Гипермаркеты DIY   DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (100)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • САМЫЕ абсурдные условия


    новая тема   регистрация   подписка

    все темы
    показать все темы «Договора с магазинами DIY»



    САМЫЕ абсурдные условия, Договора с магазинами DIY

    просмотров: 3227

    Sparta116K   24.11.2014 22:43:58

    Уважаемые профессионалы, поделитесь пожалуйста опытом, наша компания наконец то начала заключать договора с крупными DIY сетями. Пока что региональными, но все же. Следовательно опыта у нас не много, отсюда и возникает вопрос.

    Одна из наших сетей запрашивает фантастические (по моему мнению) условия работы:

    1) Ретро 15 %.
    2) Отсрочка 90 дней.
    3) !!! Маркетинговый бюджет 500 т.р.!!!!
    4) Доставка через РЦ (как + конечно же).

    Каково Ваше мнение на сколько это губительные условия? Что это вообще за условия?? Может быть нас просто "сливают по тихому"?

    И поделитесь пожалуйста своими абсурдными условиями (если таковы есть).
    ответить | цитировать

    sever   25.11.2014 10:42:02

    Ретро по закону не может быть больше 10%
    500тыр единоразово или в год? В какие мероприятия лпанируют вовлекать? Каталоги, промо-стенды?
    90 дн календарных или банковских? если календарных то видимо группа застойная, бывает и 120, и больше

    Естественно нужно по-максимуму отжимать, договаривайтесь, и данные цифры можно спокойно сократить в 2 раза. Так же просчитайте прибыль за единицу товара с учетом всех переменных расходов при раскладе который вы описали выше. Выгодно ли будет продавать через эту сеть?
    ответить | цитировать

    Андрей А.   25.11.2014 11:06:00

    Уж не ОБИ ли это?
    ответить | цитировать

    Вороничев Анатолий   25.11.2014 11:25:39

    У Старта условия тоже жесткие, мы сразу слились когда все просчитали.
    ответить | цитировать

    zx   25.11.2014 11:31:53

    sever,   25.11.2014 10:42:02
    Ретро по закону не может быть больше 10%

    А что за закон такой, просветите пожалуйста!
    ответить | цитировать

    sever   25.11.2014 11:44:59

    zx,   25.11.2014 11:31:53
    А что за закон такой, просветите пожалуйста!

    Почитайте изменения к закону о торговле, принятые в 2011г. Там было четкое положение, определяющее размер выплат (премий, бонусов).
    ответить | цитировать

    zx   25.11.2014 12:08:41

    sever,   25.11.2014 11:44:59
    Почитайте изменения к закону о торговле, принятые в 2011г. Там было четкое положение, определяющее размер выплат (премий, бонусов).

    Насколько я знаю - данные ограничения действуют исключительно в отношении продовольственных товаров и на другие группы товаров не распространяются..
    ответить | цитировать

    Sparta116K   25.11.2014 12:35:48

    По закону ретро не выше 10% только для продуктов питания, NONFOOD и 15% можно.
    Вот мы и думаем нужна ли она нам (эта сеть) ((.
    ответить | цитировать

    Sparta116K   25.11.2014 12:36:10

    Нет не ОБИ.
    ответить | цитировать

    Sparta116K   25.11.2014 12:37:03

    А как Вы просчитали то? Данных то нет!!
    ответить | цитировать

    sever   25.11.2014 12:42:42

    как нет? вы их сами в начале темы привели. Вычтите из предложенной цены 15%, вливания в маркетинг в пересчете на еденицу товара, банковскую ставку на 90 дней, расходы на доставку и так влоть до того, сколько уходит на закупку бумаги, для распечатки накладных на данную сеть.

    Если конечная цифра окажется выше закупочной цены товара: хвала небесам, вы сможете зарабатывать:)

    Так же не забывайте о штрафах, они порой могут свести на нет весь ваш процент заработка)
    ответить | цитировать

    sever   25.11.2014 12:50:01

    в свое время по сети гуляла таблица в экселе, для расчета эффективности работы с клиентом. Там все подробно расписано, куда какие значения вносить, и что в итоге вы будете зарабатывать с каждой проданной партии товара.

    Даннуя таблицу можно скачать по первой ссылке в яндексе, введя следующий поисковый запрос:
    расчет выгоды (прибыльности) от сотрудничества с сетью (клиентом)
    ответить | цитировать

    power   26.11.2014 16:53:32

    Sparta116K,   24.11.2014 22:43:58
    1) Ретро 15 %.
    2) Отсрочка 90 дней.
    3) !!! Маркетинговый бюджет 500 т.р.!!!!
    4) Доставка через РЦ (как + конечно же).

    Каково Ваше мнение на сколько это губительные условия? Что это вообще за условия?? Может быть нас просто "сливают по тихому"?

    И поделитесь пожалуйста своими абсурдными условиями (если таковы есть).

    Если Ваша маржа покрывает эти условия, то какая разница, что там за цифры? Закладывайте все их хотелки туда. Правда потом Ваше предложение может оказаться не таким интересным, а что поделать, вы же наконец-то начали заключать договора с DIY.

    Маркетинговый бюджет цифра фиксированная, единственное, что надо компенсировать из прогноза продаж. если отгрузите туда на 100 000 000 руб, то бюджет получится всего 0,005 % наценки, заплатите, конечно, из чистой прибыли, но и тогда цифра не в разы увеличится.

    Посмотрите, какая у низ цена на полке на аналоги Вашей продукции, поймёте маржу сети и о чём вести переговоры.
    ответить | цитировать

    Vladimir SPb   01.12.2014 9:56:40

    По своему опыту скажу, что работать с сетевыми магазинами очень удобно и выгодно при правильном подходе. Здесь главное понимать, что все бонусы, отсрочки и бюджеты включены в себестоимость товара. Знаю есть сети, которые отдельные группы товаров продают практически с 0-ой наценкой, при этом зарабатывают на высоких бонусах - это нормально. Сеть сама себе не враг - зарабатывает или на стандартной наценке или на бонусах, а чаще и на том и на том, при этом общая маржа по товару примерно одинаковая. Если сеть выкатывает Вам "нереальные" условия, при этот не желает ничего слышать о повышении цены, то скорее всего Вы просто не интересны данной сети как поставщик. Не отчаивайтесь - посмотрите на список сетевых магазинов и не зацикливайтесь на одном - у Вас еще много других хороших вариантов ))) НО, обязательно читайте отзывы по оплатам... считаю что платежеспособность партнера и его аккуратность в этом отношении - самых важный аспект, который влияет на принятие решения работать или нет с данным клиентом.
    ответить | цитировать

    Sparta116K   01.12.2014 10:10:25

    Спасибо.
    ответить | цитировать

    Sparta116K   01.12.2014 10:56:23

    Vladimir SPb,   01.12.2014 9:56:40
    По своему опыту скажу, что работать с сетевыми магазинами очень удобно и выгодно при правильном подходе. Здесь главное понимать, что все бонусы, отсрочки и бюджеты включены в себестоимость товара. Знаю есть сети, которые отдельные группы товаров продают практически с 0-ой наценкой, при этом зарабатывают на высоких бонусах - это нормально. Сеть сама себе не враг - зарабатывает или на стандартной наценке или на бонусах, а чаще и на том и на том, при этом общая маржа по товару примерно одинаковая. Если сеть выкатывает Вам "нереальные" условия, при этот не желает ничего слышать о повышении цены, то скорее всего Вы просто не интересны данной сети как поставщик. Не отчаивайтесь - посмотрите на список сетевых магазинов и не зацикливайтесь на одном - у Вас еще много других хороших вариантов ))) НО, обязательно читайте отзывы по оплатам... считаю что платежеспособность партнера и его аккуратность в этом отношении - самых важный аспект, который влияет на принятие решения работать или нет с данным клиентом.

    А как можно бороться с маркетинговым бюджетом, да и вообще надо ли с ним бороться. 500 000 р. не мелочь как ни как? По условиям договора, маркетинговый бюджет это: ПРОДАЖА СО СТОЙКИ ПАЛЛЕТ И АУКЦИОННЫХ ТОРЦОВ СТЕЛЛАЖЕЙ, РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРЕ ПОСТАВЩИКА В ПЕРИОДИЧЕСКОМ ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ, POS- МАТЕРИАЛЫ. Т.е. как я понял мы вынужденны будем 500 т.р. ежеквартально переводить на счет покупателя.???
    ответить | цитировать

    power   01.12.2014 11:48:42

    Sparta116K,   01.12.2014 10:56:23
    А как можно бороться с маркетинговым бюджетом, да и вообще надо ли с ним бороться. 500 000 р. не мелочь как ни как? По условиям договора, маркетинговый бюджет это: ПРОДАЖА СО СТОЙКИ ПАЛЛЕТ И АУКЦИОННЫХ ТОРЦОВ СТЕЛЛАЖЕЙ, РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРЕ ПОСТАВЩИКА В ПЕРИОДИЧЕСКОМ ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ, POS- МАТЕРИАЛЫ. Т.е. как я понял мы вынужденны будем 500 т.р. ежеквартально переводить на счет покупателя.???

    Мелочь или нет, - относительно. Размещение в лучших местах, как правило приводит к увеличению продаж. Ежеквартально или раз в год Вы не написали.
    ответить | цитировать

    Sparta116K   01.12.2014 11:50:26

    power,   01.12.2014 11:48:42
    Мелочь или нет, - относительно. Размещение в лучших местах, как правило приводит к увеличению продаж. Ежеквартально или раз в год Вы не написали.

    Ежеквартально.
    ответить | цитировать

    hazarn   17.12.2014 9:43:13

    sever спасибо за ссылку на таблицу расчета. Один из самых грамотных бесплатных) советов.
    От себя добавлю, что все условия можно рассчитать, если Вы не укладываетесь - обсуждайте условия либо пробуйте вложить в заявленную цену (не желательно, вырастет цена полки, сузится целевой потребитель).
    Из своего опыта - сети дают оборот и узнаваемость, прибыли там почти нет.
    ответить | цитировать

    Catrin   19.12.2014 14:03:32

    hazarn,   17.12.2014 9:43:13
    sever спасибо за ссылку на таблицу расчета. Один из самых грамотных бесплатных) советов.
    От себя добавлю, что все условия можно рассчитать, если Вы не укладываетесь - обсуждайте условия либо пробуйте вложить в заявленную цену (не желательно, вырастет цена полки, сузится целевой потребитель).
    Из своего опыта - сети дают оборот и узнаваемость, прибыли там почти нет.

    С Вами полностью согласна. Прибыли почти нет, но все про твой товар знают.
    Вам, SPARTA116, хочу сказать - если вы будете оплачивать ежеквартально по 500 т.р., то сети ПО БАРАБАНУ, какой товар вы поставите. И сеть может его выставлять хоть на торец, хоть под торец. Лишь бы вы платили . А сами продажи, сам товар сетке мало интересен. Какой товар и в каком количестве нужно продать, чтобы это отбить? Да еще заработать? Походите по сетям (только в мирное время, не сейчас((, посмотрите, ЧТО стоит на торцах, паллетах, и прочих всяких промо-местах. Оцените этот товар с точки зрения известности тм, ликвидности и пр. И вы всё поймете сами.
    ответить | цитировать

    Радасветович   26.12.2014 8:12:24

    sever,   25.11.2014 12:50:01
    в свое время по сети гуляла таблица в экселе, для расчета эффективности работы с клиентом. Там все подробно расписано, куда какие значения вносить, и что в итоге вы будете зарабатывать с каждой проданной партии товара.

    Даннуя таблицу можно скачать по первой ссылке в яндексе, введя следующий поисковый запрос:
    расчет выгоды (прибыльности) от сотрудничества с сетью (клиентом)

    Респект и уважуха.
    ответить | цитировать