Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Что ждёт DIY-рынок?

Что ждёт DIY-рынок?

Бизнес-форум DIY, Household & Furniture Retail 2017 состоялся в Москве 25-26 мая!

XI ежегодный конгресс индустрии товаров для дома, ремонта и сада DIY, Household & Furniture Retail 2017 прошел в московском отеле DoubleTree by Hilton 25-26 мая. Организатором форума выступила компания BBCG (B2B Conference Group).

Крупнейшее событие в отрасли объединило свыше 400 профессионалов DIY&Household ритейла на одной площадке. Среди участников - главы и руководители федеральных, региональных и локальных розничных сетей, компании- производители, поставщики b2b услуг, а также представители профильных деловых СМИ.

Участники отметили важность проведения форума DIY, Household & Furniture Retail, так как это уникальная площадка для делового общения с коллегами, обмена опытом, а также получения ключевой информации об экономической ситуации и главных трендах на рынке. Для многих участников конгресс BBCG – это также возможность наладить новые полезные связи и договориться о поставках продукции в сети.

Среди докладчиков конгресса: Михаил Кучмент, совладелец и вице-президент Hoff; Шамиль Мурадов, исполнительный директор «Твой Дом»; Мария Евневич, член совета директоров «Максидом»; Михаил Ахмедов, коммерческий директор «К-Раута»; Николай Козак, интернет и e-commerce директор Leroy Merlin Russia; Данил Хохлов, директор дивизиона СТД «Петрович», Вадим Абрамов, коммерческий директор «Кухни Мария», Павел Кочетков, заместитель генерального директора «Люблинское поле», Максим Власов, руководитель интернет-проектов «Шатура» и многие другие.

На открытии DIY, Household & Furniture Retail 2017 с приветственным словом выступил Джон Херберт, генеральный секретарь ассоциации EDRA. Г-н Херберт уделил особое внимание отношению к персоналу и клиентам, а также призвал ритейлеров мыслить позитивно, искать новые возможности и не бояться своего «главного конкурента».

Тема экспансии лидера индустрии, Leroy Merlin, звучала не раз в пленарной дискуссии. Для многих ритейлеров угроза со стороны «больших» сейчас является темой номер один, всех волнует вопрос: «Что ждет DIY-ритейл?».

Данил Хохлов, директор дивизиона СТД «Петрович», отметил, что разрыв между игроками на рынке будет только увеличиваться. В планах «Петровича» закрепиться на втором месте и продолжать открывать новые магазины. За последний год компания выросла в 2 раза в московском регионе и планирует повторить данный прирост в 2017 году. Данил отметил высокую долю интернет-продаж компании, а также указал на значимость развития омниканальности.

Михаил Кучмент, совладелец и вице-президент Hoff, рассказал о планах компании бороться за свою долю на рынке и догонять лидера отрасли. Михаил указал на то, что выживут компании с «сильными конкурентными преимуществами», в том числе подчеркнул важность сильной финансовой позиции. Компания Hoff собирается вырасти на 40% в 2017 году.

Особый интерес вызвала сессия «DIY-ecommerce. Стратегии продаж», на которой Иван Федяков, генеральный директор Infoline, привел статистические показатели развития отрасли. По данным аналитического агентства, после стремительного падения в 2016 году оборот рынка DIY, Household и мебели достиг значения приблизительно в 2100 млрд. руб. По прогнозам, в 2017 году отрасль ждет лишь небольшой рост.

С докладом также выступил Алексей Фёдоров, управляющий партнер «220 Вольт». Алексей привёл данные о популярности сегмента DIY в российском интернете – количество запросов по данной тематике выросло на 28% (Февраль 2016-Январь 2017). Наибольшей популярностью пользуются категории освещения (6,5 млн. запросов в месяц в начале 2017 года), сантехники (5 млн. запросов), а также отопительного оборудования (более 3,5 млн.). Алексей рассказал о посещаемости сайтов крупнейших DIY сетей России. Лидирует в данном направлении Leroy Merlin (10,19 млн. посетителей в месяц), далее идут OBI (3 млн) и Castorama (1,063 млн.). Важным наблюдением стала популярность DIY-сегмента на AliExpress – свыше 9,5 млн. посетителей в месяц.

