Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




На смену рекордному росту рынка DIY в 2022 году пришел спад

Специалисты агентства INFOLine зафиксировали снижение оборота розничной торговли товарами для строительства и ремонта по итогам первого полугодия 2022 года. По предварительным данным, оборот снизился на 3% без учета роста цен, тогда как до 24 февраля на рынке наблюдался устойчивый рост около 10%.

Ещё в недавнем прошлом рынок DIY демонстрировал активный рост и в 2021 году достиг своего лучшего за истекшее десятилетие показателя по приросту объема продаж – почти 19%. «Это вселяло колоссальный оптимизм, – подчеркивает глава INFOLine Иван Федяков. – Мы видели, как рос спрос на продукцию для строительства, как росла ипотека, активно развивался сектор ИЖС и в целом россияне стремились улучшать жилищные условия. Никто не ожидал того, что случилось 24 февраля 2022 г. и насколько негативно это скажется на развитии отрасли».

В марте, на фоне обесценивания рубля, наблюдался ажиотажный спрос на стройматериалы и товары для ремонта, объем продаж увеличился на +35%, а на отдельных категории +50%. В апреле рост сменился снижением в среднем на -25% и длящемся по состоянию на начало II полугодия.

Падение спроса во II квартале произошло на фоне снижения доходов населения на 7-10%, существенного повышения цен на стройматериалы на 20% и более, а также роста ставок кредитов. Как следствие, зафиксировано рекордное снижение количества сделок с недвижимостью, обвал на рынке ипотеки и сокращение объема ремонтных работ.

Оборот розничной торговли ассортиментом Household и мебелью снизился более чем на 10%, в том числе из-за закрытия магазинов и последующего ухода сети IKEA, чья доля составляла не менее 20% рынка.

По итогам I полугодия рост потребительских цен на товары DIY составил в среднем 23% за год, а на HH и мебель 16%.

Далее, осенью 2022 года прогнозируется новый виток роста цен на дефицитные позиции. Вкупе со снижением доходов населения это приведёт к дальнейшему падению объёмов потребления в 2022 год, которое может превысить -10-15%.

Подписывайтесь на Telegram-канал #ForumDIY, чтобы следить за самыми актуальными новостями!

Динамику развития рынка строительно-отделочных материалов и DIY-торговли, конъюнктурный опрос поставщиков, бизнес-справки по крупнейшим универсальным ритейлерам и другую уникальную информацию вы найдете в исследовании INFOLine «Рынок DIY России. Итоги, тенденции, прогнозы». Наше исследование – это:

• анализ сетевой торговли всех спектров строительных и отделочных материалов (Hard и Soft DIY), товаров для дома и сада (Household и Garden);
• охват не только розничных, но и мелкооптовых продаж (в том числе через канал строительных баз с открытыми строительными дворами);
• базой исследования является ежегодно обновляемый и пополняемый реестр 1000 крупнейших сетей DIY (гипермаркеты, супермаркеты, строительные базы, специализированные и универсальные магазины, шоу-румы, интернет-магазины ритейлеров DIY).

Запросить краткую версию исследования «Рынок DIY РФ» можно у наших специалистов. Тел.: +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40, retail@infoline.spb.ru.

комментировать

  • дата: 25.07.2022 (источник)

  • тэги: INFOLine

  • новости и события
    Донской государственный технический университет приобрел индустриального партнера в лице крупнейшего регионального производителя модульных напольных покрытий из полимеров – ООО «ПластФактор»: 11 июля стороны подписали соглашение о сотрудничестве сроком до конца 2027 года. «ПластФактор» и ДГТУ планируют сотрудничеств
    Член Совета директоров торговой сети «Максидом» Мария Евневич награждена премией Retail Week Awards ‘2022 в номинации «Спикер года». Церемония вручения наград прошла 6 июня 2022 года в ходе гала-ужина на теплоходе River Palace и по традиции стала одним из ярких событий международного форума бизнеса и власти «Неделя рос
    Генеральный директор INFOLine Иван Федяков посетил новый распределительный центр компании «ВсеИнструменты.ру», вторая очередь которого полностью введена в эксплуатацию. В операционной деятельности на данный момент задействовано семь блоков из десяти. Инновационный транспортный хаб, по площади превышающий 189 тыс. к
    Рынок строительно-ремонтных услуг и сервисов стал предметом обсуждения на Х юбилейном форуме «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY», прошедшем в рамках международной выставки MosBuild 2022. Модерировал панельную дискуссию генеральный директор компании ForumHouse Але

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru