Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Leroy Merlin инвестирует 15 млрд рублей в малые российские города

Французская сеть Leroy Merlin начинает пятилетнюю программу выхода в средние и малые города Центрального федерального округа России. Как рассказал «Известиям» гендиректор «Леруа Мерлен Восток» Венсан Жанти, компания за этот срок планирует найти участки под строительство 15 магазинов в 15 городах, построить и запустить гипермаркеты. Пилотным проектом, который покажет, насколько эффективной для компании может быть работа на периферии, станет магазин в Твери. Его открытие запланировано на 30 января.

— Мы считаем, что у магазина в Твери большой потенциал, но в зависимости от его результатов будем определять темпы открытия магазинов в других городах, — говорит Венсан Жанти.

У гипермаркетов вне мегаполисов площадь торговых залов составит не 12 тыс., а 10 тыс. кв. м. Также, по словам Венсана Жанти, средний чек этих гипермаркетов будет на 40% меньше, чем у существующих магазинов (2,5 тыс. рублей). Но это не должно отразиться на сроках окупаемости гипермаркетов.

— В небольших городах для открытия требуются меньшие вложения, — говорит он.

По его словам, в Твери на аренду участка земли для магазина, его отделку и закупку торгового оборудования компания потратила чуть менее 1 млрд рублей. В Leroy Merlin полагают, что остальные 14 магазинов потребуют аналогичных вложений. То есть в общей сложности на реализацию программы сеть потратит около 15 млрд рублей.

Расширение сети предположительно затронет такие города, как Тула, Липецк, Калуга, Иваново, Тамбов, Брянск, Белгород, Владимир, Орел, Смоленск, Курск, Старый Оскол и Рязань. Компанию интересуют участки земли, расположенные вблизи трасс или на въезде в город. По словам Жанти, сеть уже ведет переговоры с городскими администрациями.

При этом планы по строительству гипермаркета в Сочи, как сообщили «Известиям» в компании, приостановлены. Строительство комплекса площадью 16 тыс. кв. м планировали начать в 2012 году, но этого не произошло. Эксперты оценивали инвестиции в этот проект в 1,5 млрд рублей.

Аналитик потребительского сектора управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин считает, что вложения в строительство магазинов в городах с населением до 400 тыс. человек окупятся за 3–5 лет. По его словам, гипермаркеты Москвы и Подмосковья имеют аналогичные сроки окупаемости.

— Все зависит, конечно, и от самого объекта, и от его расположения, — говорит он, отмечая, что выход крупных непродовольственных ритейлеров в города с населением меньше миллиона — общая тенденция на рынке, так как неосвоенные мегаполисы закончились. Но, по его словам, крупные игроки по-прежнему игнорируют города с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, там удается закрепиться и успешно конкурировать только продуктовым ритейлерам.

— Выход в города с меньшей численностью для Leroy Merlin вполне закономерен, ведь там еще нет двух основных конкурентов этой сети — OBI и Сastorama, — говорит аналитик потребительского рынка инвестиционной компании «Метрополь» Татьяна Бобровская. Однако она считает, что надежды сети на сроки окупаемости, сравнимые со столичными, не оправдаются. По ее мнению, чтобы окупить вложения, может потребоваться не менее семи лет.

Французская сеть гипермаркетов строительных материалов и товаров для ремонта Leroy Merlin существует с 1923 года. В 1998 году в Мытищах открылся первый российский гипермаркет. На сегодняшний день у сети более 20 магазинов в нашей стране (Москва, Cанкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Уфа, Омск, Новосибирск, Красноярск, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара). Выручка компании в России за 2011 год, по данным рейтинга INFOLine&Retailer Russia TOP-100, составляет 50,1 млрд рублей.



комментировать

  • дата: 18.01.2013 (источник)

  • тэги: Леруа Мерлен, Леруа Мерлен

  • новости и события
    Открытое акционерное общество «Златоустовский машиностроительный завод» (ОАО «Златмаш»), входящее в структуру Федерального космического агентства, – одно из ведущих изготовителей ракетных комплексов стратегического назначения Военно-морского флота РФ и самое крупное в Челябинской области по объемам государственного обо
    3 апреля 2013 года - в начале нового строительного сезона - состоится деловой форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY». Организаторы крупнейшей в Европе и России строительной и интерьерной выставки MosBuild – ГК ITE, совместно с аналитическим агентством INFOLine во
    Компания «Специальные Инженерные Системы» приглашает специалистов на выставку «AQUA-THERM Moscow 2013». 17-я Международная выставка систем отопления, водоснабжения, вентиляции, сантехники и оборудования для бассейнов «AQUA-THERM Moscow 2013» пройдет в 3 павильоне МВЦ «Крокус Экспо» со 5 по 8 февраля 2013 года.
    Продажи Kesko Group без НДС в декабре 2012 г. составили 838,9 млн евро, сократившись по сравнению с показателями аналогичного периода 2011 г. на 6,1%. Как говорится в официальном сообщении ритейлера, снижение обусловлено меньшим количеством торговых дней к в декабре 2012 г. по сравнению с 2011 г. Продажи за весь 2012
    Автоматизация торговли - это комплекс мероприятий по внедрению в торговый бизнес-процесс высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения с целью повысить эффективность использования трудовых ресурсов и качество обслуживания. Кроме того, автоматизация торговли это экономия и увеличение рабочего времени за с

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru