Гипермаркеты DIY   DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (100)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • Что отвечать закупщику в ответ на его упрек: я не зарабатываю на вашем товаре


    новая тема   регистрация   подписка

    все темы


    Что отвечать закупщику в ответ на его упрек: я не зарабатываю на вашем товаре

    просмотров: 7541

    к свежим комментариям

    Дарья2.0   26.03.2012 8:42:19

    Что можно противопоставить аргументу закупщика - я на вас на зарабатываю.

    Ну знаю я, например, какую наценку он делает на мой товар, но с чем сравнивать? я не знаю ср наценки по отделу, по магазину, в конце концов наценку на товар конкурента!

    И спор на аргументах плавно перетекает в спор на эмоциях )))
    ответить | цитировать

    Дмитрий NL   26.03.2012 10:25:49

    Дарья, мне кажется, что когда закупщик так говорит, он Вас не упрекает, он просит...
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   26.03.2012 10:27:47

    Чего он просит?
    ответить | цитировать

    Дмитрий NL   26.03.2012 10:28:39

    Я думаю, так называемый бонус.
    ответить | цитировать

    Дмитрий NL   26.03.2012 10:30:39

    Конечно могу и ошыбаться, хочется верить, что не все закупщики жуждут денег, а работают действительно на развитие магазина.
    ответить | цитировать

    Alermo,   26.03.2012 10:33:02

    Дарья: Он не зарабатывает, потому что типовой наценки не хватает ему для покрытие расходов, зарплат, и желаемого плюса. А просит он цену ниже, дабы не завышать свою и держаться в рамках конкурирующеспособных. Или же бонус, который делжен покрыть описанные расходы .
    ответить | цитировать

    Андрей А.   26.03.2012 10:36:48

    Дарья, что здесь можно сказать.

    Я может быть скажу цинично, но на эмоциях бизнес действительно фиговый. А свой товар я, например предлагаю по следующему сценарию:
    1. Что лежит на полке сети из вашего сегмента. Разно сегментные товары сравнивать бесполезно.
    2. Вы должны знать вилку наценки всей цепи от производителя до конечного потребителя и ориентировочно распределять уровень каждого звена в этой цепочке. А цепочка оптимальная для сети: Производитель - сеть - конечный потребитель. Каждый лишний посредник - это не хорошо, т.к. уменьшает маржу сети.
    3. Ваш товар должен быть выгоднее лежащего на полке. Это надо доказать. Без эмоций на цифрах.

    Правда есть некий аргумент, который перебьет все выше изложенное. Коррупция.

    Это вкратце. ИМХО.
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   26.03.2012 11:01:01

    Андрей А.,   26.03.2012 10:36:48
    Вы должны знать вилку наценки всей цепи от производителя до конечного потребителя и ориентировочно распределять уровень каждого звена в этой цепочке. А цепочка оптимальная для сети: Производитель - сеть - конечный потребитель.

    Андрей А.,
    если Вы не производитель, про которого нельзя понять сколько он зарабатывает,
    если Вы поставщик и общаетесь с баером по схеме, которую Вы описали, значит баер знает, сколько Ваша компания зарабатывает?

    ответить | цитировать

    Yriy SH   26.03.2012 11:09:06

    Дарья2.0,   26.03.2012 11:01:01
    Андрей А.,
    если Вы не производитель, про которого нельзя понять сколько он зарабатывает,
    если Вы поставщик и общаетесь с баером по схеме, которую Вы описали, значит баер знает, сколько Ваша компания зарабатывает?


    Добрый день!
    У меня был опыт переговоров когда закупщик знал цены заводов, условия таможни-логистики и дословно говорил: "Вы хотите на мне заработать более 40%, это много, снижайте свою наценку до 20% и мы примем такое ваше предложение".
    ответить | цитировать

    Alermo,   26.03.2012 11:35:20

    Могу сказать от себя лично, что некоторые закупщики примерно в курсе сколько зарабатываем мы. По сути если компания не производитель, а всего лишь торговая еденица, то проблем узнать цену большого труда не составит. И многие Закупщики прекрасно понимают, сколько на них хотят поиметь. И уж поверьте мало кому будет приятно, если его разводят и видят в нем идиота.
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   26.03.2012 11:54:39

    Yriy,   26.03.2012 11:09:06
    Добрый день!
    У меня был опыт переговоров когда закупщик знал цены заводов, условия таможни-логистики и дословно говорил: "Вы хотите на мне заработать более 40%, это много, снижайте свою наценку до 20% и мы примем такое ваше предложение".

    Yriy,
    скажите, чем закончилось?
    Умираю от любопытства...
    Сколько Вам позволили зарабатывать в итоге?
    Если, конечно, договорились
    ответить | цитировать

    Андрей А.   26.03.2012 11:56:17

    Дарья2.0,   26.03.2012 11:01:01
    Андрей А.,
    если Вы не производитель, про которого нельзя понять сколько он зарабатывает,
    если Вы поставщик и общаетесь с баером по схеме, которую Вы описали, значит баер знает, сколько Ваша компания зарабатывает?


    Дарья, он может предполагать, а может точно знать. Это все вычисляется просто. Главное - аргументы. Вы можете продать и дороже, чем нужно сети. Но увеличение цены аргументировать доп. сервисом. Хотя бывает и так, что для сети доп. сервис не аргумент и она просто отжимает цену. Очень тонкий вопрос.
    ответить | цитировать

    Yriy SH   26.03.2012 12:14:12

    Дарья2.0,   26.03.2012 11:54:39
    Yriy,
    скажите, чем закончилось?
    Умираю от любопытства...
    Сколько Вам позволили зарабатывать в итоге?
    Если, конечно, договорились

    Нам стали диктовать 20% наценки. Дословно на переговорах закупщик расписал: вот цена завода (достает прайс лист завода), вот стоимость логистики, таможня (они все эти цифры знали с точностью 100%), вот ваше предложение - мы не позволим наживаться на нас! (Хотя мы то считали, что не "наживаемся", а "зарабатываем") В результате мы снизили свою наценку и вошли в сеть. Но закончилось все плохо. Т.к. мы очень низкую цену дали, то потом не смогли поднять цены, при очередном повышении - велик был процент повышения, мы не готовы были работать с таким ценником и через пол года (или чуть больше) вышли из сети. Наша ошибка конечно, на лицо - не надо было так сильно "падать", раз не можем держать этот уровень цены. Но была мотивация - войти!
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   26.03.2012 12:26:56

    Спасибо за ответ, Юрий.
    Очень поучительно.

    Видя полную раскладку по цифрам,
    решение о входе принимал Ваш Ген дир или сосбственник?

    ответить | цитировать

    Дмитрий_Т   26.03.2012 12:45:24

    Обычно я так говорю, когда мне больше негде взять этот товар))
    Конструктивного звена в такой фразе нет. Если вы вкурсе рыночной ситуации то, или это низкомаржинальный товар, на котором все мало зарабатывают, либо вы просто не войдете в сеть.
    ответить | цитировать

    Yriy SH   26.03.2012 12:46:07

    Дарья2.0,   26.03.2012 12:26:56
    Спасибо за ответ, Юрий.
    Очень поучительно.

    Видя полную раскладку по цифрам,
    решение о входе принимал Ваш Ген дир или сосбственник?

    Руководитель отдела продаж. Дело было так.
    У нас была цена предложения и цена «death line» - ниже которой опускаться нельзя. Потом подумали и сказали - давайеще подвинемся "ниже нижнего"! И мы "дали")))) ГенДир (он же собственник в нашем случае) только в 2009 году (когда кризис начался) начал считать маржу и думать сколько он на сетях зарабатывает, когда начал считать бонусы годовые. Маржа , кстати, составила 20-25%.
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   26.03.2012 13:14:43

    Закупщик, спасибо!

    Хотелось бы, пользуясь редким случаем, спросить напрямую у Закупщика:
    1. При перезаключении контракта у Вас всегда стоит задача отыгрыть несколько % по коммерческим условиям?

    2.Если у Вас задача отвоевать 3%, Вы начнете торги со скольких % - 5%, 7%, 9% ??

    3. Последний вопрос, не буду злоупотреблять вниманием..)
    Какой показатель эффективности работы поставщика? Оборот, наценка, отдача с полки, с метра? Чем меряется успех и неуспех так, чтоб это было тоже понятно Поставщику? Или задача баера держать его в информационном неведении, чтобы легче манипулировать?
    Спасибо.
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   26.03.2012 13:16:22

    Yriy,   26.03.2012 12:46:07
    Руководитель отдела продаж. Дело было так.
    У нас была цена предложения и цена «death line» - ниже которой опускаться нельзя. Потом подумали и сказали - давайеще подвинемся "ниже нижнего"! И мы "дали")))) ГенДир (он же собственник в нашем случае) только в 2009 году (когда кризис начался) начал считать маржу и думать сколько он на сетях зарабатывает, когда начал считать бонусы годовые. Маржа , кстати, составила 20-25%.

    То есть, решение принял руководитель отдела.
    Он еще работает?
    ответить | цитировать

    Андрей А.   26.03.2012 15:10:42

    Yriy,   26.03.2012 11:09:06
    Добрый день!
    У меня был опыт переговоров когда закупщик знал цены заводов, условия таможни-логистики и дословно говорил: "Вы хотите на мне заработать более 40%, это много, снижайте свою наценку до 20% и мы примем такое ваше предложение".

    Yriy, а вы в тот самый момент не захотели ему свою раскладку дать? Смотрите, уважаемый закупон: а вот ваши бонусы за вход, за листинг, квартальные, годовой, штрафы, а вот поборы за новые гиперы, разнообразные реорганизации магазинов, и прочие допплатежи!

    Я понимаю, что после драки кулаками... Но все же. Хочется самому в такую лужу не сесть. Как на это отреагирует закупон? Если дать реальный расклад, где уровень окупаемости в реалиях около 35-40%? Или реальный расклад уже был на 20% маржи?

    И еще. А что за сеть то?
    Извините за большое количество вопросов.
    ответить | цитировать

    N   26.03.2012 15:33:40

    Цена..... Издержки.......... Маржа.......Наценка

    10 $.........9,00 $....................10%............11%
    10 $......... 7,50$.................... 25%...........33%
    10 $......... 6,67 $....................33,3%.........50%
    10 $......... 5,00 $....................50%...........100%
    10 $......... 4,00 $....................60%.......... 150%
    10 $.........3,33 $....................66,7%........ 200%
    10 $.........2,50 $................... 75%............ 300%

    То есть при марже 25% наценка была 33%.

    О чем думал руководитель отдела, если из этих 33% стоимость договора съедает как минимум 15%, а то и все 20%, как в ОБИ
    ответить | цитировать

    Дмитрий_Т   26.03.2012 15:38:58

    Дарья2.0,   26.03.2012 13:14:43
    Закупщик, спасибо!

    Хотелось бы, пользуясь редким случаем, спросить напрямую у Закупщика:
    1. При перезаключении контракта у Вас всегда стоит задача отыгрыть несколько % по коммерческим условиям?

    2.Если у Вас задача отвоевать 3%, Вы начнете торги со скольких % - 5%, 7%, 9% ??

    3. Последний вопрос, не буду злоупотреблять вниманием..)
    Какой показатель эффективности работы поставщика? Оборот, наценка, отдача с полки, с метра? Чем меряется успех и неуспех так, чтоб это было тоже понятно Поставщику? Или задача баера держать его в информационном неведении, чтобы легче манипулировать?
    Спасибо.

    1. Всегда стоит задача улучшить коммерческие условия.
    2. "Дадут не больше, чем попросишь"
    3. В моем случае универсальным показателем эффективности работы поставщика является отдача на вложенные средства за определенный период. Он учитывает и отсрочку, и оборот, и маржу. Отдача с полки - это показатель для анализа ассортимента в рамках товарного классификатора, но не в рамках поставщиков.
    По поводу понимания: поставщику все понятно, когда он идеально знает рынок, знает своих конкурентов, их и свои плюсы. Все это видно во время переговоров. При неведении поставщика манипулировать им очень просто, как и закупщиком, в общем - то.
    ответить | цитировать

    1 2

    извините, чтобы продолжить чтение Вам необходимо