Ключевым событием форума стала сессия коммерческих переговоров сетей и производителей о поставках продукции. В двустороннем формате 25 профильных сетей договаривались о закупках с поставщиками и производителями товаров для дома, ремонта и сада. Участие приняли крупнейшие ритейлеры: Leroy Merlin, OBI, СТД «Петрович», «К-Раута», Goods, «Мегастрой», «Бауцентр», «Стройдепо», «Аксон», «Строительный бум» и другие.

Важной частью конгресса DIY, Household & Furniture Retail 2017 стало вручение ежегодной крупнейшей отраслевой премии DIY&Household Awards. Путем открытого голосования ключевые игроки выбрали лучших в отрасли. Компания «Петрович» одержала победу сразу в трёх номинациях – федеральная сеть года, лучший сервис для покупателя, а Евгений Мовчан, генеральный директор сети, стал персоной года. Лучшей региональной сетью признали Бауцентр, а в номинации «поставщик года» победила компания Grohe.

Завершила форум специальная фокус-сессия, посвященная бренду «Уютерра». Александр Селиверстов, со-основатель сети, рассказал о проблемах и сложностях, которые привели к уходу «Уютерры» с рынка DIY&Household. Ценовые войны, перепроизводство, высокая доля импорта, низкая покупательская способность и высокая закредитованность бизнеса – главные причины, которые помешали бренду выжить. Однако, Александр выразил уверенность в том, что бренд «Уютерра» можно спасти. В планах компании изменение концепции и развитие по франшизе.

Мероприятие ежегодно проходит в Москве и собирает ключевых игроков индустрии товаров для дома, ремонта и сада. Конгресс DIY, Household & Furniture Retail состоится весной 2018 года.

Организатор: BBCG (B2B Conference Group)

Подробнее: на сайте

комментировать

  • дата: 02.06.2017

  • новости и события
    Специалисты INFOLine подготовили новое исследование рынка товаров для дома "Рынок Household России. Тенденции 2017 года. Прогноз до 2019 года". Согласно данным исследования по итогам 2016 года рынок Household в России составил 382 млрд. рублей, что на 5% ниже показателей 2015 года. Как прогнозируют специалисты INFOLine
    Многие поставщики и производители хотят, чтобы их товар был представлен в крупнейших DIY сетях. Одним из наиболее эффективных способов обсудить возможность сотрудничества и заключить соглашение о поставках продукции являются коммереские переговоры. Форум DIY&Household Retail 2017 отвечает на запросы рынка и даёт ун
    Специальная сессия совместно с представителями одной из крупнейших DIY-сетей! 25 мая команда Leroy Merlin расскажет о трендах в производстве СТМ, ассортименте, упаковке и многом другом в формате вопросов и ответов на форуме DIY&Household Retail 2017, который пройдет в московском отеле Double Tree by Hilton. Несмотря
    По данным исследовательского агентства M.A. Research, рынок DIY, Household & Garden сократился за последний год - суммарный оборот розничного рынка строительных материалов, товаров для дома и сада в 2016 году составил около 1242 млрд руб, что на 3,5% ниже показателей 2015 года. Рынок строительных и отделочных материало
    Специалисты INFOLine подготовили итоговый отчет об участии в качестве стратегического партнера в VI ежегодном деловом форуме «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY», который состоялся 4 апреля 2017 года в рамках крупнейшей отраслевой выставки MosBuild/WorldBuild Moscow.
    XI ежегодный отраслевой конгресс владельцев и директоров DIY-сетей, магазинов товаров для дома, ремонта, сада, мебельных и специализированных магазинов DIY, Household & Furniture Retail Russia 2017 пройдёт 25-26 мая в Москве, в отеле Double Tree by Hilton. На площадке соберутся лидеры рынка: руководители торговых с
    В московском ЦВК «Экспоцентр» 4 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей сразу двух рейтингов DIY Advice Russia TOP в номинации «Новинка года 2017» и DIY Retail Russia TOP. Мероприятие прошло в рамках открытия 23 международной выставки строительных и отделочных материалов MosBuild/WorldBuild Mo
    VI международный деловой Форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY» прошел 4 апреля 2017 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» на площадке выставки Mosbuild/Worldbuild Moscow. Главной частью Форума DIY в 2017 году стало пленарное заседание «Рейтинг сетей DIY и точки роста
    4 апреля 2017 года в столичном ЦВК «Экспоцентр» состоялся VI международный деловой Форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY». Впервые в Форуме DIY принял участие представитель торговой сети «Бауцентр» Юрий Ксенафонтов, коммерческий директор сети. В рамках пленарного

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru