Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Иск о несостоятельности к ООО «ТД «Зеленая страна»

Иск о несостоятельности к ООО «ТД «Зеленая страна»

Торговый дом “Зеленая страна”, владеющий садовыми центрами в Москве и Петербурге, получил иск о банкротстве от одного из поставщиков. Другие кредиторы безуспешно пытаются вернуть свои средства через коллекторские агентства.

Иск о несостоятельности к ООО “ТД “Зеленая страна” был подан в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 17 сентября. Дата рассмотрения истцу, петербургской компании ООО “Сервис-Плюс”, пока не сообщена. В самой структуре сумму денежных претензий к крупнейшему продавцу садовых растений и инвентаря не разглашают, а также отказываются от комментариев по поводу отношений с компанией, которую собираются обанкротить.

Другие кредиторы (а их, судя по материалам петербургского арбитража, более полусотни) говорят, что все шло к банкротству. Ожидали, что о несостоятельности должника может объявить крупнейший кредитор “Зеленой страны” - “Барклайс банк”. Финансовое учреждение подавало два иска к садовой компании (она задолжала 76 миллионов рублей) еще в марте 2010 года. Но тогда “Зеленая страна” договорилась о реструктуризации своего кредита, и дела закончились мировым соглашением.

Как поступит компания сейчас, выяснить не удалось. По телефону ТД “Зеленая страна”, указанному в справочниках, “Фонтанке” сообщили, что такой компании нет, и по ее долгам за нее никто не отвечает.

При этом, как считают коллекторы, к которым обратились многочисленные кредиторы компании, в офисе лукавят. В фирме “Росрегионколлектор” сообщают, что в соответствии с данными ЕГРЮЛ, организация продолжает существование, возглавляет ее тот же директор, и она является собственностью единого учредителя, а именно иностранной компании "Еврогарден Холдингз Лимитед". Кроме того, коллектор указывает, что аффилированными лицами должника, по данным реестра, являются ООО “Волшебный сад”, ООО “Садовый центр №1”, ООО “МК “Зеленая страна”, ООО “Садовый центр №2”, ООО “Зеленая страна” и ООО “Садовый центр №4”.

Примечательно, что все эти аффилированные компании возглавляет один и тот же человек – Владимир Панин. Ранее он являлся соучредителем ТД “Зеленая страна” с партнерами Кириллом Крутиковым, Максимом Валецким. Свою компанию они развивали по франчайзингу Intratuin B.V. (которая управляет 65 магазинами садовых товаров в Нидерландах и Бельгии). Связаться с господином Паниным не удалось.

Игроки рынка полагают, что бизнес у “Зеленой страны” не сложился из-за неправильного расположения торговых точек: если бы компания арендовала под торговлю помещения в раскрученных торговых центрах, то могла бы избежать проблем с нехваткой покупателей.

Напомним, ООО “ ТД Зеленая страна” было создано в 2006-м году. В Москве магазины сети изначально назывались “Белая дача”. По данным СМИ, в управлении компании находятся около 12 тысяч кв. метров торговых помещений в столице и Петербурге. Инвесторы планировали вложить в развитие сети около 230 миллионов долларов к 2014-му году. Однако то ли из-за ошибок менеджмента, то ли из-за кризиса, финансовые показатели компании в 2008-2009 годах начали активно стремиться к минусовым отметкам. На это время приходятся и первые иски кредиторов к “Зеленой стране”. Большинство из денежных претензий судами удовлетворено.

комментировать

  • дата: 23.09.2010 (источник)

  • новости и события
    Управляющая компания «Техносистема», управляющая кузбасской DIY сетью «Доминго», запустила новый магазин «Первомастер». В компании утверждают, что он будет работать в новом для России формате BIY + Professional, однако участники рынка считают, что такой формат уже давно известен российским покупателям под названием «
    В последние годы на мировом розничном рынке товаров для дачи и сада отмечается снижение темпов прироста, вызванное влиянием экономического кризиса. По данным аналитических агентств, оборот мирового рынка товаров для дачи и сада, включая садовую технику, мебель, элементы декора для сада и пр., составил в 2009 г. более $
    18 марта в Ставрополе состоялась встреча Президента-председателя ОАО «Банк ВТБ» с директором ООО «Промхим» В рамках визита в Ставрополь Президент-председатель ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин встретился с руководителем одного из ключевых партнеров ВТБ в регионе – ООО «Промхим». Директор «Промхим» Мусса Эльмурзович Шебз
    Расширена цветовая палитра алкидных эмалей и грунтовок «Расцвет», также клиентам предложены новые варианты фасовки. Компания начала производство эмали «Расцвет» для крыш голубого и светло-зелёного цвета (в дополнение к уже имевшимся 7 цветам), а также универсальной грунтовки «Расцвет» зелёного и чёрного цвета, помим
    Позвольте предложить Вам новый продукт на Российском рынке - самоклеющиеся плиссированные жалюзи от американского производителя «Реди Шейд, Инк.», (США). Мы считаем, что в настоящее время на Российском рынке нет продукта с лучшим сочетанием качества и дизайна, при особенно низкой стоимости и широкого спектра приложе
    К Вам обращается менеджер фирмы ООО "ГазЭлектроСоюз", г. Санкт-Петербург, Иванов Сергей Юрьевич. Холдинговая компания "ГазЭлектроСоюз" предлагает Вам рассмотреть возможность сотрудничества в сфере торговли бензиновых электростанций торговой марки MUSTANG. Мы занимаемся оптовой и розничной продажей высоконадёжных и экон

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru