Гипермаркеты DIY   DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (100)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • Коррупция в сетях


    новая тема   регистрация   подписка

    все темы
    показать все темы «Коррупция в DIY»



    Коррупция в сетях, Коррупция в DIY

    просмотров: 4283

    к свежим комментариям

    Борис Н.   08.07.2013 11:30:39

    Работа с сетями, тем более с крупными, это непростая работа, которая касается разных аспектов. И кроме сложных с коммерческой точки зрения договоров, есть еще и различные подводные камни в виде коррупционной составляющей.

    И вот пример в соседней теме: http://www.diynews.ru/messages.aspx?ThemeID=1768 Пишет участник форума

    "Еще раз , доброго вечера. Я наверное не совсем прямолинейно выразился, ну что ж - обрисую ситуацию напрямую и подробно. Некоторое время назад я обратился с просьбой к одному знакомому, который является поставщиком Леруа Мерлен, с просьбой посодействовать найти человека , к которому адресно ( а не обезличено) можно обратиться с презентацией и ком.пред-ем. Человек ответил, что он может лишь передать информацию и контакт через РТН , с которым работает, адресату. И в случае интереса с нами свяжутся. И правда ведь! Не прошло и недели, как с корпоративного почтового ящика Вашей( заметьте - без тени сарказма) действительно замечательной и лидирующей компании пришло письмо следующего содержания :
    Здравствуйте!
    Мне передали ваш контакт. Готова обсудить ваш ассортимент.
    Пишите мне на личный ящик ...................va@mail.ru.

    С Уважением,

    Ассистент руководителя направления «»
    ООО «Леруа Мерлен Восток»
    Тел.: +7 (495) 961-01-60
    Факс: +7 (495) 961-01-61
    Адрес: 115162 г. Москва ул.Шаболовка, д.31А
    e-mail: ...@leroymerlin.ru
    www.leroymerlin.ru " Понимаете, что вместо точек данные реального человека. Дале следует переписка по личной почте, в которой выдвигаются условия, присылается для заполнения карточка товара, для заполнения карточка поставщика, ЕС на подписание. При всем при этом про отсутствие интереса как таковом речи нет. После чего предлагается оплатить на какой либо сторонний счет 50% так называемого входного билета ( это даже про подписании самого Договора поставки речь не идет - всего лишь ЕС к ...чему то там).. Вот в общих чертах и вся ситуация. У меня два предположения - либо это провокация, т.е - некая группа, каким то образом имея доступ к серверу ведет такую игру и мне необходимо обратиться в службу безопасности ЛМ для проведения внутреннего разбора полетов, естественно всячески избегая огласки. Хотите верьте - хотите нет - я , лично, уважаю вышеупомянутую компанию, и никоим образом не имею желания раздувать мыльный пузырь. Вариант второй - некая группа, опят таки, используя служебное положение , нашла дополнительный источник заработка. и вот риторический вопрос - какой из вариантов наиболее вероятен??"

    Еще 5 лет назад слышал о подобных историях как раз из первой тройки.
    Тогда это казалось выдумками.
    Теперь вижу - нет.

    То, что безопасность недорабатывает и в ЛМ, и в Касто, и в ОБИ - это можно сказать с большой долей вероятности.
    В одной сети в совет директоров попадают по блату.
    В другой следовало бы внимательнее относиться с цепочке событий, когда баер заводит широко поставщика, а зетем увольняется. Не к тому ли поставщику же уходит?
    А кое где и то, что здесь описано - перевести пловину входного билета на карту.
    ответить | цитировать

    Letty1972   16.07.2013 14:52:24

    Да уж...Наслышана,что подобная практика"заключения"контрактов имеет быть в некоторых сетях
    ответить | цитировать

    Grandkerama   16.07.2013 16:39:53

    Ох уж эти сети. С одной стороны главное вроде и заинтересованы, но с другой... всегда есть особые условия и "особые" люди, которым необходимо угождать. Как бы там ни было, таковы уж наши реалии, а вообще странная ситуация, такие вопросы решаются в индивидуальном порядке с глазу на глаз
    ответить | цитировать

    Crea Des   16.07.2013 17:05:10

    Схема проста.
    Отдел кадров находит людей, которых потом проталкивает на баерские должности. Говорят им - схема вот такая - инеипёт. Доходы от взяток делят по полям. Когда этого баера вычисляют, увольняют, отдел кадров находит следующего.

    P.S. Подобная схема практикуется в Castorama, Leroy Merlin, British Petroleum.(перечислил гигантов с которыми лично сталкивался).
    Что касается OBI и Kesko - то не лично не сталкивался.
    ответить | цитировать

    power   17.07.2013 10:01:00

    Crea Des,   16.07.2013 17:05:10
    Схема проста.
    Отдел кадров находит людей, которых потом проталкивает на баерские должности. Говорят им - схема вот такая - инеипёт. Доходы от взяток делят по полям. Когда этого баера вычисляют, увольняют, отдел кадров находит следующего.

    Миром правят кадровики, по-любому:D Не зря пословица есть "кадры решают всё!".
    ответить | цитировать

    Vasiliy   17.07.2013 10:56:27

    Crea Des,   16.07.2013 17:05:10
    Схема проста.
    Отдел кадров находит людей, которых потом проталкивает на баерские должности. Говорят им - схема вот такая - инеипёт. Доходы от взяток делят по полям. Когда этого баера вычисляют, увольняют, отдел кадров находит следующего.

    P.S. Подобная схема практикуется в Castorama, Leroy Merlin, British Petroleum.(перечислил гигантов с которыми лично сталкивался).
    Что касается OBI и Kesko - то не лично не сталкивался.

    Да, есть и такие схемы, к сожалению тоже сталкивался.
    Однако, как показывает практика, чаще всего сами продажники провоцируют баеров на откатную схему работы, поставьте себя на место баера, ежедневно приходят люди, и предлагают деньги, человеку со слабыми морально этическими принципами очень сложно устоять. Потом правда продажники очень удивляются, при смене работы или попытке войти в новую сеть, почему какой-то баер не хочет брать их товар.. с чего бы вдруг))))
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   17.07.2013 11:10:45

    А вот интересно, что баер пишет с рабочего адреса "готова обсудить, пишите мне на личный адрес" , при этом не опасаяь, что ее прочитают и заинтересуются этим письмом

    То есть
    либо СБ не проверяет почту и баер доподлинно это знает, потому что риск потерять работу с волчьим билетом огромен

    либо баер действует с с чьего-то благославления и тогда Crea Des прав, что существует целая система

    и еще вариант, что это делается с благославления самого что ни на есть центрального офиса

    ничему не удивлюсь
    ответить | цитировать

    AndreyM   17.07.2013 11:51:30

    Ну уж не знаю на счёт самого центрального офиса... Согласно договорам, сетки только ужесточают борьбу с коррупцией. (по крайней мере на бумаге)
    ответить | цитировать

    Salesman   17.07.2013 12:41:25

    AndreyM,   17.07.2013 11:51:30
    Ну уж не знаю на счёт самого центрального офиса... Согласно договорам, сетки только ужесточают борьбу с коррупцией. (по крайней мере на бумаге)

    +1
    в самом первом договоре Касторамы в России штраф за попытку или факт дачи взятки сотруднику магазина составлял 1,5 млн рублей

    ответить | цитировать

    Андрей (diy-consult)   17.07.2013 13:00:32

    Забавно. ни разу не слышал об откатах в Леруа)
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   17.07.2013 15:24:27

    Андрей (diy-consult),   17.07.2013 13:00:32
    Забавно. ни разу не слышал об откатах в Леруа)

    коллеги,в мире DIY существует более высокая степень интеграции коррупционной схемы с системой сетей - это когда баер имеет возможность вкладывать деньги в капитал поставщика, и стать совладельцем предприятия поставщика,
    или же просто создать компанию, с которой может заключить договор.........
    ответить | цитировать

    power   17.07.2013 17:13:30

    Дарья2.0,   17.07.2013 15:24:27
    коллеги,в мире DIY существует более высокая степень интеграции коррупционной схемы с системой сетей - это когда баер имеет возможность вкладывать деньги в капитал поставщика, и стать совладельцем предприятия поставщика,
    или же просто создать компанию, с которой может заключить договор.........

    Прям министерский уровень коррупции какой-то
    ответить | цитировать

    Андрей А.   18.07.2013 12:13:47

    power,   17.07.2013 17:13:30
    Прям министерский уровень коррупции какой-то

    Я бы сказал "федеральный"))
    Только слабо верится, что это можно сделать на уровне простого баера. Здесь нужно иметь знакомства выше. Мало того, что знакомство... реальную дружбу. А просто так с чужим баером такая схема не прокатит. Это понятно.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   18.07.2013 12:15:28

    Сеть глючит, админа прошу удалить повторные сообщения.
    ответить | цитировать

    power   18.07.2013 12:42:00

    Андрей А.,   18.07.2013 12:13:47
    А просто так с чужим баером такая схема не прокатит. Это понятно.

    Согласен, слишком сложная схема. И что будет с таким "соучредителем", если его уволят из закупок? Тем более, что пусть даже и "свою" компанию, обосновать ввод и развитие необходимо ещё обосновать. В этот вариант коррупции можно поверить, только если поставщик ну совсем уж мелкий и незначительный.

    ответить | цитировать

    Купецъ   18.07.2013 23:48:13

    И сам пост, простите, бредовый, а комментарии под ним ещё хлеще.

    Сам пост похож либо на провокацию против ЛМ - т.к. ассистентов как должности там уже полтора года как нет, да и как они могут повлиять на заведение поставщика?? - либо (допускаю малую вероятность) на абсолютный идиотизм какого-то сотрудника, которым явно займётся СБ.

    Про то, что отдел кадров подбирает специальных баеров-коррупционеров, просто смешно, такого рода шутки были в смехопанораме у петросяна и степаненко.

    Про заведение баером своей компании тоже бред, т.к. век человека на одном месте недолог, а его преемник запросто с этой компанией работать прекратит.

    В общем, резюмирую, это всё похоже на трёп бабок у подъезда, либо это сбор обиженных сетями поставщиков-неудачников, уж простите за резкую откровенность.
    ответить | цитировать

    fun   19.07.2013 2:25:29

    а вот если это все на францусский язык перевезти?....
    наверно кому то в европе станет интересно почитать
    может и проверят кого нибудь
    ответить | цитировать

    Купецъ   19.07.2013 9:36:01

    И еще: автору темы - чтобы не быть голословным, вы напишите, какая группа товаров, а я скажу к кому из компетентных людей вам обратиться.
    ответить | цитировать

    Борис Н.   19.07.2013 10:23:26

    Купецъ,   19.07.2013 9:36:01
    И еще: автору темы - чтобы не быть голословным, вы напишите, какая группа товаров, а я скажу к кому из компетентных людей вам обратиться.


    Действительный автор вопроса ситуацию подробно изложил здесь

    http://www.diynews.ru/messages.aspx?ThemeID=1768

    там же и переписка с сотрудником Леруа, который озадачился этой историей,

    Вы так правильно написали, что этим займется безопасность ЛМ,
    хотелось бы узнать окончание истории, либо в той ветке, либо в этой...
    ответить | цитировать

    power   19.07.2013 10:31:54

    Борис Н.,   19.07.2013 10:23:26
    Вы так правильно написали, что этим займется безопасность ЛМ,
    хотелось бы узнать окончание истории, либо в той ветке, либо в этой...




    И мне хотелось бы, но в той ветке было проявлено столько такта и учтивости ))) сомнительно, что мы узнаем развязку.
    ответить | цитировать

    Андрей А.   19.07.2013 15:31:32

    Купецъ,   18.07.2013 23:48:13
    В общем, резюмирую, это всё похоже на трёп бабок у подъезда, либо это сбор обиженных сетями поставщиков-неудачников, уж простите за резкую откровенность.

    Купецъ, ну не надо так грубо. Все мы просто беседуем)
    ответить | цитировать

    1 2

    извините, чтобы продолжить чтение Вам необходимо