:17:00

    :) Евгения, вопрос стоит Поставщик или Покупатель, а вы завернули аж к Потребителю.
    Тогда можно такую цепочку выстроить
    -работаем для потребителя для получения прибыли=> Получение прибыли для увеличения в зп=> Увеличение в зп для больших трат=>большие траты - купить машину=> покупка машины ???
    Ужас, всем рулит Автопром.
    ответить | цитировать

    wildmanager   14.03.2012 15:17:40

    Евгения, сейчас сетки извлекают прибыль не из конечного потребителя, а из поставщика. И стараются извлечь максимум, не думая о перспективах развития сотрудничества с поставщиком и развития рынка в целом. В результате поставщики оказываются в роли расходного материала.
    ответить | цитировать

    КАМ Metalka Majur   14.03.2012 15:18:10

    Евгения
    разве бабулька, как то влияет на ассортимент? или поставщик?
    ответить | цитировать

    КАМ Metalka Majur   14.03.2012 15:23:36

    Новые магазины открываются за счет поставщиков, а не за счет прибыли с покупателей и это показательно
    ответить | цитировать

    Евгения   14.03.2012 15:24:53

    Weter, я свой ответ подкрепила логически, а Вы начинаете фантазировать )

    wildmanager, сетки извлекают прибыль именно из конечного потребителя.
    Нет потребителя - нет прибыли, даже при наличии сильно нагнутого поставщика. Логично?

    КАМ Metalka Majur, а кто, по-вашему, влияет? Спрос рождает предложение. Не было бы бабулек, который покупают крючки, не было бы крючков на полках, их поставщиков и производителей.
    Хотя..я бы, как маркетолог, с Вами пообсуждала этот вопрос.
    ответить | цитировать

    Евгения   14.03.2012 15:27:26

    КАМ Metalka Majur, "Новые магазины открываются за счет поставщиков, а не за счет прибыли с покупателей и это показательно" - у Вас есть основания так утверждать?
    Поставщики ПОМОГАЮТ открывать новые магазины (делают скидки на 1-ую поставку в новый магазин, увеличивают отсрочку, иногда платят), НО не открывают магазины за СВОЙ СЧЕТ ))
    ответить | цитировать

    КАМ Metalka Majur   14.03.2012 15:35:16

    Евгения.
    мы не говорим про позицию которая просто должна быть для ассортимента, А про поставщика этой позиции. Есть очень мало ассортиментообразующих брендов (большинство которых заходят через дилеров). А в остальном, бабулька купит крючок любой марки, а баер выберет эту, марку и тюхнет её через акцию - купи крючок+шурупы в подарок.
    Фактически закуп влияет на её спрос, предлагая ей только определенные ТМ или бренды.
    А поставщика имеют, все кому не лень. В пищевой цепи поставщика грызут все, а он только отбивается.
    Я как маркетолог в прошлом, то же готов с Вами по дискутировать)
    ответить | цитировать

    wildmanager   14.03.2012 15:40:16

    Евгения, в России, в отличие от западных рынков, не спрос рождает предложение. Покупатели вынуждены выбирать товар, который закупщик сети с максимальной выгодой заводит в сеть. Остатки товара байер без ущерба для сети возвращает поставщику. Таким образом, в основной массе, рассматривается и подписывается договор сети, основываясь на макс. прибыли сетки.
    Интересы конечного потребителя и поставщика уходят на второй план. В целом, к сожалению, теория маркетинга расходится с российской практикой.
    ответить | цитировать

    КАМ Metalka Majur   14.03.2012 15:40:49

    Евгения.
    Магазины открываются за счет отсрочки поставщикам и всевозможных бонусов. Это самые дешевые деньги из возможных и у сетки стоит очередь из желающих, ей эти деньги дать. не было бы отсрочек, за счет прибыли и чистых кредитов, рынок DIY в РФ не рос бы. Или рос со скоростью рынка пуховиков и электронагревателей в Зимбабве.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   14.03.2012 15:45:03

    Скажу так. Рынок - живой организм. Когда-то в 90-е был рынком Поставщика и даже знаменитый Максидом работал на уступках оным. Потом Поставщиков стало ну оч много. Сети прочухали, что конкуренция среди них становится жестче и стал нагибать Поставщиков. Рынок стал Покупателя. Когда условия нагибающей стороны станут совсем невыносимыми (а так становится) он снова станет рынком Поставщика. Тем более, что укрупнение мелких компаний мало помалу у нас проистекает. А дальше - как карта ляжет. Но в конце концов закон этих качелей даже на западе ни кто отменить не может. Резюме. Сейчас рулит Покупатель.
    ответить | цитировать

    Евгения   14.03.2012 15:45:18

    КАМ Metalka Majur, wildmanager, с удовольствием обсудила бы с вами теорию маркетинга, отличие западных рынков от Российского, но не могу. Может, позже..
    ответить | цитировать

    1 2 3 4

    извините, чтобы продолжить чтение Вам необходимо