Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




ТЦ «Хозяин» - крупнейший и единственный в Саранске DIY

Площадь торгового центра «Хозяин» — 12 000 кв. м, «это крупнейший и единственный в Саранске торговый центр формата DIY», рассказал председатель совета директоров и бенефициар «Инпрома эстейт» Игорь Коновалов. По его словам, раньше это был металлоцентр — он подвергся полной реконструкции, инвестиции составили 350 млн руб. «С учетом планируемого расширения складских площадей ТЦ и благоустройства прилегающей территории затраты приблизятся к 400 млн руб.», — добавляет Коновалов. Окупить вложения он планирует за 6-7 лет.

Раньше Коновалов планировал в Саранске универсальный торговый центр, но после дополнительных маркетинговых исследований остановился на специализированном: «Ниша DIY в городе свободна».

Якорные арендаторы в «Хозяине» — гипермаркет стройматериалов «Баумаркет» (Тольятти) и гипермаркет товаров для дома «Посуда-центр», сообщил Коновалов. Связаться с представителями этих сетей вчера не удалось.

«Известные бренды пока относятся к Мордовии настороженно, им интересны только форматные ТЦ, а в республике до “Хозяина” были только небольшие центры, не отвечающие современным требованиям», — продолжает Коновалов. Сейчас, по его словам, в ТЦ арендовано примерно 70% площадей, остальные 30%, по его прогнозам, будут сданы к августу.

«В городе действительно есть нехватка качественных торговых площадей», — говорит директор агентства «Арсенал недвижимости» Наиль Асаинов. По его словам, больших магазинов формата DIY в Саранске нет, в сегменте представлены только небольшие магазины «у дома». До конца года в Саранске должен открыться «Рио» (девелопер — ГК «Ташир», площадь — 20 000 кв. м, торговая площадь — 11 700 кв. м), но «Хозяину» это вряд ли составит конкуренцию, так как открытие традиционного якорного арендатора «Рио» — DIY-гипермаркета «Наш дом» не заявлено, сказал Асаинов.

«Хозяин» пока самый крупный реализованный проект «Инпрома эстейт». У компании также есть торговый центр «Строймастер» в Брянске площадью около 6500 кв. м, торговые площади на 1100 кв. м под Саранском и неработающий завод «Краснодарэлектростройконструкция», в котором примерно 22 000 кв. м сдаются в аренду под офисы и склады. Сейчас также строятся торговый центр «Мармелад» в Таганроге (43 000 кв. м) и торговый центр в Ульяновске примерно на 20 000 кв. м.

комментировать

  • дата: 09.06.2012 (источник)

  • тэги: БауМаркет, Хозяин, Игорь Коновалов, Инпрома эстейт, Посуда-центр

  • новости и события
    Интервью с Романом Никоноровым, генеральным директором и членом совета директоров компании "Старт". - Когда в России появится национальный DIY-оператор? - На российском рынке строительных материалов и товаров для дома в скором времени могут появиться крупные национальные игроки, готовые в будущем потеснить тройк
    Основатели и владельцы десяти региональных розничных сетей по продаже товаров для ремонта и дома (DIY - Do it yourself) объявили о создании кооператива "Союз DIY", объединяющего около 90 магазинов в РФ, сообщил в рамках форума DIY & Household Retail генеральный директор ГК "Трест СКМ" Ринат Мухаметвалеев. Как отме
    Два новых гипермаркета DIY-cети «Стройдепо» откроются в ближайшие две недели. 14 июня заработает магазин во Владимире, а 26 июня - в Белгороде. Площадь каждой точки составит 5500 кв.м. Об этом Retailer.RU в кулуарах INFOLine&Retailer Russia TOP-100 Day 2012 рассказал Юрий Шишмарев, директор департамента развития компан

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru